Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Подходит ли колода Райдера-Вайта для новичка?

отредактировано Сентябрь 2016 Раздел: Обзор колоды
Колода Райдера-Вайта - это та колода, которую следует знать даже в том случае, если не собираешься с ней работать. Наряду с другими колодами, она является очень распространенной и популярной. По многим причинам. Об этом наверняка будет отдельная тема, а пока хочу обозначить вопрос: подходит ли колода Райдера-Вайта для новичка в Таро?

У меня так сложилось, что это была моя первая колода, на которой я начал гадать. Имелся мой сознательный заказ: гадать на колоде с четкой, выстроенной символикой. И я до сих пор считаю её очень сбалансированной и легкой для восприятия.

Интересны другие мнения, "за" и "против" того, что колода Райдера-Вайта была первой в арсенале начинающего таролога.
image

Комментарии

  • лично у меня Райдера-Уайта даже в хозяйстве нет, как-то не сложилось

    но в целом, на мой взгляд, для начинающих - хороший годный инструмент, к тому же по ней написана масса литературы, что тоже немаловажно
  • мне нравятся пропорции карт этой колоды
  • и так получилось, что эта колода стала моей, хотя изначально ее дарили не мне. но у того, кому дарили, с ней совсем не сложилось.
  • Это колода, которую я купила крайней. Из моих 22х колод image
    Хотя четверть моих колод, вариации на тему Райдера-Уайта.
    Но начинала я с чисто оракульных, где очень слабо прослеживается даже числовая структура колоды.
    РУ, на мой взгляд, хороша для новичков, которые любят стройные и логические системы. Когда четко прослеживаются темы и стихии мастей, четные и нечетные линии, карты двора логичны и иерархичны.
    Лично я пришла к системе РУ совсем недавно, когда создавала свою игру на таро. До этого даже не брала в руки. Теперь люблю на ней гадать, периодически, когда не хочется включать воображение, а нужна четкая, структурированная картина.
  • Да, тут конечно вопрос еще в том, с какой целью приручать колоду и в каком стиле гадать. Я вообще фантазию не использую при гадании.
  • У меня разное восприятие информации. Иногда мне нужна логика, иногда эмоциональное, эстетически-визуальное, образное донесение. Вот в периоды логического, четкого восприятия, я беру "системные" колоды и оперирую структурой. А когда нужны образы, беру "безсистемные".
  • Мне колода нужна только для того, чтобы придать моим образам порядок. То есть колода для гадания, не для магии, не для шаманизма, не для вдохновения.

    В общем, мне нужно было сразу в начале обозначить, что речь идёт именно о гадании на Таро. image
  • ну вот, верно говорят, что у каждого свой путь
    возможно, если бы я начинала на пару лет позже, я бы тоже начала с РУ, но я начинала тогда, когда еще ничего толком не было, точнее, было, но было совсем на коленке самиздатом, в моей жизни интернет появился позже, чем Таро, поэтому разбиралась тоже на коленке с тем, что было, и колоды не коллекционировала - мое Египетское предсказательное у меня 17 лет было единственной колодой для всего, только недавно выяснила, что она - практически клон колоды Сильваны Алазии - там большая часть изображений совершенно идентична по композиции и образам, но Сильвана по стилистике более аутентична.

    в общем, РУ я знаю по литературе, поскольку о ней больше всего написано, и ей чаще всего иллюстрируют материалы по Таро, она годная, да, но после того, как подержишь в руках Тота - мало на что еще можешь возбудиться в принципе.

    у меня есть в плане еще одна колода для проработки - Таро ночного солнца от Фабио Листрани, но она 1) темная, 2) новая, 3) с тем, кто мне ее рекомендовал, у меня слишком странные отношения, поэтому я пока в раздумьях
  • Так и мне для гаданий нужны в основном все мои колоды.
    Хотя это не отменяет их использования по другим поводам.
    И здесь я отвечаю исключительно про гадание.
    Если передо мной кверент или я сама в данный момент больше настроена на логику - беру РУ или её аналоги. Если я в образном настроении или клиент романтично-хаотичный "вся такая внезапная, противоречивая вся" (с) - в ход идут оракулы.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!