Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Классификация чувств

отредактировано Август 2016 Раздел: Психология эмоций
Материал взят с emotionlabs.ru
Традиционное деление чувств на низшие и высшие не отражает действительную реальность и обусловлено лишь тем, что за чувства принимаются и эмоции, отражающие биологическую сущность человека. Чувства же отражают социальную сущность человека и могут достигать большой степени обобщенности (любовь к Родине, ненависть к врагу и т. д.).

Исходя из того, какая сфера социальных явлений становится объектом высших чувств, их делят (например: Рудик, 1978) на три группы: нравственные, интеллектуальные и эстетические.

Нравственными называют чувства, которые переживает человек в связи с осознанием соответствия или несоответствия своего поведения требованиям общественной морали. Они отражают различную степень привязанности к определенным людям, потребности^ общении с ними, отношение к ним. К положительным нравственным чувствам относят чувства доброжелательности, жалости, нежности, симпатии, дружбы, товарищества, коллективизма, патриотизма, долга и т. д. К отрицательным нравственным чувствам относят чувства индивидуализма, эгоизма, вражды, зависти, злорадства, ненависти, недоброжелательности и др.

Интеллектуальными называют чувства, связанные с познавательной деятельностью человека. К ним К. К. Платонов (1984) относит любознательность, любопытство, удивление, радость решения задачи, а П. А. Рудик — чувство ясности или нечеткости мысли, удивление, недоумение, чувство догадки, чувство уверенности, сомнение.

Из этого перечня ясно, что речь идет скорее о познавательных или интеллектуальных эмоциях, чем о чувствах в изложенном выше понимании.

Эстетическими называют чувства, связанные с переживанием удовольствия или неудовольствия, вызываемые красотой или безобразием воспринимаемых объектов, будь то явления природы, произведения искусства или люди, а также их поступки и действия. Это понимание красоты, гармонии, возвышенного, трагического и комического. Данные чувства реализуются через эмоции, которые по своей интенсивности простираются от легкого волнения до глубокой взволнованности, от эмоции удовольствия до эстетического восторга.

К. К. Платонов выделяет еще и практические (праксические) чувства, к которым относит интерес, скуку, радость, муки творчества, удовлетворение достижением цели, чувство приятной усталости, увлеченности делом, азарта. Как видно из этого перечня, большинство названных Платоновым феноменов относятся либо к эмоциям, либо к интеллектуальным процессам (понимание чего-то), поэтому его попытку расширить список чувств следует признать неудачной.

Таким образом, вопрос о конкретном составе чувств остается открытым. Большинство из так называемых чувств являются эмоциями, а многие вообще не относятся к эмоциональным установкам, т. е. не выражают пристрастное отношение к кому или чему-либо. Таковы многие моральные чувства, выделяемые в этике.
image
Надо отметить, что вопрос о том, какое из пристрастных психологических явлений относится к эмоциям, а какое — к чувствам, подчас решить сложно. Дело в том, что одно и то же явление может выступать и в роли эмоции, как кратковременное и острое переживание, и в роли чувства, как долговременная установка — отношение к данному объекту. Например, можно ревновать кого-то в данный момент и проявлять при этом все признаки эмоционального состояния, а можно рассматривать человека как соперника за обладание чем-то как постоянную перспективу, испытывать к нему определенное устойчивое отношение, т. е. чувство. Поэтому можно говорить об эмоции ревности и о чувстве ревности. Не случайно К. Изард, ставя вопрос: «В какой мере эмоции детерминированы ситуацией, условиями момента, а в какой степени являются устойчивыми характеристиками человека?», — заявил, что однозначного ответа он дать не может.
А как Вы относитесь к разделению эмоциональных процессов на эмоции и чувства? Вносит ли это путаницу в описание того, что человек переживает, или всё-таки такая классификация имеет практический смысл?

