Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Проекции: что это такое?

отредактировано Октябрь 2016 Раздел: Психологические защиты
А вам видны проекции других людей, когда они рассказывают вам что-либо о вас? Как относитесь к тому, что многое из ваших умозаключений о других построено на ваших же личных проекциях? верите ли в то, что человек может видеть другого без собственных проекций?
«1

Комментарии

  • я задумался над этим по мотивам этого теста, где частично уже высказал свое первое с наскока понимание того, как это происходит у меня.
  • Повторюсь: проецировать на объективную реальность свои субъективные суждения - это норма, так как иначе у нас мышление не функционирует в принципе. Мы постоянно собираем и разбираем башенки из ментальных кубиков, чтобы интерпретировать то, что мы ощутили. Этот вид проекции совершенно никак не относится к проекции как механизму психологической защиты.
    Проекция — (от лат. projectio – бросание вперед) — психологический механизм, впервые рассмотренный З. Фрейдом. В классическом психоанализе — процесс, посредством которого собственные черты, эмоции, отношения и т. д. индивида приписываются им кому-то другому.
    То есть расчленяет ребенок лягушку и бабушка говорит: "Какой ты злой, убил лягушку". Это проекция бабушкиной схемы проживания злости - причинение вреда кому-то. Папа подходит и говорит: "Какой ты у меня любознательный, изучаешь то, что у лягушек внутри". Это папина схема проживания любопытства - нарушить границы и проникнуть в то, что скрыто. И примеров таких мульон.

    Вообще, вид распотрошенной лягухи - это стресс для любого живого существа, потому что включается переживание смерти, нарушенной ценности и т.д. и т.п. Именно вид, а не сам процесс. Поэтому переживание того, что это сделал ребёнок начинает интерпретироваться, особенно если не задаётся вопрос: "Зачем ты сделал это?" или получен ответ: "Не знаю". И тогда можно просто пережить грусть от случившейся смерти, а можно сначала спроецировать собственные качества, тем самым ассимилировав негативный опыт.
  • определение в Вики такое:

    Прое́кция (лат. projectio — бросание вперед) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

    В качестве защитного механизма проекция позволяет человеку считать собственные неприемлемые чувства, желания, мотивы, идеи и пр. чужими, и как следствие, не чувствовать за них ответственность. Негативным следствием такой защиты является желание исправить внешний объект, на который спроецировано что-то негативное, или вообще избавиться от него, чтобы так избавиться от «вызванных им» чувств. Внешний объект, между тем, может не иметь ничего общего с тем, что на него спроецировано.

    Проекция — один из основных защитных механизмов при параноидном и при истероидном расстройстве личности.

    Но этот же механизм лежит в основе эмпатии: человек не может непосредственно ощущать внутреннее состояние другого человека, но может сопереживать, реагируя на различные проявления этого состояния. В результате действия проекции эти реакции воспринимаются как непосредственное ощущение чужого состояния. В большинстве случаев такая эмпатия повышает взаимопонимание людей.

    Он же лежит в основе персонификации («одушевления») предметов и сил природы, в «очеловечивании» животных. Например, такие словосочетания, как «спокойное море», «тревожное море», «буря злилась», «преданная собака», «независимая кошка», «несчастная лошадь» являются результатом приписывания внешним объектам своей собственной реакции на них.
  • На сегодняшний день я гораздо меньше нахожусь в плену проекций, как направленных на меня, так и моих, адрессованных окружающим. Раньше я их совершенно определенно назвала бы ожиданиями. Но, сегодня это уже не ожидания, нет у моих проекций такого заряда. Но, проекции остались. И, в основном к близким людям. Маме, папе. Дочь я освободила от своих проекций, это однозначно. Я не знаю, как дать определение тому, что я ясно вижу или понимаю проекции других, когда они рассказывают обо мне. Скорее чувствую. И стараюсь сразу же дать понять, что не собираюсь соответствовать какой-то толстой проекции, направленной на меня. Даже если назревает конфликт. Не нравится вам, идите дальше со своими проекциями.

