Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Можно ли быть счастливым, сознательно ограничив себя в впечатлениях?

Вопрос отпочковался в голове в процессе оформления темы про живую природу. А как вообще вы относитесь к идее размеренной жизни по одному и тому же распорядку, к жизни в ограниченном пространстве, в "коконе"?

Философ Кант, помнится, за пределы острова Кнайпхоф-то всего дважды выезжал в жизни. Бродский призывал из комнаты вообще не выходить (но сам не следовал). Можно ли быть счастливым, не получая новых впечатлений периодически, или это все-таки будет унылое существование?

Комментарии

  • Зависит от уровня притязаний и любознательности конкретного индивида. Рядовой обыватель вполне может быть счастлив и в четырех стенах.
    Не последнюю роль играет способ восприятия информации. Мне, например, недостаточно про что-то прочитать, нужно еще увидеть и пощупать.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Аналогично - и пощупать, и понюхать, и вообще почувствовать среду и всякие потоки. Люди, добровольно живущие в подобии тюрьмы, озадачивают и слегка пугают
    Ладно обыватели, а вот Кант? Кант, как ты мог?
  • Видимо, есть другая крайность - способность пребывать исключительно в чертогах разума собственном увлекательном мире. Но это уже полная оторванность от реальности. Сумасшедшие и философы так могут. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • А мне нужно не только увидеть и пощупать, а еще и поплавать. Но потом обязательно залезть в свою нору, чтобы разложить все по полочкам.
    Лев Толстой, тоже, кстати, был отшельником, что отнюдь не умаляет ценность его наблюдений.
  • отредактировано Июнь 2016
    Можно ли быть счастливым, не получая новых впечатлений периодически, или это все-таки будет унылое существование?
    Имхо, можно, конечно. Более того, в каких-то случаях именно это может сделать счастливее и создать большую гармонь.

    Не случайно, например, людям с нервными расстройствами или просто расшатанными нервами так вообще именно что предписывают в первую очередь размеренность существования и некую стабильность ритуалов.

    Люди не одинаковы, у них не одинаковы ситуации, условия, проблематика, через которую они в тот или иной период проходят. У нас у всех все по-разному, и это не совпадает.

    Аллегорически выражаясь, "что русскому хорошо, то немцу - смерть", причем завтра, или через десять лет, в этом плане русский и немец вполне могут поменяться местами и оказаться в противоположных ситуациях.

    Поэтому ни то, ни другое вовсе не является каким-то универсальным рецептом счастья или показанием для него. Ни обилие впечатлений, ни стабильность и предсказуемость происходящего. В разных условиях, ситуациях, в различные моменты и периоды жизни может быть полезно одно и вредно другое. Посему, если то или другое является сознательным выбором, а не чем-то вынужденным - не вижу проблемы.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Предлагаю отделить мух от котлет. Вообще говоря, жить по расписанию можно и путешествуя, а в четырех стенах можно жить совершенно по наитию. Одно к другому не обязывает, но если кто-то считает, что обязывает, задумайтесь, с чем у вас могут быть связаны такие установки.

    Жизнь по расписанию — это, во-первых, вопрос привычки и темперамента, что в большей степени связано с нашим детством и нашей генетикой, во-вторых, необходимая мера при любых серьезных болезнях, так как патология всегда нарушает те или иные ритмы, поэтому расписание здесь является некой терапевтической средой. То есть здесь есть свои предопределенности.

    Далее — про затворничество. Давайте всё-таки отделять изоляцию пространственную от изоляции социальной. Когда человек один путешествует по миру, он может общаться с персоналом и случайными прохожими, но по сути оставаться глубоко в себе и дистанцироваться от серьезных отношений. Когда человек ограничивает себя территориально, он может общаться с таким большим потоком людей, что ему вполне этого будет хватать для ощущения яркости бытия.

    Более того, скажу про себя. У меня нет потребности куда-то выезжать, кроме дачи для свежего воздуха и родственников для воссоединения с ними. Я не вижу для себя ценности в том, чтобы смотреть какие-то памятники архитектуры или природы. Нет, общественной ценности не умаляю, но вот лично для себя понимаю совершенно точно, что здесь и сейчас мой характер настолько насыщен разнообразными интересами и проектами, что организованный быт и минимальные затраты времени на перемещение — это то, что я хочу и что мне нужно. Да, там красиво, незабываемо, неповторимо, но мне впечатлений хватает и здесь: и от книг, и от людей, и от работы. Я от этого всего не устал, мне не нужно освежаться или отдыхать, менять обстановку... В прочем, вот были бы средства для хорошей организации быта, я бы подумал о путешествии, но всё равно скорее бы направил эти средства на благотворительность, нежели на покатушки.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!