Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Эксгибиционизм: что вы о нем знаете?

отредактировано Ноябрь 2016 Раздел: Форум по психологии
Честно говоря, на удивление гугл ничего толкового не выдал. Нашел статью только:
imageСреди многочисленных форм поведенческих отклонений и девиаций, в том числе и в сексуальном поведении человека не последнее место занимает один из видов сексуального фетишизма – эксгибиционизм.

Эксгибицонизм – это одна из форм девиантного поведения, характеризующаяся желанием демонстрировать свои половые органы в неподходящем месте и ситуации. Не следует путать сексуальное расстройство со здоровыми интимными отношениями между мужчиной и женщиной, которые могут изучать друг друга, оставшись наедине и демонстрировать друг другу все, что захотят. Как правило, проявления эксгибиционизма чаще всего встречаются у мужчин по очевидной причине. Окружающие реагируют испугом на мужчину, демонстрирующего свои половые органы. А если это будет делать женщина, то вполне естественно, что она спровоцирует сексуальное желание мужчины, а не испуг.
Причины возникновения эксгибиционизма имеют социально-психологическую природу. В первую очередь это неуверенность в себе, боязнь общения с противоположным полом. Эксгибиционист – это, скорее всего, человек с неудовлетворенной потребностью в любви, недовольный собой. Оголение половых органов является для таких людей способом самоутверждения.

Следует ли бояться эксгибиционистов? В большинстве случаев, нет. Главная цель эксгибициониста – вызвать испуг. Эксгибиционизм делится на два вида: садистический и мазохистский. В первом случае пациент получает удовольствие от того, что он пугает жертву. Во втором случае он получает удовольствие от собственного стыда. В любом случае эксгибиционист вряд ли будет нападать на жертву. Эмоциональной реакции достаточно, чтобы он получил удовлетворение. Самый простой способ защиты от эксгибициониста – это не обращать на него внимания и просто пройти мимо. Тогда он не получит эмоциональной подпитки и вряд ли будет действовать дальше.

Эксгибиционизм считается болезнью, но его лечения, как такового, не существует. Для устранения этого недуга прибегают к сеансам психотерапии.

Источник: neprostoguru.ru
Может, кто-нибудь встречал интересные статьи? Или знает что-нибудь про это явление?

Комментарии

  • я, к сожалению, не встречал image но знаю, что есть такие люди
  • А чего сожалеть-то?
    Честно говоря этот опыт (лично у меня) не самый так сказать приятный в жизни. Я не против чужого самовыражения, если что, и вполне лояльна к чужим проблемам и тараканам, если их не пытаются решать в моем личном пространстве за мой счет. Как-то так. А сама идея самоутверждения за счет другого, мне глубоко неприятна.
  • Люц, мне тут друг притащил почитать весьма занимательную книжку, я думаю, тебе было бы интересно. Сержио Бенвенуто "Перверсии". В электронном виде не нашел, но вдруг ты сможешь.
  • бггг, с ужасом подумала, что если это будет первой книгой, подвернувшейся под руку, когда Нав доберется до КБ image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!