    Ну, и соответственно, будет честно, если я сама буду соблюдать берега с другими людьми. И я пока не встречала людей без собственных проекций.
  • : человек не может непосредственно ощущать внутреннее состояние другого человека, но может сопереживать, реагируя на различные проявления этого состояния. В результате действия проекции эти реакции воспринимаются как непосредственное ощущение чужого состояния. В большинстве случаев такая эмпатия повышает взаимопонимание людей.
    Вот image Именно это я хотела сказать.
  • вот если спроецировать это на себя, то это:
    В качестве защитного механизма проекция позволяет человеку считать собственные неприемлемые чувства, желания, мотивы, идеи и пр. чужими, и как следствие, не чувствовать за них ответственность. Негативным следствием такой защиты является желание исправить внешний объект, на который спроецировано что-то негативное, или вообще избавиться от него, чтобы так избавиться от «вызванных им» чувств.
    совсем мимо image а вроде как ради этого и проекция как защита выстраивается.. чот не улавливаю пока сходства
  • отредактировано Октябрь 2016
    Люц, а Вы можете дать мне примеров про меня? если это не выходит за рамки Вашего понимания допустимого (или просто лень)
  • с эмпатией у меня вообще труба. а вот одушевление предметов, сил природы - это скорее мое (в рамках мифологического сознания, которое во мне довольно активно)
  • Я, на самом деле, вижу это в Ваших Таро, и именно вижу, а не слышу в Ваших трактовках. Поэтому, увы, иллюстраций у меня нет пока что. Постараюсь поподсматривать за Вами. image
  • ага, спасибо image
  • Можно, конечно, разобрать ту ситуацию с алирой, как зафиксированный пример стрессовой ситуации и Вашего в ней поведения, но в ближайшие дни для этого просто нет времени. image
  • отредактировано Октябрь 2016
    я могу подумать и попробовать максимально точно описать себя в той ситуации. но, наверно, не в этой теме. может, в своих наблюдениях, там это уместнее.
  • вообще постараюсь припомнить стрессовые ситуации и описать их
  • Дело всё в том, что описание себя в той ситуации сейчас - это уже слишком недостоверная информация. Ваш текст - это Ваш поступок. Конечно, наблюдать Вас в той ситуации в живую было бы более эффективно в части сбора сведений.
    Не волнуйтесь, отловим Ваших проекций. image
  • с проекциями еще такая сложность, что при трактовке поступка другого можно своих проекций накидать.. это как в описанном Вами примере с лягушкой, ребенком, бабушкой и папой. или есть какие-то четкие критерии, как отличить?
  • было бы интересно взять какой-то один пример (не обязательно реально произошедший) и рассмотреть его с точки зрения разных защит. посмотреть, как он описывается с разных позиций. может, тогда станет яснее, где что? image
  • или у кого что болит image
  • Так а Вы считаете, что я Вам скажу: "Вот тут Вы проецируете"? Нет, я буду переспрашивать Вас, в том числе о том, что Вы чувствуете. Если будут все звоночки, что была проекция - тогда резюмирую. У Вас же ещё регрессия есть, а если они ещё и в сцепке сработают, то там так сразу не разберешься. image
  • Проекций было очень много у Джувела. Прямо очень много. image Но копаться лень и времени нет.
  • Можно, конечно, разобрать ту ситуацию с алирой, как зафиксированный пример стрессовой ситуации и Вашего в ней поведения, но в ближайшие дни для этого просто нет времени. image
    Люц, я полагаю, в ситуации с алирой ведущей-таки у меня была регрессия, а никак не проекция.
  • Нав, так Вы перечитайте мои слова. Я предлагаю разобрать ситуацию, а не привожу её как классический пример ярко выраженного использования Вами механизма проекции. image То есть разобраться - это всё к тому же сценарию: рассматривать подробно, сравнивать, сомневаться, уточнять и только потом уже - резюмировать и утверждать. Либо честно признать, что ничего здесь не видно и речь вообще о другом. image
  • Можно, конечно, разобрать ту ситуацию с алирой
    ага, а потом она вернется и обнаружит еще одно "подверждение" того, что она хотела только мира во всем мире и мороженку, а "ее никто не любит", потому что некоторые повторяющиеся паттерны не редактируются в принципе
  • почему? ну почему не редактируются? лоботомия! электрошок!
  • если я отвечу тебе, что мир суров, и в нем всегда должен присутствовать кто-то для прокачки внутреннего дзена, этот ответ покажется тебе слишком саркастичным? image
  • да нет, скорее грустным и фаталистичным
  • не грусти, в мире есть печеньки image
  • я не люблю печеньки image
  • Не грусти, в мире есть
  • Не грусти в мире
  • я не люблю печеньки image
    подумала, что у меня примерно в половине случаев вот этот самый примитивный смайл является маркером сарказма, а самое поганое, что осознаю я это задним числом минут через пять (((

    а ты вообще хоть про что-нибудь можешь уверенно сказать, что ты это любишь?

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!