Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Нарциссический тип личности

отредактировано Октябрь 2016 Раздел: Психологические защиты
"Нарцисс" как тип личности. Мм... по МакВильямс?.. О нем речь?

Эта дискуссия создана из комментариев, извлеченных из: Navalmoral: дневник наблюдений.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • Ну человек может быть не готов понимать в силу неких внутренних причин, может потом и дозреет, а может, например, не хотеть, потому что ему удобней его мирок и перестраивать его он не собирается (этот момент обычно можно научиться распознавать). А бывает, что правда не может, нет у него конкретно этой понималки, не завезли и все. Вплоть до диагноза.
    На глазок конечно такие вещи определить не всегда легко, плюс вступают твои собственные представления о.
    Есть, например, такая категория людей как 'нарциссы'. И тонна псих.литературы, что хрен до них достучаться можно..Короче гиблое дело с этими надеждами и самообманом image

  • Есть, например, такая категория людей как 'нарциссы'. И тонна псих.литературы, что хрен до них достучаться можно..Короче гиблое дело с этими надеждами и самообманом image
    у меня есть ощущение, что вся эта тонна написана в рамках ментальной проституции на существующий запрос страдающего бабья, не способного принять простую истину - не бабы центр мира нормального мужика. впрочем, это теоретически надо выносить в отдельную тему, но мне лениво


  • у меня есть ощущение, что вся эта тонна написана в рамках ментальной проституции на существующий запрос страдающего бабья, не способного принять простую истину - не бабы центр мира нормального мужика. впрочем, это теоретически надо выносить в отдельную тему, но мне лениво

    если речь о "нарциссическом типе личности", то это ж не гендерное.. так же как истерический тип личности - не только женщины
  • истерический тип личности - не только женщины
    ты знал, ты знал image
  • а насчет не гендерное, та же тонна литературы утверждает, что на 9 случаев с висюлькой один с дырочкой, что, кстати, подтверждает мое предположение, потому что нарциссичных самок по факту больше в разы, но мужики не склонны на эту тему драматизировать и читать психологические талмуды для самоутешения, потому статистика там не лжет, а просто отражает некий маркетинговый тренд
  • Замрите на две минуты - сейчас вылетит птичка я вас сейчас выделю.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Всё, выдыхайте, спасибо. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • спасибо, папенька, ты прям Tefal - всегда думаешь о нас )))
  • Насколько помню, нарциссов выделил Фрейд, а дальше начались пляски вокруг костра, потому что кто-то выделяет нарциссов в отдельную акцентуацию, а кто-то считает, что нет нарциссического расстройства, а есть нарциссический уровень, наравне с психотическим и невротическим.
  • Ну я не совсем о типе личности, а о расстройстве одноименном: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нарциссическое_расстройство_личности Но в сущности уже пофиг image
  • Нарциссам приписывают свой набор психологических защит, точно так же, как и другим акцентуациям, но опять же - считается, что есть защиты психотического уровня, а есть невротического...
  • пользуясь случаем, прокачусь на любимой лошадке:

    я вообще не верю в то, что акцентуации, если это именно акцентуации, а не серьезные психиатрические диагнозы, сильно влияют на общий исход каких-то ситуаций и процессов, а верю я в долгосрочные цели отдельной личности, в которые другие личности либо вплясывают, либо нет

    и вот если по долгосрочным целям есть совпадение, то и истероид с шизоидом будут прекрасно находить общий язык, и параноик с параноиком, а вот если совпадения по долгосрочным программам нет, то даже всякие дуалы-распредуалы в конечном итоге только будут друг другу мозги компостировать годами

    но на этом можно писать книжки, раньше про любовь и судьбу писали, теперь про психологию image
  • я не вполне в теме. Мои познания на данный момент таковы. Нарцисс - это чаще всего про контроль. Нарциссу необходимо внимание других людей и ему важно контролировать это. Поэтому на далеких расстояниях он очень обаятельный, милый и притягательный. Но как только жертва оказывается достаточно плотно в паутине, нарцисс заявляет (не обязательно прямо и резко) о том, что дальнейшее общение будет идти по его правилам. Это, конечно, сильно упрощенная схема, как я ее себе представляю.
  • Про акцентуации - или "радикалы", как их тоже называют в видоизмененных концепциях - действительно написано много, но не всегда понятно, зачем. Потому что это достаточно часто либо ноу-хау, либо что-то слишком интеллектуальное. Но красивое и интересное, что уж тут. :\"> Могу сказать только одно: за психологическими защитами человека следить действительно важно и нужно, чтобы не тратить ни свою, ни его энергию слишком часто.

