Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Порядок гексаграмм по Вэнь Вану

отредактировано Август 2016 Раздел: Дизайн Человека
Значится, что хочу сказать. image

У нас есть целый раздел, посвященный смысловому наполнению гексаграмм Книги перемен. И нет темы о вот о чем: гексаграммы действительно имеют определенную математическую стройность... которой Книга Перемен совершенно не отличалась! "В канонической части стандартного текста "Чжоу и" гексаграммы расположены в последовательности Вэнь-вана." (Щуцкий Ю.К. Китайская классическая "Книга Перемен").

Известен стройный и замечательно красивый порядок, связываемый с именем мифического правителя древности Фу Си, был выведен конфуцианцем сунского времени Шао Юном (1011‑1077).

Без "муси-пусь". Наглядно (нумерация не совпадает с нумерацией в ДЧ):

Порядок по Фу-Си (порядок в ДЧ)
image

Порядок по Вэнь-Вану (порядок в Книге Перемен)
image

Резюмирую:
1. Не отрицаю работоспособность ДЧ по схеме Фу Си. Работает - и славно. Интерес спровоцирован знакомством с Книгой перемен и основами китайской астрологии, в которой никаких предпосылок для ДЧ нет.
2. Интересна информация о том, как объясняется использование именно последовательности Фу Си, а не Вэнь Вана (если она объясняется, а не списывается на разговаривавшую с Урухуем Сучность).
3. Интересно, по какой причине 1 гексаграмма помещена в Скорпиона? Вроде, Книга Перемен по этому поводу ничего не говорит. Есть вот такая ссылка, и если кто-нибудь шарит, о какой работе речь, то очень хочется её почитать!

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!