Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Поколение Игрек, поколение Миллениум (1984-2000 г.р.) (Теория поколений)

отредактировано Октябрь 2016 Раздел: Психология поколений
image
I’m sippin’ Cliquot and rockin’ yellow diamonds
So many rocks up in my watch I can’t tell what the time is
(Wiz Khalifa – Black and Yellow)

Поколение (1984-2000 г.р.), рано узнавшее, что мир – небезопасное место. Катастрофа на Чернобыльской АЭС, теракты и военные конфликты, эпидемии и катастрофы, разборки посреди улиц бандитов в малиновых пиджаках и битвы почитателей различных музыкальных направлений, дефолт и акции ОАО “МММ” – всё это наложило неизгладимый отпечаток на психику людей этого поколения.

Капитализм не дал им ничего нового, кроме безудержного эгоизма, потребительского отношения к жизни и патологической страсти к накоплению и обогащению. Многие из них начали зарабатывать с 14 лет. Технически грамотные, разбирающиеся в современных технологиях – они жаждут карьерного роста, “сгрызая” всех представителей старших поколений на своём пути к деньгам. Гипертрофированные потребности сделали символами успеха Porsche Cayenne и дом на Рублёвке. Часто меняют работу и считают ненормальным работать на компанию всю жизнь. Это поколение брэндов и моды – они хотят обладать вещами, произведёнными известными торговыми марками, принимать разрекламированные лекарства, заниматься “модными” видами спорта и даже питаются, следуя модным тенденциям. Это позволяет им показывать принадлежность к определённым социальным группам (даже если они к ним не принадлежат).

После распада СССР в Россию активно стала проникать западная культура. Появилось MTV, супермаркеты и неформальные молодёжные объединения. Всё, что постепенно формировалось на Западе многие годы, подобно цунами обрушилось на несформировавшуюся и повреждённую детскую психику российских подростков. Они рано попробовали сигареты, алкоголь и наркотики, а беременность в 14 лет уже никого не удивляет. Это одно из самых сложных в плане понимания поколений – многим людям старшего возраста они кажутся обитателями других планет, по непонятным причинам попавшим на Землю.

Для них характерна гибкость мышления. Это поколение консолей и японских видеоигр. Развитие цифровых технологий сделало их поколением, выросшим в цифровой среде – почти всю информацию они получают из Сети. Неограниченный доступ к информации придаёт им уверенности в своих взглядах, которые далеко не всегда правильны. Поколение “юзеров” – они используют все средства для общения в Сети – сутками сидят в социальных сетях, играют в онлайновые игры, постоянно рассказывают о своей жизни в блогах и общаются по ICQ. Общению в виртуальном пространстве часто отдаётся приоритет при выборе между личной встречей и обсуждению вопросов посредством электронной почты или службы мгновенных сообщений. Многие живут в придуманных мирках (блогах и форумах), но некоторые ведут сетевые дневники честно и откровенно – иногда даже слишком, что часто шокирует более взрослых людей.

Источник: http://epiceducation.ru/

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!