Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Цикл знаков Зодиака, как этапов развития

отредактировано Октябрь 2016 Раздел: Знаки Зодиака
Работаю над топиком о строении нервной системы, наткнулся на статью Анны Ласточкиной, в которой она называет Знаки Зодиака «этапами развития души». Хотя суть связи Знаков Зодиака и черепными нервами автор не раскрыла, описания Знаков как ступеней цикла у неё даны достаточно последовательно.

Аналогичные описания встречаются у других авторов, которые рассматривают Зодиак именно в единстве, хотя в целом, увы, это не распространенный подход и непосредственно к составлению гороскопа он относится крайне косвенно.

На практическом уровне можете оценить влияние Знака на Вашу мотивацию, разобрав задачи:

- Знаков Солнца, Луны и Лунных узлов на уровне поступков, не связанных со взаимодействием с людьми,
Знаков Меркурия, Венеры, Марса, Асцендента и Десцендента на уровне взаимодействия с людьми в паре и в малой группы;

- Знаков Юпитера, Сатурна, МС и IC на уровне взаимодействия с большими социальными группами.


ОВЕН
Изначальный импульс, взрыв, начало, рождение, сила и напор. Задача – действовать, вносить изменения, обновлять, сражаться за новую идею

ТЕЛЕЦ
Заземление, поддержание, стабильность, базовые потребности (речь, питание), ценность формы. Задача – ценить и поддерживать формы материального мира, познать красоту формы.

БЛИЗНЕЦЫ
Разделение и осмысливание форм, отделение от форм и объективное восприятие, собственные усилия, короткие путешествия, осмысленная инициатива (импульс «хочу»). Задача – разнообразить, сталкивать точки зрения и работать с информацией.

РАК
Развитие эмоциональности, мама, комфорт, ближайшее окружение, формирование психики. Задача – чувствовать, кормить, утешать и давать защиту.

ЛЕВ
Акт индивидуального творения в рамках материи. Дисциплина, воля, творчество, дети. Задача – проявлять волю, творить и управлять.

ДЕВА
Рутинная работа на материальном плане, служение, детальность, аналитика, отработка земного плана, материальная защита своего творения. Задача – служить и поддерживать материальный план и яркие идеи.

ВЕСЫ
Взаимоотношения, партнерство, потеря эго в партнерстве, оценка окружающих, поиск компромиссов. Задача – найти равновесие, совместить точки зрения и найти взаимную выгоду.

СКОРПИОН
В результате взаимодействия с внешним миром кризис, трансформация, переоценка ценностей, смерть одного состояния и рождение другого, обнаружение скрытых возможностей и погружение в тайны мироздания. Задача – познать суть вещей и развить бесстрашие.

СТРЕЛЕЦ
Рождение новой идеи после кризиса, религиозная концепция, мораль, полет мысли и высокие идеалы, желание обучаться и искать новые знания. Задача – нести огонь знания и зажигать сердца светом новых идей.

КОЗЕРОГ
Новую идею нужно отработать на практике — отказ от комфорта, простота, работа на блага общества, уход от эмоций и комфорта. Задача – трудиться во имя идеи и общественного долга, заземлять идеи через конкретные действия.

ВОДОЛЕЙ
В результате интенсивной работы происходит рождение схем и систем. Внедрение методик в общество, групповая работа. Задача – распространять идеи и новые технологии в масштабах мирового сообщества и больших групп.

РЫБЫ
После внедрения идеи в мировых масштабах происходит еще большее обобщение, растворение эго, подготовка к духовному миру, возникает всеобъемлющая философия. Задача – объять необъятное через созерцание, богатое воображение и медитативные способности, сделать шаг в духовный мир.

Комментарии

  • я с этой концепцией в предельно огрубленном виде столкнулась лет 20 назад, тогда это прозвучало примерно как: весь зодиакальный круг суть этапы взросления личности, считаем от Овна как от первого знака - это младенчество, Рыбы - глубокая старость и мудрость, завершающий знак цикла и так по кругу, в общем все символические системы так или иначе архетипически крутятся вокруг понятий повторяющегося цикла

    просто мне это объясняли как довольно рабочую штуку относительно того, как можно быстро определить, на каком уровне ты можешь общаться с человеком - типа каждый знак в каком-то смысле склонен "застревать" в своем возрастном спектре, а тут я вижу практически эту же идею, только более высоком уровне
  • Во-первых, если эта концепция относительно популярной астрологии и солнечных знаков, то она явно очень теоретическая: есть люди, в которых их солнечный знак проявлен крайне слабо, в отличие, например, от знака управителя Асцендента или Луны.

    Во-вторых, есть четкое разделение на знаки весны, лета, осени и зимы, то есть рождения, расцвета, зрелости и увядания. Эти коннотации скорее философские, чем практические. На практике никто так глубоко не копает и на уровне трактовок никогда жестких увязок не видел. Возможно, это актуально больше для материального плана и медицинской астрологии.

    Так что, Юль, ты всё-таки несколько об ином. На 12 можно разделить любой процесс, занумеровать его Знаками Зодиака и числами, но это не значит, что будут прослеживаться закономерности стихий и крестов, который, кстати, в этом описании сохранены. Есть же ещё планеты, число которых можно довести до 12, но там будут совершенно иные семантические схемы.

    Возрастные проблемы традиционно связывают с циклами планет, а не со Знаками Зодиака.
  • ну, у меня тут достаточно мозаичные знания, я собственно, поэтому и изложила ту концепцию, которую я слышала, потому что в реальной практике именно по солнечному знаку она действительно "работает" 50х50, тут - похоже, тут - не похоже, тут - рыбу заворачивали

    мне-то по большому счету именно то, насколько корректно одна символьная система может быть наложена на другую, интересно, потому что я регулярно вижу нестыковки, так сказать "заполняемые водой вручную", в других-вижу резонансы там, где к ним вообще никаких рациональных предпосылок нет

    вот в том же Таро, ведь это же именно в Золотой Заре додумались натянуть дизайн на глобус Каббалу на систему арканов, по крайней мере до того упоминаний о соответствиях нет, и астрологических соответствий тоже, то есть это позднейшее скрещивание трех отдельно существоваших традиций
  • Насчёт отдельно существовавших традиций можно поспорить. На мой взгляд, всё, что идёт из реальности - материальной или психической - то и полезно, а вот всякие мудрствования, оторванный от жизни... Это какой-то задел на далёкое будущее, когда течения действительно столкнутся. Если столкнутся.

    Конкретно приведенная в этой теме трактовка Знаков может и не разворачивает всех параметров, но в закрытом виде выдаёт достаточно складные описания. Можно прямо брать и проверять. Собственно, к этому в большей степени и был мой призыв. image
  • Ну, в рамках наректифицированного мне асцендента в Скорпионе и моего солнечного Водолея, очень похоже, что на мне это описание работает вполне корректно
  • Для меня из описанного актуально: близнецы и скорпион. Так что, видимо, подходит
  • Для меня из описанного актуально: близнецы и скорпион. Так что, видимо, подходит
    Ого! Я тоже скопионовский близнец!image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!