Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Зачем мы постим статьи?

отредактировано Июль 2016 Раздел: Форум по психологии
Какой реакции мы ждем, запостив на форум ту или иную статью?..

И какие задачи реализуем, комментируя их?..

Вопрос давно косвенно вылезает то одной гранью, то другой. image

Эта дискуссия создана из комментариев, извлеченных из: Психологическая боль.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • К Валчонку вопрос. Вы такие вещи постите, как вброс - чтоб обсуждали? Или как выражение своей точки зрения?

    К Паше, собственно, тот же вопрос.
  • отредактировано Июль 2016
    По-моему, это уже отдельный вопрос для отдельной темы. image Отделил.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июль 2016
    Иванесс ничего не удаляет. Я себе в таком не очень доверяю. (Какие-то свои ожидания к этому форуму и его вечной жизни). Тк у меня случается бзик о жизни "с чистого листа". Все удалить и уничтожить image …то неплохо, если я найду после этого что-то на форуме. Иногда хочется просто поделиться, тк кажется смешно, мило, занимательно и т.д.

    В первом случае не готова к критике написанного. Тк я вроде для себя кинула. Вероятно что-то меня зацепило, что-то показалось полезным.

    Комментирую не знаю как и зачем. Прост)) пообщаться.
  • Лично я пощу статьи, когда вижу в них что-то интересное (достойное обсуждения, да) или полезное.

    Далеко не всегда они имеют какое-то отношение к моей точке зрения, да у меня и точка зрения, прямо скажем, есть не всегда. А в тех нечастых случаях, когда есть, она многих совсем не порадует, поэтому я часто вообще оставляю ее при себе. image

    Однако, если я что-то запостил, я, скорее всего, повторюсь, считаю это полезным. И, соответственно, такую же полезность мечтал бы видеть в комментариях. Мол, да, пробовал вот это, применял к себе вот это, тут ложится, а вот тут есть вопросы, это подошло, а вот тут я немного скорректировал подход, по-моему, так будет лучше.

    Всякие "ой, спасибо, как здорово" и т.п. - менее информативны, но все же тоже говорят о том, что статья пришлась в тему, и в чем-то человеку, очевидно, оказалась полезной/интересной.

    Чего не выношу в таких случаях совершенно. Это не про форум, это вообще по жизни - хоть в соцсетях, хоть где.

    Критику. Критика бывает полезна и продуктивна примерно в 5% случаев, не более. Это - случаи, когда Вы реально хотите и можете что-то поменять в происходящем. В остальных случаях она является чем угодно, кроме конструктивной траты энергии. Реагированием из психологических защит, сливом эмоций, попыткой самоутверждения - короче, собственным ментальным мусором.

    Особенно неприятно, когда критика сопровождается необоснованной подстройкой сверху. Автор - созидатель, творец. Он трудился и что-то написал. А критикан, у которого у самого нет ни единой работы на данную тему, пришел, и свысока высказал свое бесценное, ничем, кроме апломба, не подкрепленное мнение. Часто еще и сопровождаемое словами "я бы сформулировал это иначе". Так сформулируй, епт, и напиши, вместо того, чтобы срать в комментах! Сделай лучше! Покажи, как правильно и хорошо! Что-то не видно плодов твоих трудов?!..

    Это я не про кого-то конкретно. Думаю, каждый из нас бывал этим "критиком" не раз.

    Уверен, что сам я, к сожалению, тоже это нередко допускаю со своей стороны, Что, однако, совершенно не делает это для меня более привлекательным.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июль 2016
    Критика - часть обсуждения, так же как и утверждение о полезности того или иного материала. Разве нет?
    Это же просто материал, зачем отождествляться с автором?

    Что-то в нем кажется правильным, что-то кривым.
  • Иванесс, критика отличается от несогласия?
  • Ну, это сугубо мое мнение, я говорю. Я не претендую на оценку. Но я хотел бы быть таким: нравится - беру и благодарю, нет - прохожу мимо, хочу дополнить чем-то полезным - дополняю.

    Увы, я пока что крайне далек от этого.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июль 2016
    Критику. Критика бывает полезна и продуктивна примерно в 5% случаев, не более. Это - случаи, когда Вы реально хотите и можете что-то поменять в происходящем. В остальных случаях она является чем угодно, кроме конструктивной траты энергии. Реагированием из психологических защит, сливом эмоций, попыткой самоутверждения - короче, собственным ментальным мусором.
    Полезна и продуктивна для кого? Для автора поста или для критикующего?

    Является ли любое несогласие признаком психического нездоровья и защит?
  • нравится - беру и благодарю, нет - прохожу мимо, хочу дополнить чем-то полезным - дополняю.
    Ну да, наверное, так и вправду лучше.
  • отредактировано Июль 2016
    Мне критика под тем, что я запостила — не нравится, потому что заставляет будто оправдываться за это.

    Хотя когда критикант предлагает альтернативу, в идеале без заявлений "вывсеврети вот истина" . А просто как другую точку зрения, то норм.

    Я не хочу обидеть, но для меня Лютц агрессивен. Манифестор, мать его ) это изначально казалось забавным, было интересно читать. А потом что-то пошло не так. Опять таки прошу прощения Лютц (сорри, если каверкаю), видно мне еще не встречаись такие люди. И я не могу как-то на полочке вас расположить. Трудно короче. (Это не разбирательства, это просто отношение к тому, как себя выражает человек).
  • А не обязательно ждем реакции image Ну, в смысле, реакция есть у всех. А вот комментировать не обязательно будут. Сама комментирую, когда хочется поговорить об этом. И то не всегда. А уж когда достойный собеседник, как же не вставить свои 5 копеек image
  • отредактировано Июль 2016
    Буду не оригинальна. Я размещаю что-то, что мне кажется интересным, забавным, полезным для себя или других и то, что эмоционально затрагивает и хочется это обсудить, почитать мнения, чтобы понять, чем.

    Возможно, это ментальный мусор. Поэтому стараюсь постить меньше. В некотором смысле, любая статья любого автора - это ментальный мусор так или иначе.
    А все, что не 100% безразлично - еще и слив эмоций.

    Другой вопрос, что я иногда сознательно иду на это, так как для меня зачастую единственный способ с чем-то разобраться - это обсуждение.

    В принципе, можно писать и не публиковать (стирать), так иногда и делаю.

    Что пишет Люц - мне в основном нравится , многое вызывает внутренний отклик (согласие). Хотя не всё понятно.

    Еще в целях сохранения информации пощу статьи, ну это мы обсуждали (форум как камера хранения).
  • Пощу:
    - для хранения и быстрого доступа;
    - для развития форума\расширения того или иного раздела, пополнения библиотеки, так сказать;
    - интересное\забавное дабы поделиться;
    - статьи с полезными мыслями, идеями, что-то созвучное мне.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!