    В части нарцисса классическими защитами считаются идеализация и обесценивание, которые часто использует театральный тип, а так же ещё ряд типов, иногда - не в паре, а по отдельности.
  • отредактировано Октябрь 2016
    В части нарцисса классическими защитами считаются идеализация и обесценивание
    Вот. Вот это - да, я тоже знаю так, и по МакВильямс тоже именно так.

    Насчет контроля - это, имхо, что-то не вполне оттуда, разве что косвенно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Возможно, это не из МакВильямса, а из других источников. Я так уяснил со слов человека, который, на мой взгляд, неплохо разбирается в теме image
  • отредактировано Октябрь 2016
    Маквильямс - женщина, она не склоняется. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • что это меняет? image
  • ну т.е. ок, буду знать, спасибо. но сейчас не об этом))
  • что это меняет? image
    В чем? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Маквильямс - женщина, она не склоняется. image
    вообще ни к чему? как феминистка?
    или если сильно постараться, то ее можно склонить к чему-нибудь?

  • отредактировано Октябрь 2016
    в мире image
    в трактовке нарциссического поведения
  • или если сильно постараться, то ее можно склонить к чему-нибудь?
    Если хорошо постараться - можно практически кого угодно к чему-нибудь склонить. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Возможно, это не из МакВильямса, а из других источников. Я так уяснил со слов человека, который, на мой взгляд, неплохо разбирается в теме image
    Что касается человека, то если это тот человек, о котором я думаю, то тот человек отлично знаком как раз с "Психоаналитической диагностикой" МакВильямс. Может то, что ты описываешь, был какой-то частный пример?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а вам, кстати, не видно, что идеализация и обесценивание - это то же самое завлечение и контроль?

    завлечение идет именно через идеализацию, через закрепление в голове второй стороны мысли, что она самая-самая, а контроль осуществляется через обесценивание, когда второй стороне дается понять, что самая-самая она - только если сидит на попе ровно и не отсвечивает, а то самых-самых в мире еще много

    я, конечно, сильно огрубляю, но я это делаю в попытках вытащить из терминов их сущностное содержание, не то, как мы это называем, а то, что при этом происходит на уровне взаимодействий

  • Насчет контроля - это, имхо, что-то не вполне оттуда, разве что косвенно. image
    это может быть связано так: идеализация и обесценивание как инструменты, чтобы что?
  • отредактировано Октябрь 2016
    контроль осуществляется через обесценивание, когда второй стороне дается понять, что самая-самая она - только если сидит на попе ровно и не отсвечивает, а то самых-самых в мире еще много
    Ну так это и есть частный случай же, не? У социопатического типа личности тоже контроль, например, но базирующийся на другом. И т.д.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вот, кстати, я поняла, чем меня бесит вся современная психология, она не дает ответа на вопрос, что человек делает, а только описывает, как он это делает, а на этом дальше "увидели - бегите" - не уедешь, как мне кажется
  • это может быть связано так: идеализация и обесценивание как инструменты, чтобы что?
    У "нарцисса" это не инструменты, а главные "качели" (первичная полярность, назовем это так) его невроза в принципе.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • JULJUL
    отредактировано Октябрь 2016

    Ну так это и есть частный случай же, не? У социопатического типа личности тоже контроль, например, но базирующийся на другом. И т.д.
    см. выше и еще выше, где я на лошадке катаюсь

    все это хорошо, частные случаи и прочая, но в любом случае если ты не можешь понять, что человек делает на уровне своей большой жизненной цели, то это все про шашечки, а не про ехать, а как только ты понимаешь, куда человек "едет" - все формы защит перестают иметь значение, можно здраво оценивать то, насколько вам "по пути" и до какого перекрестка

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!