Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Гексаграмма 10. Наступление

отредактировано Июнь 2016 Раздел: Гексаграммы И-Цзин
image
Ли (Наступление): идти, шагать; путь, тропа, дорога; обувь; продвигаться, идти по стопам, следовать за..., действовать, практиковаться, совершать; поведение, манеры; жалованье, средства к существованию; счастье, удача; пути звезд и планет. Иероглиф изображает ноги идущего человека.

Наступи на хвост тигра так, чтобы он не укусил тебя самого. Развитие.

Это время для движения вперед, для выхода за границы привычного и знакомого. Вы накопили достаточно сил, чтобы сделать первый шаг. Заводите новые связи, знакомьтесь с людьми и знакомьте их друг с другом. Ваши усилия принесут щедрые плоды. Будьте подобны опытному военачальнику, который может лично принимать решения и организует подчиненных, чтобы они следовали за ним. Путь открыт, если знание сопровождается действием. Но вы должны продвигаться осторожно и осмотрительно, чтобы не потерять достигнутое даже в неблагоприятных обстоятельствах. Сохраняйте сосредоточенность и не упускайте из виду свою цель. Осознание правильного пути поможет избежать опасности.

Реакцией на начало ограничения извне является следующий момент, – когда самые незначительные силы вновь приобретенного значения начинают свое положительное продвижение вперёд. Всё прошлое – и в этом смысле, внешнее – противостоит в своей привычной и потому разрушительной для нового познания убедительности. Поэтому последнее в своём выступлении вперёд подвергается опасности поражения. Чтобы избежать его, здесь необходима поддержка новой идеи с моральной стороны, со стороны кроткой приветливости, – качества, символизированного в нижней, внутренней триграмме “разрешение”, – лишь тогда возможно наступление нового познания на внележащие напряженные силы. И это наступление всегда может и должно быть столь осторожным и мягким, что производящий его в самых ужасных обстоятельствах не пострадает. Познавательная способность при этом направляется на конечную истину, от которой должны быть отброшены все случайные оттенки, возникающие от нерадивого отношения к ней, которое должно привести к следующей гексаграмме Расцвет.

Внешний и Внутренний миры: Небо и Водоем

Внутренняя радость и стимуляция чередуются с внешней борьбой, отмечая этапы пройденного пути.

Скрытая возможность: 37 (Домашние)

Определение своего пути в мире содержит скрытую возможность определения круга знакомств и привязанностей.

Последовательность

Малое накапливается и становится великим. Осознание этого позволяет пользоваться наступлением.

Определение

Наступление означает отсутствие ожидания.

Символ

Небо вверху, водоем внизу. Наступление.
Благородный человек различает верхнее и нижнее.

Линии гексаграммы

Линия 1

Вначале девятка

Первичное наступление.
Если отправишься вперед, хулы не будет.


Вы начинаете двигаться вперед. Пусть ваши помыслы будут чисты, тогда будущее не принесет раскаяния.

На первой ступени развития процесс существует лишь idealiter , и поэтому он – лишь в возможности, а не в действительности. Но только переход в действительность сообщает процессу прагматичность, конкретизирующую и тем самым индивидуализирующую его. До этого процесс мыслим лишь как возможность данного действия, и отличается от каждой иной идеи процесса лишь спецификой данного, а не иного действия. Эта специфика существует пока, конечно, лишь в общих понятиях, а не в материальной конкретности. Однако и она как план на будущее указывает на возможность безбедного развития процесса.

Линия 2

Девятка вторая

Ступай по пути совершенно ровно.
Отшельнику стойкость — к счастью.


Вы прокладываете путь, расширяя и выравнивая его. Это требует огромных усилий, но не должно обескураживать вас. Ваш разум, как отшельник в одиночестве, не нуждается в признании со стороны других людей.

