Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Стимуляторы творчества, о которых вы даже не догадывались

Творческие способности можно и нужно развивать, как и любые другие. В своей книге «Формула креативности»1 Аманта Имбер изучила научные исследования на эту тему и описала целых 50 научно обоснованных способов улучшить наши творческие способности. Мы отобрали шесть самых необычных.

1. Увеличьте громкость.

Хотя интеллектуальный труд в целом требует тишины, новые идеи лучше всего рождаются в шумной толпе. Исследователи Университета Британской Колумбии выяснили, что 70 децибел (уровень звука в многолюдном кафе или на улице города) оптимален для творчества. Он способствует тому, что вы чаще отвлекаетесь от своей задачи, а некоторая рассредоточенность важна для творческого процесса.

2. Разглядывайте необычные изображения.

Странные, причудливые, ломающие стереотипы восприятия образы способствуют появлению новых идей. Участники исследования, рассматривавшие подобные картинки, предложили на 25% больше интересных идей по сравнению с контрольной группой.

3. Сжимайте мячик левой рукой.


Профессор психологии Университета Трира Никола Бауманн (Nicola Baumann) провела эксперимент, во время которого одна группа участников сжимала мяч правой, а другая – левой рукой. Оказалось, что такое простое упражнение, как сжатие мячика левой рукой, активирует зоны мозга, ответственные за интуицию и креативность.

4. Займитесь спортом.


30 минут активных физических упражнений улучшают способность мыслить творчески. Эффект сохраняется в течение двух часов после занятий.

5. Правильно наморщите лоб.

Нейрофизиологи из Университета Мэриленда предположили, что активная мимика, связанная с расширением и сужением нашего зрительного восприятия, влияет на креативность. В ходе исследования выяснилось, что, когда мы поднимаем брови и морщим лоб, умные мысли чаще приходят в голову. А вот когда сужаем поле зрения и сдвигаем их на переносице – наоборот.

6. Поиграйте в компьютерные или видеоигры.


Не зря основатели крупных инновационных компаний устраивают в своих офисах зоны отдыха, где можно сразиться с виртуальными монстрами или заняться строительством новой цивилизации. Никто их за это не осудит: компьютерные игры доказано придают энергии и улучшают настроение, что полезно при решении творческих задач.

7. Ложитесь скорее спать.


В конечном счете, успех нашей творческой мысли зависит от способности принимать верные решения. Лучше всего это получается делать утром, когда наши когнитивные способности достигают максимума.

Даже если вы не считаете себя творческим человеком, попробуйте один из этих способов подкачать свою креативность.

Подготовила Ксения Дьякова-Тиноку
отсюда

image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!