Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Определённый центр Солнечного Сплетения vs биполярное аффективное расстройство

отредактировано Октябрь 2016 Раздел: Центры (Human Design)
Давно задаюсь мыслью - где же грань между вполне естественными волнами эмоционала и волнами БАР? Где же тот момент, когда имеет смысл обращаться к специалисту?
«1

Комментарии

  • полагаю, ровно в тот момент, когда волны начинают мешать нормальному функционированию в повседневной жизни
  • А при чем здесь определенный СС?
  • Пока у меня все спят, попытаюсь выразить, что же я имела ввиду.

    БАР - это состояние, когда периоды повышенной работоспособности сменяются периодами подавленности. И амплитуда между этими периодами (по эмоциональному и физическому состоянию) может быть очень широкой. По мне, так прямая корреляция с эмоциональными волнами. БАР в легкой степени сейчас признаётся нормой и основной составляющей терапии является научение клиента и его близких жить с этими волнами, подстраивание работы под этот ритм. При более выраженных волнах, когда по вертикали довольно сильный разброс, рекомендуют стабилизаторы настроения, которые сглаживают качели (да, в последнее время я увлечена медициной, даже учиться пошла, и стала верить в адекватную фарму, раньше считала любые таблетки, особенно для мозга, абсолютным злом).
    Понятно, что если эти качели раскачиваются от мыслей о суициде до наполеоновских планов, то фарма однозначно имеет смысл.
    А с какого момента?
    Может быть, нужно до себя так сформулировать: как вообще выглядят эмоциональные волны у нормально функционирующего эмоционала? (И как дифференцировать ненормально функционирующего от того, кто просто не подстроил условия жизни под свои особенности) Какой продолжительности периоды подъёма и спада настроения? Насколько глубока "пропасть"?
    И вполне возможно, что мне вообще не стоит об этом говорить и думать, вообще-то у меня открытое СС, а человек уже взрослый и сам разберётся image

    (Вообще, я когда большие объёмы материалов по ДЧ, я с себя психиатрические ярлыки снимала каждый день, и не по одному, но не записывала, а сейчас только вспоминается алекситимия - открытый эмоцентр).
    (У меня мелькают подозрения, что в роддоме, где я родилась, были неправильные часыimage.
  • волны начинают мешать
    Как определить этот момент? Мне вот лень невероятно мешала нормальной жизни, но оказалось, что это не лень, а отсутствие приглашения плюс железодефицит (после излечения которого лени стало стократ меньше).
  • У меня открытый эмоцентр, но, когда я этого не знала, а разбиралась с проявлением своих эмоций, без врачей, то пришла к тому, что я сама раскачиваю эти качели. А когда начинаешь наблюдать за собой и становится понятен сам механизм, что может продолжаться довольно долго, постепенно этот маятник не так сильно раскачивается. По пути досконально разбиралась с чувством собственной важности, с гордыней и жалостью и многим другим. Потому, что эмоции проявляются не сами по себе, у них есть "помощники". А таблетки купируют тоже, да, но это временно. Все возвращается. Выход один - исследовать себя. А к специалистам всегда успеть можно image
  • У меня есть близкий родственник с циклотимией. По моему, в ДЧ патологии психики должны отражаться в линиях и далее, но не в энергетике. По крайней мере энергетика наша меняется и обуславливается, а линии нет. И опять же, линии - это неизменная часть кода днк, а склонность к психическим расстройствам наследственная.
  • отредактировано Октябрь 2016
    к специалистам всегда успеть можно image
    Ну вот как раз в случае с психическими расстройствами - далеко не всегда. Если я правильно поняла, то при плохом обращении с БАР маятник раскачивается всё сильнее, и может закончиться самоубийством или психозом, из того и другого вылезти сложно.
    А лекарства, да, не дают 100% выздоровления, зато дают время и ресурс на терапию и "исследование себя". Плюс человек в состоянии глубокой депрессии, мании или психоза не вполне адекватно оценивает своё состояние.

    Я почему-то с трудом себе представляла человека с открытым СС и с сильными эмоциями наедине с собой. Гонки ума - да. "чувством собственной важности, с гордыней и жалостью и многим другим" - эти вещи для меня из ума, не имеют отношения к эмоциям (но да, могут провоцировать определенные состояния). Мои проекции image
    близкий родственник с циклотимией.
    Как живётся?)