Основная причина наступления состоит в неудовлетворенности тем, чем человек обладает. Из стремления к нему человек переходит к преодолению препятствий и к действительному наступлению. При этом на данном этапе уже недостаточно простейшее наступление как таковое, ещё лишенное всякой индивидуальной окраски. Здесь оно уже конкретизировано определенным объектом наступления. Однако такая индивидуализация играет лишь относительную роль, ибо чрезмерная индивидуализация угрожает отрывам от окружения и потому гибелью. Наоборот, уравновешенность, выраженная уже в самой (второй – центральной) позиции, – равновесие между старым и вновь приобретенным знанием, – вот то, что здесь особенно необходимо. Достижение такого спокойствия должно давать человеку полное удовлетворение; и он не нуждается в оценке и признании его деятельности извне, со стороны других людей. Оно как отшельник в одиночестве продолжает свое наступление на вновь приобретаемое познание.

Линия 3

Шестерка третья

Одноглазый может видеть.
Хромой может наступить.
Но если так наступить на хвост тигра, что он укусит,—
Несчастье.
Воин действует подобно великому государю.


В наступлении нужно ценить не только знание, но и действие; без этого наступление будет неполноценным и односторонним. Сейчас у вас недостаточно знаний или сил. Путь закрыт (несчастье). Если вы продолжите начатое, то уподобитесь простому солдату, действующему на месте военачальника.

В наступлении более чем где-либо необходимо гармоническое сочетание познания и действия. Мало знать сущность наступления, надо еще знать и метод его. Недостаточно ценить одно знание, но надо еще больше ценить его осуществление. Без последнего получается некая неполноценность и односторонность. Она именно и выражена в образах текста. Но часто бывает, что в такой период кризиса люди тщетно рассуждают об истинно сущем, не корректируя свои действия этим знанием. От этого даже их ограниченное знание окончательно огрубевает и становится мертвой схемой. Но именно такие окосневшие люди действуют безуспешно во время кризиса.

Линия 4

Девятка четвертая

Наступишь на хвост тигра — вскрикнешь от страха, но
В конце концов будет счастье.


Вы встретились с источником силы. Это может быть великий человек или благоприятное стечение обстоятельств. Будьте учтивы и осторожны, но излагайте свою точку зрения энергично и с убежденностью. Ваша цель достижима. Путь открыт (счастье).

Переживание предыдущего кризиса имеет своим положительным результатом то, что в нем познается неполноценность одностороннего развития и появляется стремление ее, преодолеть, которое и осуществляется здесь. Конечно, это не совершается просто, и на этой ступени человек еще лишен полного осознания правильного пути своего действия, и поэтому он еще полон страха. У него еще вырываются восклицания ужаса, но если он доведет до конца начатый процесс гармонизации, то его ожидает счастье. В таком случае он уже будет двигаться вперед, не отступая.

Линия 5

Девятка пятая

Решительное наступление.
Будь стойким в опасности.


Будьте решительны и двигайтесь вперед, даже если вам придется с чем-то расстаться. Вы встретитесь с опасностью, корни которой находятся в прошлом. Чтобы преодолеть ее, вам понадобится выдержка.

Весь накопленный в предыдущем опыт наступления превращается в такую силу, что уже становится необходимым наступление. Нужно на него решиться. Иначе человек остановится в тот момент, в который особенно благоприятны условия для наступления, для познания в практике истинного сущего.

Линия 6

Наверху девятка

Рассматривай прежние поступки, исследуй лучшее в них.
При их повторении — изначальное счастье.


Оглянитесь на пройденный путь. В основном все уже достигнуто, и теперь вы можете восстановить свои поступки в памяти, чтобы выяснить, какие из них привели к успеху. Вы достигли вершины в своей ситуации. Ваши усилия принесут щедрые плоды.

Ввиду опасности переразвития, свойственного последней позиции, здесь было бы неблагоприятно искать новые пути. В основном ведь все, касающееся наступления, уже достигнуто, и, исходя из приобретенного знания и умения, необходимо все вновь и вновь действовать, имея перед глазами свой прежний опыт и обращая внимание на то, что приводило к самому благому исходу.
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!