Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Сакрал vs Селезенка?..

В рамках поднятия разных каверзных животрепещущих вопросов. image

Те, у кого определен и Сакрал, и Селезенка - что вы делаете, когда Сакральный отклик на то или иное действие есть, а Селезеночный центр при этом весь тревожно сжимается и говорит: "Ненене, это приведет к проблемам!" - и ты таки понимаешь, что да, действительно приведёт.

Бывает у вас такое?.. Как Вы поступаете?

image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Если сакрал тянет, а селезенка говорит, что будет плохо (так зачастую и бывает первое время при глобальных изменениях), то просчитываю возможные негативные последствия и сразу стараюсь их минимизировать по мере следования. Не следовать отклику - я даже боюсь представить, что будет, если сильно тянет, а ты боишься, идешь наперекор себе и не делаешь, я бы повесилась, это как спустить жизнь в унитаз. У меня одна знакомая так сделала, вроде живая, но свет в глазах потух.
  • отредактировано Август 2016
    А можно какие-то примеры ситуаций, когда и на елку влезть, и жопку не ободрать сакральный отклик, и селезеночный взбрык? Чтобы людям с определенной селезенкой и неопределенным сакралом понимать своих коллег по селезенке с определенным сакралом? image
  • А как ещё и отличить селезёнку от ума? Я пыталась к себе прислушиваться, но не знаю уже, что сопротивляется - ум или селезёнка.
  • отредактировано Август 2016
    У меня селезенка не определена, но мне кажется тут дело в том что же именно реагирует, если это тело, движения, рефлексы какие-то и тп, то селезенка, если же есть какие-либо объяснения или просто нежелание думать об этом, то это скорее ум.

    Еще мне очень интересно как определенная селезенка работает с определенным СС, опять же, имхо, селезенка - суть инстинкт, мгновенное даже не решение, скорее реакция, рефлекс, ну а есть например эмоциональное отторжение, когда не только думать не хочется, но и вспоминать, а если и вспоминаешь то сразу проживаешь негативные эмоции, буквально это доходит до крайности, когда ты уже не спокоен и совершаешь какие-то еле заметные но очень напряженные движения (типа сжимаешь кулаки) иногда я ебашу в стену когда просто вспоминаю что-то, это ведь не только ум, это реакция на эмоцию относительно того что всплывет там, в воображении будь то реальное воспоминание или собственный вымысел.
  • А чем определенная Селезенка может противоречить СС? СС — это как цикл с фазами, которые ты пройдёшь в любом случае. У Селезёнки нет фаз, нет тонов, она оперирует не страхом как эмоцией, а инстинктом выживания. Ей не нужна логика, не нужна эмоциональная компонента, ты просто не может чего-то сделать и всё, потому что Селезёнка нажала на красную кнопку. Там где Селезёнка поработала, СС делать нечего. image
  • Да, согласен, в случаях, когда Селезенка что-то недвусмысленно сигнализирует в стиле "пригнись - летит!", дожидаться эмоциональной ясности может быть как-то чревато. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2016
    А можно какие-то примеры ситуаций, когда и на елку влезть, и жопку не ободрать сакральный отклик, и селезеночный взбрык?
    Когда начинал тему - были в голове какие-то конкретные примеры из жизни, а сейчас что-то и не вспоминаются. :\">

    Но вообще, полно же ситуаций, когда прям хочешь чего-то, и каждый раз, как об этом задумываешься - отклик, но и всякий раз тревога какая-то.

    Я вот не знаю, у меня в Селезенке трое ворот, каждые - со своими страхами, и некоторые виды тревог для меня - это как раз, наоборот, очевидный сигнал, что мне туда и надо. Часто это относится к какому-то экстриму, например (у меня к нему тяга), но не всегда. Это могут быть самые разные вещи из разных областей.

    Страшно, но хочется - значит направление верное, значит там - какое-то особо полезное и ресурсное расширение зоны комфорта. Ну, это я раньше так всегда воспринимал, вне Дизайна. С позиции Дизайна не очень понимаю, как это расценить.

    Однако бывает, что и наоборот, эти два чувства словно раздирают в разные стороны.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • На самом деле очень интересный вопрос с примерами. Мне кажется отклик от сакрала более идейный, глобальный, редко привязан к людям и тянет сильнее. Селезенка больше отвечает за людей/места, помимо сохранения жизни, и краткосрочно. По примерам на истину в толковании не претендую.

