Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Колесо эмоций и типы по Дизайну Человека

отредактировано Сентябрь 2016 Раздел: Типы (Дизайн Человека)
Я так понимаю, что моя гипотетически определенная голова не может успокоиться, пока не применит Плутчика везде, где только можно.image

В общем подумалось мне, что эмоции Ложных Я Манифесторов, Генераторов, Проекторов и Рефлекторов вполне укладываются в 4 эмоции колеса: Ярость, Отвращение, Горе, Изумление image

Собственно, с Манифесторами всё очевидно: ЛЯ - гнев, значит, эмоция - ярость. Предполагаю, что для Проекторов подходит отвращение. Это и есть та горечь, которую они испытывают, и постоянное проявление отвращения формирует озлобленность. Генераторам ставлю в соответствие печаль, а Рефлекторам - изумление.

Понимаю, что у людей настолько разные отношения к эмоциям и их названиям, что увязка с другим названием, нежели приведенное в ДЧ, вызовет сопротивление. На мой взгляд, иные названия могут как раз дополнить колесо, а системной может дать какие-то новые пояснения или даже методики в работе с ДЧ.

Например, соотнесение ложного я Генератора с печалью хорошо иллюстрирует следующее. Генераторы - это люди с определенным Сакралом, центром творчества и размножения. Радость - это эмоция, связанная с репродуктивной функцией. Печаль - противоположность радости.

Или в случае Проектора подпись - успех и признание. То есть эмоция Принятие (на мой взгляд) - как раз то, что Проекторы будут испытывать в этом состоянии: мир принимает их, а они - мир (даже если мир выражается через любого Значимого Другого). Принятие - противоположность Отвращения.

У Рефлекторов предполагаю основной эмоцией - настороженность, которая как раз соответствует состоянию ожидания лунного цикла. Соответственно, если они не насторожены, то их ожидает постоянное изумление, причем негативного характера - разочарование, переживания "неприятных неожиданностей".

С Манифесторами у меня не очень складывается пазл, хотя здесь в колесе обе полярности имеют негативный оттенок: Ярость - Страх. Может, кому-то приглянётся моя мысль и появится своё предположение по нахождению Манифестора на этой оси.

В любом случае, даже если это всё умозрительно, хочу поделиться с нашим сообществом этой идеей, а там уже видно будет. image

Комментарии

  • Мое ЛЯ - фрустрация, а основная эмоция все же гнев, его больше, чем печали или отвращения.
    Другой вопрос, что я научилась из него брать энергию не хуже, чем из любого другого источника, но сама первичная эмоция - именно гнев, злость, ярость, холерик, чо.

    С третьей стороны, у меня Марс, Меркурий и Венера в Стрельце, и Сатурн в управителях, и асцендент в Стрельце тоже, ага, так что, с вероятностью, гнев ничему не противоречит.
  • Не помню уже, писал ли вообще и если писал, то где, но по наблюдениям под "гнев" сейчас загоняется столько разных форм агрессивного поведения, что многие классические описания мне представляются, что называется, морально устаревшими.

    Плюс есть такая фишка: грусть воспринимается как состояние слабости, беззащитности, поэтому человек из роли потенциальной жертвы переводит себя в роль агрессора. Этакое реактивное образование, правда, не по полюсам Плутчиковского колеса, но через сопряжение: печаль вызывает страх, а страх уже через реактивное образование переходит в ярость.

    Но тут меня пусть поправят профессиональные психологи, потому что я просто наблюдаю и пытаюсь понять то, что наблюдаю в жизни тех, кто меня окружает и кто делится своими переживаниями со мной.
  • Про Манифесторов

    Видимо, эмоция Ложного Я этого типа - это всё-таки страх, как эмоция сковывания и оцепенения, а агрессивность и вообще экспансивность - это как раз положительный полюс, когда человек постоянно преобразовывает внешний мир.
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Может быть, не гнев-страх, а гнев-покой для манифесторов?
  • Может быть, не гнев-страх, а гнев-покой для манифесторов?
    Где-то встречал, может даже IvanesS писал, что для манифестора гнев - это не столько прямо ложное Я. Манифесторы в естественном состоянии достаточно решительны, импульсивны, экспансивны и активны, а гнев - это высококонцентрированная активность, направленная на преодоление сильного сопротивления. Информирование - это не способ ликвидировать сопротивление как таковое, но его уменьшение, поэтому и гнев может вполне быть, но не в форме ярости, а на более приемлемом уровне.
    Да и что такое "покой"? Сложил ручки, лег в гроб? Мне так представляется, что покой для манифестора - это когда формируется стабильный ритм преобразования внешнего мира, поэтапный и равномерный. Когда такой ритм становится привычным, манифестор как бы просто плывет по течению, не бьет руками по воде, делая больно и себе, и воде окружающим.

