Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Орбис в астрологии

отредактировано Октябрь 2016 Раздел: Астрологический форум
Орбис - одна из самых популярных дискуссионных тем в астрологии. Орб - это область, в пределах которой аспект считается действующим. Это понятие весьма радикально трансформировалась в процессе эволюции астрологической мысли. В старой астрологии орбис - это функция планеты. Имелось в виду, что орб ничто иное, как аура планеты, ее способность вступать в взаимоотношения с другими планетами на определенном расстоянии. В этом понимании орб никак не зависел от типа аспекта. А так как орбы у планет были разой величины, то была возможной ситуация, когда планета с большим орбисом находится в одностороннем аспекте с другой, чей орбис меньший. По Птолемею, для различных небесных тел допустимы следующие орбы: Солнце до 17 градусов, Луна до 12, Меркурий до 7, Венера - до 8, Марс до 7, Юпитер до 12, Сатурн до 9.

В современной астрологии орб считается производным сразу от нескольких важных факторов. Орб светил больше, чем орб орб других планет, и далее - по убыванию. Орб мажорных аспектов больше, чем минорных. Самый большой орб у аспекта соединения, затем у трина и оппозиции и далее - по убыванию в порядке аспектов. Принято расширять орб у планет в обители и экзальтации, и сужать - у планет находящихся во враждебных знаках. Также аспект считается одновременно связывающим две планеты, односторонней связи здесь не бывает. В современной астрологии принято использовать разные орбы для натального и хорарного разделов, разные орбы для различных методов прогноза. Многие авторы дополнительно учитывают разницу в орбе между сходящимися и расходящимися аспектами и некоторые другие факторы. Орбисы - одна из самых неформализуемых тем современной астрологии.

Кроме того, в старой астрологии сам термин означал окружающую планету условную сферу сияния, окружающую планету. И под термином орб понимался диаметр этой сферы. В современной же лексике, когда говорят об орбе, имеют в виду полуорб - то есть расстояние от края влияния аспекта до его точного значения, до максимума.

Автор: Константин Дараган

Комментарии

  • орбит в астрологии image
  • отредактировано Октябрь 2016
    @veyrd, спасибо! А я начал уже было делать, и смотрю - уже сделано. image

    Только просьба - не надо начинать статьи со ссылки на первоисточник. То же - к @Lutz. Ссылки на источник или автора указываются в конце материала курсивом. Во-первых, тогда она не будет портить анонсы в соцсетях, как если стоят вначале, во-вторых, именно там ее и будет искать автор если что.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • руки наши быстры чоуж )
    про ссылку усе поняла
  • Понял, буду знать, спасибо! :\">
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!