Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Каким бывает настроение?

Сегодня задумалась о настроении, какое оно разное бывает. Вроде, есть хорошее, есть плохое, а есть - когда совсем беда. Однако если тебе глобально на душе плохо, то и радость становится какой-то ненастоящей, фальшивой, что ли. А когда праздник по жизни в целом - то и грусть, в общем-то, приятная и светлая.

Спрашивается, чего грустить, если жизнь - полный шоколад? Ну а для чего мы едим горькое и соленое, а также кислое и терпкое? Приедается радость-то сплошная, не будет тех ощущений, если каждый день обедать шоколадом, да и пищеварение нарушится, к бабке не ходи.

А если учесть, что мы сами хозяева своей жизни и кузнецы своего счастья - совершенно неудивительно, что все так криво в жизни происходит. Если есть любовь - то рай в шалаше, ибо на дворец не хватает. Если бизнес прет в гору, то с противоположным полом не везет, хоть ты тресни. А сколько за великими свершениями стояло невыразимых любовных драм - перечислять запаришься.

Какой из этого вывод? Да просто делать основной фон своей жизни приятным, тогда и неприятное событие в жизни не будет трагедией. Ну и хорошего здоровья всем, чтобы переваривать и горькое и соленое, и терпкое и кислое...

Комментарии

  • Что-то оно у тебя грустным получилось по тону. :\">
    Но того этого - прорвемся ж! Не грусти. image
  • В википедии страница про настроение содержит раздел «специально для Люца». Называется раздел «смысл и границы термина».
    Под настроением понимают эмоциональный процесс, выражающий отношение человека к его жизненной ситуации в целом. Обычно настроение отличается устойчивостью и продолжительностью во времени, а также невысокой интенсивностью. В противном случае это может быть симптомом расстройства настроения.

    Специалисты проводят различие между понятием «настроение» и понятиями «чувство», «аффект», «эмоция» и «переживание»:

    В отличие от чувств, настроения не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к жизненной ситуации в целом. В связи с этим настроения, в отличие от чувств, не могут быть амбивалентными.
    В отличие от аффектов, настроения могут практически не иметь внешних проявлений, значительно продолжительнее по времени и слабее по силе.
    В отличие от эмоций, настроения продолжительны во времени и обладают меньшей интенсивностью.
    Под переживаниями же обычно понимают исключительно субъективно-психическую сторону эмоциональных процессов, не включая физиологические составляющие.
    И подробнее про эмоциональный процесс:
    Эмоциональный процесс, эмоциональный феномен, эмоциональное состояние, эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную), сленг. аффе́кт (от лат. affectus — страсть, душевное волнение) — психофизиологический процесс, мотивирующий и регулирующий деятельность (поведение, восприятие, мышление), отражающий субъективное значение объектов и ситуаций, и представленный в сознании в форме переживания. Среди эмоциональных процессов выделяют аффекты, эмоции, чувства и настроения.
    Наконец, самое неясное — это переживание, потому что
    Пережива́ние — то, как отражаются в сознании эмоциональные процессы субъекта.

    Существует множество противоречивых, неполных определений понятия «переживание», акцентирующих внимание на том или ином их аспекте, отделяющих, не отделяющих или вообще не связывающих переживания с эмоциональными процессами. Это, по всей видимости, связано не столько с противоречивостью понятия, сколько с различием в задачах, которые ставили перед собой дававшие эти определения люди
    Вот так вот. Будьте аккуратны: с одним говоришь о переживании и подразумеваешь эмоции, с другим — не подразумеваешь. Красота! image image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!