Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

14. Заключительное слово

ГЛАВА 14
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Во второй главе я сказал вам: "Когда вы заговорите на родном языке супруга, он может совершенно измениться. Люди ведут себя по-другому, когда их сосуд любви полон". Теперь мне хочется спросить: "А что думаете вы?" Прочитав эту книгу, вы познакомились со многими семьями, узнали их истории, вы побывали в маленьких деревнях и больших городах, вы сидели со мной в кабинете, вы беседовали с людьми. Как вы думаете? Помогли бы эти советы вам? Что было бы, если бы вы говорили на родном языке вашего супруга?
Я не знаю ответа. Да и вы тоже. Попробуйте, и вы увидите. После семинаров многие говорили мне, как переменилась их жизнь, когда они овладели родным языком супруга. Если человек чувствует, что его любят, ему все под силу.
У каждого человека свой характер, своя история. С этим багажом мы входим в семейную жизнь. Мы по-разному смотрим на мир, у нас разные ценности. Здоровому браку это многообразие не вредит. От нас не требуется думать одинаково. Мы разные, но это не должно стоять между нами. Когда муж и жена живут с пустыми сосудами любви, они ссорятся, отдаляются друг от друга и могут даже стать врагами. Если наполнить их сосуды любви, они будут друзьями. Они разные, но стремятся прийти к согласию. Убежден, главное в браке - удовлетворять эмоциональную потребность в любви.
Любите, даже если вас не любят, даже если вам это кажется невозможным. Для этого придется мобилизовать все душевные силы. Нам с женой тоже поначалу было нелегко. Именно тогда я почувствовал, что мне нужен Бог. Я был антропологом, ученым-исследователем, а потому решил отыскать самостоятельно, в чем суть христианства. Я читал о рождении Христа, Его жизни, смерти, воскресении. И я понял, Он умер, потому что любил нас, а воскрес, потому что Он - Господь. Я уверовал. И вдруг обнаружил: я могу любить тех, кто не любит меня, Бог дает мне силы. Обратитесь и вы к Тому, Кто молился даже за, своих убийц: "Отче! прости им, ибо не ведают, что творят". Нет любви выше.
Высокий уровень разводов свидетельствует о том, что тысячи людей живут с пустыми сосудами любви. Дети бегут из дома, нарушают закон. Это значит, родители не сумели показать им свою любовь. Я верю, мысли, которые я изложил в этой книге, помогут вам. Эта книга не научный труд. Я писал ее не для того, чтобы она пылилась в университетской библиотеке, хотя преподавателям социологии и психологии она, возможно, пригодится. И все же я писал не для тех, кто изучает брак, а для тех, кто в нем состоит, для тех, кто шел под венец, мечтая о вечном счастье, но понемногу растерял все мечты, столкнувшись с реальностью. Я хочу помочь вам вновь обрести мечту, я хочу научить вас, как сделать ее реальностью.
Я мечтаю, что придет день, когда мужья и жены будут любить друг друга, будут вместе трудиться на общее благо, не думая о семейных неурядицах. Я мечтаю, что придет день, когда в каждой семье дети, окруженные любовью, смогут направить свою энергию на учебу и работу. Я надеюсь, эта книга поможет зажечь огонь любви в вашем доме и в тысячах других.
Если бы я мог, я бы каждому семейному человеку вручил эту книгу со словами: "Я написал ее для вас. Надеюсь, она изменит вашу жизнь". Сделать этого я не могу, а потому прошу вас, сохраните эту книгу у себя в доме, подарите ее родным, сослуживцам, приятелям по клубу, прихожанам вашей церкви или синагоги. И кто знает, может, однажды мечты станут реальностью.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!