  • Не понял вопроса... image
  • Не понял вопроса... image
    Тогда ладно. Он не требует однозначного понимания. Такая форма запроса на "поделиться чем-нибудь по этому поводу".
  • отредактировано Октябрь 2016
    Я почему-то с трудом себе представляла человека с открытым СС и с сильными эмоциями наедине с собой.
    Помимо партнёров есть ещё транзиты. Это во-первых.
    А во-вторых, эмоции одинокого человека никто, кроме него не может наблюдать, а раз только он — единственный наблюдатель, то как установить, насколько он объективен? Так что такой тезис очень попахивает конячьей сферичностью в вакууме. В полном одиночестве вообще все центры будут функционировать несколько иначе, так как не будет ни малой социальной группы, ни большой. Племени - не будет тоже... image

    Если же говорить о временном одиночестве, так оно же временное... image
  • Как определить этот момент?
    у себя или у ближнего?
    можно по частоте приема ванны, например, и прочих гигиенических процедур
    можно по тому, насколько вообще человек справляется с уровнем текущих дел

    в целом, я как-то очень доверяю насчет себя своим субъективным ощущениям, они довольно точно подсказывают мне, где еще можно позволить себе падать, а где - пора брать себя за шкирку и нести на прогулку через не хочу-не могу-отстаньте - у меня депрессивная фаза.

    конечно, мой опыт не показателен, он, скорее, довольно уникален, но у меня где-то в животе (привет, сакрал) есть точное ощущение того, что вот сейчас надо оторвать жопу и начинать ей двигать, и пока это ощущение не появилось, я сижу со своей депрессией и со своим знанием, что это состояние конечно, надо просто дождаться, когда оно пройдет, спать, есть, тупить в стену, не забывать мыться.

    впрочем, у меня все эти состояния абсолютно ситуативно обусловленные, может быть, мне именно поэтому удается с ними так эффективно справляться, а если какая-то органика - лучше бы выяснить и корректировать медикаментозно.
  • в целом, я как-то очень доверяю насчет себя своим субъективным ощущениям, они довольно точно подсказывают мне, где еще можно позволить себе падать, а где - пора брать себя за шкирку и нести на прогулку через не хочу-не могу-отстаньте - у меня депрессивная фаза.
    Вот интересный момент. У меня за это отвечает Селезенка, так как на корень и сакрал надежды нет... По моему, эмо отвечает за постоянное циклическое движение эмоций, а не за то, насколько это циклическое движение разрушает все остальные ритмы. Может, если нет корня, сакрала и селезенки и только разум, как раз и больше шансов двинуться этим разумом от эмоциональных волн, потому что естественные защиты организма не в контакте, а голова — она для другого...
  • впрочем, у меня все эти состояния абсолютно ситуативно обусловленные, может быть, мне именно поэтому удается с ними так эффективно справляться, а если какая-то органика - лучше бы выяснить и корректировать медикаментозно.
    При БАР, насколько я понимаю, нет как такового патогена или поражения. Это просто вышедшая за пределы дозволенного черта характера и общая неустойчивость психики. Но может я и не прав, нет сейчас возможности копнуть глубже.
  • При БАР, насколько я понимаю, нет как такового патогена или поражения.
    я вот тоже сейчас ни в какой пруфлинк не ткну, но оно в принципе может быть и само по себе, как акцентуация, а может и быть следствием органики, там реально темна вода во облацех, к тому ж Энтони вон пишет про железодефицит, после устранения которого полегчало, а на меня, например, Нейромультивит отлично действует - там вообще только комплекс витамина В, на мое регулярное вегетарианство (и как я только докатилась до жизни такой) - отлично ложится.
  • отредактировано Октябрь 2016
    Как мне кажется грань там, когда норма перерастает в ненорму и дает сверхрезультат или экстремум. Ну те я вот вроде бы биполярным расстройством не страдаю и даже не наслаждаюсь, но сходу (а не сходу и еще смогу!) могу привести стабильную цикличность, обусловленную несовершенством женского организма. Гормональный фон и болевые ощущения весьма влияют на мой общий настрой image Но это кмк вполне вписывается в пределы нормы.