    1) у меня появился отклик на пластическую операцию, сакрал цветет и пахнет, селезенка помогает выбирать врачей: нет, нет, нет, клик - этот. Дальше благодаря энергии сакрала все складывается как по маслу, а перед операцией селезенка впадает в кому, типа очнись, что ты делаешь, а если умрешь. Ну тяжело было после операции, но это ожидалось. По итогам это все приносит мне счастье. На третий день после нее сакрал поёт: "Пойдем посмотрим Писающего мальчика! Культура! Шоколад! Вдруг это последний шанс в жизни его увидеть!" Селезенка отвечает: "Это и будет последним днем, ты даже до ванны дойти не можешь, какой мальчик". В итоге мы с сакралом пошли, но расстояние в 20 мин шли чуть не два часа, заботливая селезенка находила все скамейки по пути.

    2) маленькие ситуации. Сакрал поёт давай напишем свекрови, чтобы узнать время рождения мужа. Три дня подряд когда я открывала мессенджер, селезенка превращалась в мерзкий холодный липкий комок, типа что ты делаешь, добровольно расписаться перед ней в том, что ты ку-ку, ты ведь знаешь бывают проблемы, зачем их провоцировать. Сакрал меня прогнул, свекровь даже спрашивает про результаты.

    3) у меня появился отклик переехать в другую страну. Месяцы подготовки позади, в транзитном аэропорту рейс задерживают из-за погодных условий, селезенка сигналит, что где-то есть подвох. Ну как так, сакрал же тянет. По прилету оказались непредвиденные проблемы с отоплением в квартире зимой, по итогам всё хорошо.
  • Мне близок только последний пример. Ну не воспринимаю я селезенку, как интеллект, ну никак. image Не разговаривает она, а сковывает и напрягает, мурашками осыпает. Может, Вы, Elori, не имели в виду внутренний диалог, но я прочитал Ваше сообщение именно как внутренние разногласия, и это наталкивает на мысли о ЛЯ, а не о праведном гневе Селезенки.

    И точно также, мне представляется, что Селезенка не эмоционирует, не пугается, не тревожится, не включает адреналин, а вполне такой полноценный стоп-кран врубает, те же мурашки пускает без особой надобности. По ней как раз легко проверить, что опасности нет и можно, используя трансерфинг, брать своё, позволять себе иметь.

    В очередной раз повторюсь: в моих ощущениях есть чётко страхи от эмоций и от разума, а есть глубинно-инстинктивные, когда прямо замираешь и сканируешь ситуацию на предмет опасности для жизни в целом, не просто там травму получить или потерять что-то, а классическое "быть или не быть". Здесь нет волнений или уговоров, нет оттенков тревожности, здесь всё категорично: либо "Стоп, с@#$ка, кому сказано!?", либо "Всё нормас, п@#$здуй по холодку". image image image
  • Я так поняла, что функции селезенки не сводятся к стопкрану и выявлению опасностей, но уходят шире в интуицию. Может я ошибаюсь.
  • ... сакрал цветет и пахнет... сакрал поёт...
    Разве это не эмоции? image В открытом СС? image
  • Селезенка не эмоционирует
    "Селезенка работает спонтанно, инстинктивно воспринимая все, что угрожает нашему здоровью, включая негативные эмоциональные вибрации.

