Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Ум и разум

отредактировано Август 2016 Раздел: Дизайн Человека
Честно говоря, мои неопределенные головные центры порядком подзадолбались от того, что у нас везде "ум" и "разум". Поэтому решил погуглить. Вот что нашел:

Ум - способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть (предсказывать) последствия своих действий. При этом ум - это не только способность думать (мыслить), ум это и использование готовых решений, хитрость, сообразительность и другие способы.

Разум - способность и привычка использовать разные позиции восприятия, думать не только с точки зрения своей точки зрения, но и с точки зрения других людей, а также с позиции объективного рассмотрения, системного подхода и позиции Ангела.

Согласно словарю Даля, "ум самое общее, а в частном значении самое высокое свойство первой половины духа, способное к отвлеченным понятиям; разум, которому можно подчинить: понимание, память, соображенье, рассудок, разуменье, сужденье, заключенье и пр., ближе подходит к смыслу, рассудку, применяясь к обиходному и насущному. Малый да юродивый не в разуме, сами не понимают, что делают".
image
Наведение порядка
Ум - проявление рассудка, способности думать и логически рассуждать. Умное - всегда обоснованное.

«Человек смертен. Я - человек. Я - смертен». Из двух предоставленых мне посылок я делаю вывод в рамках логических шаблонов и создаю правильную третью посылку. Ума хватило.

Ум приводит путаницу в порядок, разум создает возможность новых порядков. В разуме есть не только обоснованность, это еще способность работать с понятиями и смыслами, делая из них новое за рамками очевидных или уже имеющихся шаблонов.

В многообразии жизни человек находит самое важное и делает выводы туда, куда следует.

Позиции восприятия
Ум - только начало разума, его первая ступенька. Ум работает из нулевой либо в лучшем случае из первой позиции восприятия, у него есть только одна (своя) точка зрения и одна задача - вот есть Я и вот есть то, что мне нужно. Когда же человека вырабатывает способность и привычка использовать разные позиции восприятия, думать не только с точки зрения своей точки зрения, но и с точки зрения других людей, а также с позиции объективного рассмотрения, системного подхода и позиции Ангела, у него развивается разум. Разум - улучшенный ум, синтез ума, творчества и нравственности. Если к разуму добавляется системное видение, получаем мудрость.

Социальность
Разумный человек - всегда социальный человек. "Он разумный человек" - тут слышится, что человек достаточно осторожен, слушает других и учитывает социальные последствия. Кто-то считает это достоинством разума, кто-то недостатком, поскольку разумный человек не так смел, как просто умный, не может себе столько позволить. Разумный - менее свободен, поскольку более ответственен.

Комментарии

  • отредактировано Август 2016
    Про слово интеллект из викисловаря:
    Этимология
    Происходит от лат. intellectus «понимание, рассудок», из intellegere (intelligere) «воспринимать, познавать; мыслить», далее из inter- «между» (из праиндоевр. *enter «между», сравн. степень от *en- «в») + legere «собирать, читать» (восходит к праиндоевр. *leg- «собирать, подбирать»).
    Никого не удивило слово «рассудок»? Вроде бы вполне такое русское слово, а учитывая, что в сфере ментальных процессов есть такое понятие, как «суждение», то вполне логично было бы и слово «рассудок» вводить.

    Кстати, как вам противопоставление: сознательное — бессознательное, рассудочное — безрассудочное? В таком раскладе сознание — это исключительно статичное, даже пассивное, а рассудок — активное, динамичное. image
  • И ещё в копилку из википедии:
    Мышле́ние (гр. ноэзис) — это познавательная деятельность человека. Оно является опосредованным и обобщённым способом отражения действительности.

    Результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея).
    Вот здесь говорят о том, что мы мышлению можем отдавать авторитет и в этом корень бед.

    Вопрос на сообразительность: как соотносятся между собой
    - ум
    - разум
    - интеллект
    - мышление
    ?


    image image image
  • Познавательно спасибо большое
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!