Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Онихофагия - привычка грызть ногти

Чаще всего ногти грызут маленькие дети, начиная с 4-х лет. Но не редко можно встретить и взрослых людей, страдающих этой привычкой. По статистике, женщины гораздо больше подвержены этой напасти. И не мудрено, ведь если знать причину, все сразу встанет на свои места.

Считается, что желание грызть ногти проявляется при стрессе и волнении. Но почему кто-то, волнуясь, просто перебирает в руках прядь волос или четки, а другие «поедают» свои ногти?

Американский психолог Луиза Хей, которая написала много бестселлеров о связи болезней с нашим подсознанием, говорит, что ногти – это символ защиты. Люди, которые грызут ногти, чувствуют безысходность. Символическое значение онихофагии у Луизы Хей сходится с утверждениями российского психолога Владимира Жикаренцева – грызть ногти – это самоедство и злость на одного из родителей.

Вот почему от привычки грызть ногти так сложно избавиться, никакая горчица и ношение перчаток не спасет от внутренней неудовлетворенности и обиды. Привычку грызть ногти нужно устранять не снаружи, как и любая болезнь, она идет изнутри. Если поработать над психологическими проблемами, то уйдет и их внешнее проявление.

Осознать свою проблему – это уже полдела. Мастера позитивной психологии утверждают, что самоедство – это, прежде всего, нелюбовь к себе: я не достаточно хороша, я могла бы сделать лучше, но не сделала, я виновата во всем, я, я, я… этот список претензий к себе можно продолжать до бесконечности. Но именно они разрушают человека изнутри, приводят к болезням и фрустрации.

Привычка грызть ногти не только мешает женщине выглядеть хорошо, ведь покусанные ногти очень заметны, она изначально мешает чувствовать себя хорошо и гармонично. Кроме того, в ранки возле ногтей, постоянно попадает инфекция, что может вызвать серьезные воспаления и проблемы с ногтевыми пластинами. Чтобы этого не случилось, безусловно, нужно избавляться от такой привычки, а какими методами – выбирать тебе!

Источник: limon.postimes.ee

Комментарии

  • ничего плохого не вижу в этой привычке. опасность раздута, имхо. во всяком случае, мне не мешает. image
  • Привычка грызть ногти не только мешает женщине выглядеть хорошо, ведь покусанные ногти очень заметны, она изначально мешает чувствовать себя хорошо и гармонично
    Когда вижу что-то подобное, то сразу отношение как к чему-то поверхностному

  • я почти избавилась от этого недуга, но его заменила умеренная трихотилломания.
    Предлагаю рассмотреть эти проблемы комплексно!
  • Я никогда не грызла ногти, поэтому не знаю. Я при волнении или когда обидно - закусываю нижнюю губу (с внутренней стороны), иногда до крови, это еще помогает не пустить слезу.
  • В сознательном возрасте не грызла точно. Всегда с собой пилочка на всякий случай, раздражает, когда ногти неровные и могут за что-нибудь зацепиться.
    Когда нервничаю, скорее волосы потереблю. Если кто-то рядом грызет - неприятно, то же самое, что в носу ковырять, 3Ф нигодуэ.

    Покусанные ногти действительно заметны и выглядят так себе. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • вы моргаете слишком часто? срочно избавьтесь от этого недуга! image
  • а еще в носу ковыряю. знаете ли вы, что ковыряя в носу, мы стимулируем мозговую деятельность, т.к. в носу очень много нервных окончаний, стимуляции коих..
  • Поддержу @Valchonok
    я конечно ханжа ну есть же еще нормы этикета в конце концов.
    А то еще подрочить прилюдно можно. ачотакова-то? ))

  • А то еще подрочить прилюдно можно. ачотакова-то? ))
    эээхх, мечты, мечты.. image
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Никогда не придавала этому значения, но теперь попробую взглядом ли, делом ли словом ли, поддерживать публичных ногтекусов, носоковыряков и онанистов. image
  • ну есть же еще нормы этикета в конце концов.
    Сегодня есть, а завтра нет )
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Это не онанизм, это эксгибиционизм. Да и на самом деле, онанизм, мастурбация и дрочка — это только технически одно и то же, а смысл разный. image Это я к тому, что ещё поддержите не тех... image
  • Я всех писькодеров поддержу.
    Да и вообще всех, кто не вызывает у меня раздражения )
  • Ну нет! я поддерживать писькодеров и прочих эксгибиционистов не собираюсь. У меня травма детства, вот image
  • image мне как самому главному эксгибиционисту этого форума стало грустно )
  • @Kapral Нетолератно замечу, что сквозь строки муди из раскрытого пальто не торчат. Так что 'нет глазок - нет мультиков' image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!