Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Молчаливое поколение (1923-1943 г.р.) (Теория поколений)

отредактировано Октябрь 2016 Раздел: Психология поколений
image
Жить стало лучше, жить стало веселей!
(И.В. Сталин)

“А в бухгалтерии совхоза висел лозунг “Жить стало лучше, жить стало веселее” (Сталин). И кто-то красным карандашом приписал “у” — мол, СталинУ жить стало веселей. Виновника не искали – посадили всю бухгалтерию” – А. И. Солженицын (Архипелаг ГУЛаг).

«Молчаливое» поколение (1923-1943 г.р.) назвали так за склонность к соблюдению норм и законов – это законопослушное, терпеливое поколение, жившее в окружении “стукачей”, поэтому выражение своих мыслей награждалось путёвкой в совсем не пионерский лагерь. Это сделало их дисциплинированными и осторожными. Они пережили голод, сталинские репрессии и Великую Отечественную войну, после которой восстанавливали страну. Они жили во времена цензуры, доносов, пятилеток и культа личности, но в это время в нашей стране появился кинематограф, стал повышаться уровень образования и здравоохранения. Они первыми попробовали антибиотики и простейшие синтезированные продукты. Заядлые читатели, не могут жить без газет. Именно они сделали Россию самой читающей страной в мире.

Для “Молчаливого” поколения, воспитанного на героических символах недавнего революционного прошлого, характерно глубокое чувство патриотизма. Поколение общих ценностей и абсолютных истин. Если мужчина получал работу, он, как правило, получал её на всю жизнь. Жили от зарплаты до зарплаты. Все стремились иметь то же, что и другие. Когда у кого-то появлялся ковёр, хрусталь, нормальные ложки-вилки – все стремились к тому же. Если кто-то покупал телевизор, все толпой ходили смотреть его к нему и все мечтали купить такой же. Холодильник, телевизор, дача и автомобиль – предел мечтаний представителей “Молчаливого” поколения. Сегодня они заботятся о своём здоровье и консервативны в плане питания – не признают современных лекарств и предпочитают натуральные продукты.

Источник: http://epiceducation.ru/

Комментарии

  • Самое тоскливое по описанию
  • А пожалуй, вот это больше подходит как описание поколения родителей. Я сужу не только по ним, но и по родителям своих одноклассников, друзьям родителей и т.п.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!