    Из трех центров осознанности Аджна в 2 раза сильнее Селезенки, а Солнечное Сплетение в 2 раза сильнее Аджны. Тот факт, что центр Селезенки с его ответственностью за жизнь и смерть является слабейшим из трех центров, показывает, насколько хрупка наша жизнь. Голоса ложных "я" Центров Аджны и Солнечного Сплетения могут с легкостью перекрывать тихие сигналы, исходящие из осознанности нашей Селезенки. " (Наука о дифференциации)
  • Сейчас интуицией обзывается всё, что идёт в обход разума, поэтому лично для меня большой вопрос, имеет ли смысл называть чувство опасности (не страх, не тревогу, не боязнь, не что-то другое, просто чувство, что нечто несет в себе опасность) интуицией, если словосочетание "чувство опасности" итак достаточно лаконичное и не содержит никаких лишних смыслов. Есть мысли об опасности, есть эмоции, связанные со страхом, но это результат функционирования других центров.
    Другие центры будут реагировать на ситуацию опасности потому, что таков принцип здоровой и естественной реакции - целосностью на целостность. Как я понимаю, с точки зрения ДЧ, Селезенка - это тот центр, который в результате эволюции аккумулирует в себе опыт поколений по ощущению опасности/безопасности и подаёт нашему "водителю" соответствующие сигналы.
    Но это, конечно, только моя интерпретация того, что я прочитал и что наблюдаю в своей жизни, а истина где-то рядом. image
  • отредактировано Август 2016
    У меня, со всеми открытыми центрами, интуиция стала работать позже всех в плане осознанности. Сначала ментальные проработки пошли, потом эмоциональные и только потом я стала "слышать" селезенку. И это настолько "тихий" голос и настолько "одномоментный", что его очень легко потерять среди других.

  • Разве это не эмоции? image В открытом СС? image
    Нет, не эмоции. Под цветет и пахнет я понимаю ощущение, когда я поступаю правильно для себя и на пути к цели всё складывается как по волшебству удачным образом. Мой открытый СС еще лет 15 назад был прочищен практиками ушу и как он себя ведет я знаю.
  • Возьму себе на заметку покопаться в своем бодиграфе, потому что я не доверяю ни внутреннему диалогу, ни эмоциональным оттенкам, а ориентируюсь главным образом на то, чувствую я опасность в событии или нет. image

    Да, дискомфорт однозначно возникает, когда надвигается опасность, но у меня язык не поднимается назвать это эмоциями. Селезеночные сигналы совершенно не требуют каких-то переживаний с моей стороны - нужно действовать, а не сопли на локоть наматывать. image
  • отредактировано Август 2016
    Селезенка, конечно же, и близко не сводится к одному-единственному инстинкту самосохранения. Это далеко не только чувство опасности и вопросы выживания. Чтобы это понять - достаточно почитать описания семи ее каналов. Селезенка - это инстинктивная чуйка в принципе - когда какое-то понимание/знание (это ж центр осознанности) приходит к нам мимо анализа.

    То, что большинство людей склонны слышать ее только в вопросах, когда она вопит, что жизни/здоровью угрожает опасность, пускает мурашки и т.п. (а это действительно слабый безмоторный центр, интуиция - очень тихий голосок, поэтому описанные симптомы - это она и вправду уже "орёт") - результат, скорее, наших зарационализированных западных умов. Потому, что ум-то как раз - очень "громкий", и если он решит, что слушать Селезенку не надо - так мы ее можем даже в случае угрозы жизни не особо услышать, а не то, что в остальные моменты (а она вообще никогда не молчит если чо).

    И именно поэтому, как мне кажется, повсеместно описана, в основном, только эта ее функция. Потому, что мимо инстинкта самосохранения пройти сложно, а на остальное люди в нашей культуре привыкли забивать и не слышать, поэтому просто не могут это внятно описать.

    ***

    А то, насколько красочно человек описывает свою внутреннюю жизнь (Сакрал поёт, Селезенка разговаривает), зачастую, имхо, говорит вовсе не о том, что он центры попутал, а лишь о том, насколько у его ума в принципе привычка к раскрашиванию всего происходящего. У кого-то табуретки просто вырезаны из нелакированного дуба, у кого-то обложены розовыми подушечками и обвязаны бантиками. Это не всегда значит, что это не табуретка, а мягкая игрушка. Это - вполне тоже табуретка, на ней сидят. Просто вот ему нравится видеть свои табуреточки такими.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Запомнилось, что кроме Селезенки ещё в каком-то центре были ворота со страхами. Переглючило? image Вроде все статьи пересмотрел, но не нашел.

    В воротах Селезенки по части причин страхов заданы все те факторы, которые несут напрямую угрозу самосохранению как целостности. Перечитал их описания у нас на форуме, вроде как раз никаких шагов вправо-влево.

    Увидел много "интуиции" в статьях, но всё равно к слову отношусь скептически, уж слишком оно популяризировано. image

    Да и в описаниях чуть ли не через предложение слова "инстинкт", "инстинктивное". image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!