  • Да и что такое "покой"? Сложил ручки, лег в гроб?
    Ни в коем случае!Покой-не как отсутствие деятельности, а как состояние внутренней гармонии, когда злость как реакция на происходящее вокруг, возникает по минимуму, и информирование для этих целей очень кстати.
    ...покой для манифестора - это когда формируется стабильный ритм преобразования внешнего мира, поэтапный и равномерный.
    Да image
  • Размышляя о дуализмне манифестора в Плутчике, подумал, что есть движущая эмоция, а есть компенсаторная. И вообще, говоря, движущая эмоция не переживается, ее фактически нет, но она - отправная точка. Наверно, лучше использовать слово "чувство", так как "эмоция" коррелирует с эмоциональным центром, что создает иное прочтение соотношения типа и компоненты колеса.

    Итак, генератор движется радостью. Причем радость заключается в том, чтобы просто жить и изо дня в день делать то, что нравится делать, что приносит удовольствие. Печаль - это антипод радости. Печаль произрастает из утраты, и утрата того, что радовало, всегда дезориентирует. Ты хочешь делать то, что нравилось, и не можешь, потому что оно ушло/прошло/утеряно. Что теперь делать? Как дальше поступить?

    Проектор движется принятием/симпатией. Симпатия делает мир цельным, стабильным, безграничным и многогранным. Когда же возникает отвращение, красивая, яркая, интересная и дорогая картинка дает трещину. Она не симпатична, в ней есть изъян. Кто виноват? Кто вернет в мир гармонию?

    Рефлектор ориентируется настороженностью. В мире все нестабильно, текуче, многозначно. Любое явление интересно, его можно пропустить через себя, прожить, постигнуть. Изумление нарушает процесс постижения мира. Неизвестно, чего ждать, ждать ли, и вообще - что есть что? Чему верить? Кто я, и что это было?

    Ну и соответственно Манифестор движим Гневом, потому что гнев - это действие. Материя постоянно движется, сопротивляясь сама себе, и это движение через самосопротивление и есть жизнь, динамичная и кипучая. Но стоит наступить Страху, оцепенению, и жизни больше нет. Поступок либо совершен, либо нет, и каждое прошедшее мгновение - рождение выбранного варианта и смерть невыбранных. Страх сжимает Гнев внутри, не выпустив его в реализацию. Страх - это предвестник конца. Когда же это все кончится? Как воссьановить равновесие?

    Собственно, стратегия позволяет разводить чувства/энергии/импульсы в противоположные концы и не схлопываться, не сталкиваться и не подавлять друг друга. Стратегия - это Дэн для Инь и Ян типа, это связующее начало двух его крайностей, к одной из которых происходит постоянное стремление, и вторая из которых этому стремлению препятствует. Следование стратегии - не победа добра над злом, а прекращение войны и обретение мира.
  • отредактировано Ноябрь 2016

    Ну и соответственно Манифестор движим Гневом, потому что гнев - это действие.
    скорее не гневом, а азартом, типо "а давайте?!", погоней за вкусом свежести, желанием перемен или просто нестерпимым желанием расставить все точки над "i". Это такое "жужжало" внутри, которое просто не дает покоя, пока не предпримешь действие. А когда дело сделано или уже идет процесс, "жужжало" затихает и обретаешь наконец покой, облегчение, расслабление (ну это у меня так, возможно у других манифесторов иначе, т.к. немаловажную роль играют определенные центы, каналы, ворота).
    ...в принципе, движима и гневом тоже, но это приводит только к еще большему гневу, это ЛЯ, это ошибки, это боль (и не только моя), и, как следствие, самоизоляция, бывает приводящая к разрыву отношений.
  • моя ЛЯ (генератор) - разочарование. депрессия что всё тут не так что не пойми как. безнадёга. выход - либо новые надежды из ума, как у всех. либо тихо без огромных эмоций спокойное делание своего в удовольствие. как тока много эмоций и великих идей - это от головы.
  • Разочарование - это ЛЯ рефлектора.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Слова антонимы(противоположность):

    Гнев - милость, покой, 《смени гнев на милость》.

    Ярость - сдержанность, покой, безмятежность,
    《Океан, король земли,
    Скалы темны проросли,
    И о скалы волны бились,
    Отраженья звезд любились
    В темной, царственной воде,
    Где сплелись в большой душе
    Безмятежность, сонность сил,
    Но и ярость Он любил》.

    Разочарование - воодушевление, увлечение/увлеченность, очарование/очарованность,
    《Было невероятное очарование, увлеченность,воодушевление при знакомстве, если бы я знала какое дикое разочарование ждет меня в переди》.


    Отвращение - восхищение,восторг,
    《Писатель хочет, чтоб его героиня вызывала восхищение своей добродетелью ,тем самым заставив почувствовать отвращение к пороку》.

    Печаль - веселье, радость,
    《Печаль и Радость – верные подруги,
    Идут по жизни рядом, неразлучно.
    Печаль горюет и на сердце вьюга,
    Ни что не радует, тоскливо, скучно.
    Но,радость рядом и улыбкой нежной
    Прогонит холод и вернётся лето!》.

    Изумление - безразличие, равнодушие,
    《Лекция профессора у большинства студентов вызвала неподдельное изумление, и интерес, но некоторые так и остались равнодушными к ней》.





  • проработай это
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!