Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Расстановки по Хеллингеру: что вы о них думаете?

отредактировано Июнь 2016 Раздел: Форум по психологии
Системные расстановки, или расстановки по Хеллингеру, в последние годы стали крайне популярны в нашей стране. При этом критиков этого метода находится столько же, сколько сторонников. Пишут об "одержании" чужой биографией и бессознательными комплексами, о возможности "заразиться чужим сглазом" и в целом многие побаиваются, как видно.

У меня у самой двойственное впечатление - с одной стороны, определенно наблюдается сгущение астральных сущностей и чужие бессознательные комплексы столь явно материализуются, что можно трогать рукой. Люди произносят тексты, которые когда-то сто лет назад сказала чья-то бабушка. В общем, чудеса и сиддхи.

Но в плане какого-то радикального эффекта берут меня большие сомнения. Мне кажется, КПД у метода все-таки довольно низкий.

Комментарии

  • отредактировано Июнь 2016
    КПД низкий потому, что это занятие, что называется, не для всех. Человек настолько входит в чужую роль, что действительно не может потом отцепиться от сущности, которая в этот момент питается эмоциями. А не надо отождествляться, и это самое трудное, и не только в расстановках, а и в любой практике. Любая секта на этом завязана, приходишь со своей проблемой, уходишь с чужой. И расстановок не надо
    image Что примечательно, с проблемой директора этой бани самого главного персонажа, ну, учителя, гуру, да неважно, как он там себя обзовет. Разве не так? image
  • Что примечательно, с проблемой директора этой бани самого главного персонажа, ну, учителя, гуру
    эмм, ведущий процесса и главный персонаж (протагонист) - это две разные фигуры. И разотождествление там предусмотрено ("я не твоя мама, я Света").

    Тем не менее, многие, по моим наблюдениям, залипают на самом процессе. То ли им в жизни драматизма и артистизма не хватает, а тут такой театр самодеятельный, да с чужими бурными эмоциями; то ли недополучают, правда, что-то, а хотят.

  • приходишь со своей проблемой, уходишь с чужой
    да непонятно с чем уходишь-то на самом деле. Ладно бы с чужой проблемой image чужую руку руками разведу image

    А то реально с кашей в голове или вообще ни с чем. Попереживал, и ладно.
  • С другой стороны - непонятно, может, там и есть какой-то результат отсроченный, но как определить, что именно из-за расстановок? И как понять, в каком он направлении пойдет, учитывая, сколько там всего в воздухе витает? image
  • Однозначно, что расстановки не может делать абы кто. Почитал, посмотрел, все понятно, ага, вперед - Вася, ща, мы тебе сделаем, выведем твою бабушку на чистую воду, и ты сбросишь все ее негативные программы.
    Это должны быть очень грамотные в данной практике специалисты, глубоко этому обручавшиеся, имеющие хорошую практику, знающие когда и в каких случаях это можно делать и как правильно вывести человека.
    Имею собственный негативный опыт, когда после такой сессии приехала в жутком настроении, даже домой не хотела заходить. Все эти бабушки и дедушки крутились в моей голове и не отпускали мои мысли, даже голова разболелась. Потом я справилась с ситуацией и по прошествии времени, анализируя, какой толк был от всей этой "расстановки" - никакой, кроме головной боли.
  • Забыла уточнить - я была у трех отличнейших специалистов. Так что у меня сомнения именно с методом связаны.
    В последний раз вообще сложилось впечатление, что ведущая использует его как разогревающую группу, чтоб набирать себе частных клиентов.
  • Кагбэ не хочу покушаться ни на чей авторитет, специалисты и ладно. Но, ведь у вас же есть сомнения, и доверять себе нужно.

    Я не участвовала в расстановках, я писала об этом, что-то вроде репортажа. Мне удалось прочувствовать вот именно то, что "витает в воздухе". Я была наблюдателем, тем не менее очищаться приходилось дня три. Как-то так. Но, ребята, участвовавшие в этом, были довольны. Их отпускало. Больше всего меня впечатлило, когда прорабатывались семейные сцены, мужчины как-то проще к этому относятся, у них лучше получается играть чью-то роль. С женщинами сложнее, они себя со стороны нивкакую не хотят видеть, и играть им проще не со своим родом, а как бы со стороны, полицейского, прокурора. В общем, наказать всех хотят. Раскрываются по-настоящему единицы, отпускает у многих, но, потом снова возвращается. Получается, что эффективнее работать индивидуально. Но расстановки - это тоже какой-то этап.

    Лично меня больше волнует, кто "слетается" на этот пир эмоциональный, какие такие любители полакомиться чужой энергией, и как участники расстановок их кормят. Я сделала такой вывод, что можно играть, но очень сознательно, настолько сознательно, что в самый, что называется, момент истины, не отпускать свои блокировки, не прошляпить этот миг, потому, что вроде как стало реально легче, а наоборот, щас следите за руками присоединить к себе ту часть, которая когда-то была травмирована. Та часть осталась где-то, когда-то и там болтается. А у человека складывается ошибочное представление, что именно она и приносила страдание. Нельзя ее снова упустить, из таких кусочков, распыленных во времени и пространстве и складывается наша целостность. Именно это и сложнее всего сделать, многим кажется, что проще избавиться.
  • Да, у меня тоже сложилось впечатление, что какие-то фигуры вроде бы и разрушаются, а все равно потом обратно собираются.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!