Комментарии

  • отредактировано Август 2016
    Для меня это разделение сложно, я не ощущаю разницы между тем, испытываю я эмоции или чувства. мне кажется, все - эмоции. но можно разделить, размышляя над этим постфактум. в процессе же просто накрывает эмоциональной волной. хотя, наверно, чувства - это что-то более "тихое", тогда я их не очень отслеживаю, воспринимается (опять же) как внутренние микроколебания эмоциональной волны.
  • отредактировано Август 2016
    т.е. отвечая на вопрос, нет, для меня это разделение не имеет практического смысла. слова эти часто использую как синонимы
  • Даааа... Я вот к примеру эмоциональная, и когда у меня происходят эмоции, особенно сильные, я не знаю, где чувства, а где эмоции. Отделить крайне сложно, хотя бывает уже иногда хотя бы когда испытываешь гнев, например, на человека, который сильно нравится, то чувствуешь, что это внешнее, и просто даешь выйти этому, особо не вовлекаясь в эмоцию. Т.е. отделить все-таки можно, если больше стараться наблюдать себя.
    Наверное, в этом неэмоционалам легче отделить эмоции от чувств, так как эмоций у них нет image
    И мне кажется, отделять крайне полезно, так как свойство эмоций, если им давать выходить правильно, что они скоротечны и поверхностны, в отличие бывает от чувств. И решения под ними уж точно принимать не следует image
  • Зелёнка, эмоции есть у всех людей, имхо
  • отредактировано Август 2016
    отрицательным нравственным чувствам относят чувства индивидуализма
    :с оукей.

    Ну по классификации можно сказать, что я чаще испытываю эстетические и практические чувства/эмоции.

    Для меня чувства - это что-то продолжительное, мелодия фоновая такая. А эмоции - резкие короткие тычки image

  • Для меня чувства - это что-то продолжительное, мелодия фоновая такая. А эмоции - резкие короткие тычки image
    а если посмотреть с бОльшей дистанции, то, например, гнев - он с нами постоянно, но вспыхивает резко тычками, а потом притихает до почти "безмолвия", но он никуда ведь не исчезает из нас.. Это я к тому, что тоже думал, что, может, чувства и эмоции можно различить по длительности, но для себя не смог. Я себя-человека вижу как оркестр. разные эмоции/чувства - это разные инструменты в оркестре. они есть всегда, но играют в разных комбинациях и с разной громкостью.
  • был еще вариант о времени появления инструментов в оркестре. т.е. ребенок рождается с уже имеющимся базовым набором инструментов. со временем добавляются другие инструменты. а в какой-то момент инструменты перестают добавляться, или добавляются так редко, что этим уже можно пренебречь. и чисто теоретически можно базовый набор записать в эмоции, а добавляемые - в чувства? хотя с какой бы стати? ну как вариант image

  • гнев - он с нами постоянно, но вспыхивает резко тычками, а потом притихает до почти "безмолвия", но он никуда ведь не исчезает из нас..
    Если смотреть с точки зрения психосоматики и прочего близкого к ней, то гнев не возникает просто так, это какое-то ущемления себя, раздражение на что-то в себе может... поэтому оно мимолетное, ну "пораздражался и хватит" называется image Если не смотреть на проблему, то так она и будет вылезать порой в форме обид, гнева и прочего... а постоянные чувства, они всегда есть, от них не избавишься просто так. Любовь. Есть еще чувство пустоты, приятное которое, которое и позволяет спокойно за всем наблюдать как дирижируют эмоции.
    Это по мне так, как я чувствую.
  • так и чувства не возникают просто так image гнев - это просто пример. может быть и радость. все равно это все постоянно во мне звучит, как я писал выше. а вот про чувство пустоты - это надо подумать. я смутно понимаю, о чем Вы, но мне кажется, что это просто определенная комбинация эмоций-инструментов играет какую-то мелодию, а не "чувство пустоты" само в себе.
  • Про эмоциональные процессы можно почитать тут.
  • чувство пустоты тоже не знаю.
  • Есть еще такое понятие, как настроение. Влюбленность и опустошенность - это нечто переходное между чувством и настроением. На мой взгляд.

    Эмоции - это наиболее бессознательные реакции. Чувства - более сознательные. Поэтому эмоциональные люди более спонтанные в своих страстях, а чувственные - более последовательные.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!