    Ну или там нравится людям что-то собирать или они, например, ненавидят что-то выкидывать. Возможно, если провести много-много исследований мы определим, что такие черты чаще всего присущи крысам китайского гороскопа, а может каким-то планетным аспектам. Но в целом любовь или нелюбовь это входит в общую норму. А болезнь это уже психическое отклонение, когда реально за пределами норм (как-то давно видела ролик из передачи, где люди даже из комнаты выйти не могли и получали пищу через окошечко, настолько там было все заставлено и забаррикадировано хламом. И сдается мне, те самые гороскопы и аспекты здесь как бы непричем.
  • Это не та цикличность. Там совсем рассогласованность ритмов сна/активности, горя/радости. То есть залипание в одной фазе - потом скачок в другую. На словах выглядит как-то обыкновенно, а по факту жизнь становится чем-то скомканным и неуправляемым, даже если постараться.
  • насколько я понимаю, нет как такового патогена или поражения. Это просто вышедшая за пределы дозволенного черта характера и общая неустойчивость психики.
    Нельзя отделять психику от мозга. Всё происходит у нас в мозгу, любая эмоция, любая мысль - это химическая реакция и нервные импульсы.
    Как написано в этой прекраснейшей книге, сейчас учёные склоняются к мысли, что есть как раз какие-то особенности мозга, которые превращают естественные защитно-приспособительные механизмы в патологию. То есть то же, БАР, скажем, естественно в лёгкой форме, мы все подверженности цикличности - смена времён года, дня и ночи, фаз луны и т.п., и вполне нормально иметь спад активности зимой и подъём летом. А патология (выход за рамки дозволенного)) начинается тогда, когда определённые участки мозга оказываются более или менее восприимчивыми, чем нужно, или в принципе функционируют иначе.
  • Не подвержены мы БАР — мы подвержены именно цикличности, которую мы всё равно переживаем как что-то естественное. БАР на то и болезнь, что она вырывается из нормы и вредит и человеку, и окружающим.
  • отредактировано Октябрь 2016
    Не подвержены мы БАР
    Я не говорю, что мы подвержены БАР все, я пишу про цикличность.
    А про БАР я пишу, что её в лёгкой форме не рассматривают как болезнь.
  • Да, кстати, чет подумалось сейчас о проведении параллели между ДЧ и болезнями. Из названия темы будто следует, что у определенного центра крючки мощнее, так что ли? Вот вообще не надо связывать эти вещи.
  • Насчёт "легкой формы". Нести сумки - это в очень легкой форме растяжение и вывих. Укол - это в легкой форме рана. Если брать масштаб, то у любого критического состояния есть "легкая форма". Другое дело, что патология - это некое новое состояние, которое рождается из комплекса мелких (синдромов). Где та самая граница, переход через которую как раз формирует патологические состояния? Сейчас активно ищут предпосылки в физическом теле... Ну что ж, наверно, оно имеет место быть. Вопрос в другом: ну вот нашли предпосылку, ну вот знаете Вы, что она есть, дальше-то что?.. Я не против теории ради теории, но предпочитаю отдавать себе отчёт в том, что вот конкретно сейчас просто переливаю из пустого в порожнее, а сейчас - решаю конкретную практическую задачу. В этой беседе мы чего хотим добиться?
  • о проведении параллели между ДЧ и болезнями.
    По-моему, из названия темы следует то, что я написала в теле и первым комментарием. Это мои личные ассоциации.
    А как можно не проводить параллелей между ДЧ вообще и болезнями вообще? Если ДЧ что-то заявляет о генах и прочем, то есть описывает телесные проявления на уровне сознания? Есть же, например, всякие заявления о сердечно-сосудистых заболеваниях у людей с открытым эго, которые его не учитывают.
    Где та самая граница, переход через которую как раз формирует патологические состояния?
    Так это и есть вопрос.
    конкретно сейчас просто переливаю из пустого в порожнее
    В целом, мне уже утром, когда проснулась, стало ясно, что тема абсолютна бесперспективна, но её не закрыть) тысячи человек по всему миру думают над тем, где же диагностические критерии, и сейчас это всё равно остаётся на совести самого человека.
  • остаётся на совести
    а точно на совести? или на усмотрении все же? image
  • отредактировано Октябрь 2016
    а точно на совести?
    Ну это зависит от ситуации image

  • перефразируя известный анекдот:

    - БАР есть?
    - Нет!
    - А если найду?
  • всякие заявления о ... заболеваниях у людей
    Есть конкретное заболевание, о котором вы пишете. У ДЧ, как вы сами знаете, рецепт один, стратегия и авторитет. Вы сразу, в названии темы заложили интерес копать в этом направлении, я вас очень понимаю и поддерживаю, сама так делаю, когда хочу найти ответы. Но, даже не попытались сами проанализировать здесь в этой теме эту связь. И сами же категорично махнули рукой на это затею,
    ясно, что тема абсолютна бесперспективна.
  • Я не узнаю Iris. image Кто сегодня на акке Ирис: ИванесС или Валчонок?
  • ага, так скоро до принудительного назначения дежурных по аккаунту дело дойдет image
  • отредактировано Октябрь 2016
    Я не узнаю Iris. image
    Я вот что-то тоже не очень поняла, к чему это было и какова идея послания. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Моего? Моя - проста: все мы чьи-то твинки image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!