Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Страдать или не страдать? - вот в чем вопрос...

отредактировано Апрель 2016 Раздел: Психология эмоций
image
Странный вопрос, конечно. Но давайте сразу определимся, что существует два вида страдания: страдание реальное и страдание невротическое.

И вот как прекрасно пишут об этом Роберт и Рита Резник: "Быть человеком, значит иногда страдать и вы не можете избежать реального страдания, но не надо это усугублять страданием невротическим."

Реальное страдание неизбежно в жизни каждого из нас. Мы не можем пройти свой путь, ни разу не испытав физической боли и боли душевной, каждому придется столкнуться с болезнями,потерями, предательством, разлукой... Жизнь не может состоять лишь из радости и удовольствия. Нам бывает больно, страшно, грустно, мы прощаемся, оплакиваем, горюем. И для этого тоже должно быть пространство.

Но так ли много в нашей жизни этого настоящего страдания, т.е. страдания, которое имеет реальные причины по сравнению со страданием невротическим? Вспомните, как часто вы тревожитесь на ровном месте, переживаете о пустяках, стыдитесь (и стыд этот токсический, прожигающий насквозь) в абсолютно надуманной ситуации, фантазируете все самое плохое и негативное, не даете себе покоя упреками, придирками, по сто раз проигрываете одну и ту же сцену, сожалеете о том, что было и чего не было. В итоге - нарушение сна, депрессии, тревожные расстройства, психосоматика...

Зачем мы все это делаем с собой? Ведь такого вот невротического страдания в нашей жизни в итоге получается гораздо больше, чем страдания реального. И его ( невротическое) мы выбираем сами. Соответственно, с тем же успехом мы можем его и не выбирать. Не лучше ли было бы жить спокойно и счастливо, получать от жизни удовольствие и удовлетворение?

Иногда бывает достаточно лишь проникнуться этой мыслью: я сам сейчас выбираю страдать, но я могу этого и не делать. И взять и сбросить этот груз, тяжелый и бесполезный. И вдруг, как стекла протерли, и дышать становится легче.

Но, порой, только осознания бывает недостаточно, поскольку у невротического страдания есть свои функции и своя польза, как у любого невротического симптома. Попробуйте спросить себя: для чего мне мое страдание, что я от этого получаю? Не спешите раздраженно восклицать: "Что за бред, какая польза может быть у страдания?"

Будьте честны с собой. Быть может в страданиях вы получаете внимание, заботу и поддержку, которой лишены во время своей успешности и счастья? А, может быть, страдание дает вам возможность чего-то не делать? Не брать ответственность за свою жизнь (а это ведь очень страшно), не идти вперед, не развиваться, не менять работу/жену/мужа/место жительства (перемены ведь это вообще - жуть).

Для многих моих клиентов было откровением осознать, что страдание для них выгодно. И после этого всегда появлялась возможность ответить себе на вопрос: а адекватна ли цена? И как можно получить все то же самое, не прибегая к страданию? Какие более здоровые способы решения моих моих проблем существуют? И удивительным образом эти способы находятся. И в страдании исчезает необходимость.

Еще страдание может нести оберегающую функцию. В этом случае где-то в глубине имеется установка, некая магическая формула: пока я страдаю, ничего плохого со мной не случится. Весьма спорное утверждение (но, вот честное слово, слышала его неоднократно), поскольку плохое случается, и не в гипотетическом будущем, а прямо сейчас, в тот момент, когда вы не даете себе жить спокойно и счастливо.

В общем, что касается страдания невротичекого, решать вам - страдать или не страдать. И в этом, наверное, вся суть - в том, что вы можете выбирать это сами.

Автор: Екатерина Григорьева
Источник: gestaltclub.com
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • вот чесслово, даже будучи согласной со многими приведенными тезисами по сути, от чтения таких статей я начинаю хотеть вешать гештальтистов на столбах
  • +1
    Иногда бывает достаточно лишь проникнуться этой мыслью: я сам сейчас выбираю страдать, но я могу этого и не делать. И взять и сбросить этот груз, тяжелый и бесполезный
    Это нихрена никогда не работает
    Just stop it, ага.
  • даже будучи согласной со многими приведенными тезисами по сути
    К сожалению, именно так зачастую и случается, крупица там, крупица тут.

    Это нихрена никогда не работает
    Для меня лично осознание вторичных выгод, когда это все-таки удается, работает на ура. Но, понятное дело, мысль, что не жизнь такая, а ты такой, не самая приятная, конечно.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Мысль что не жизнь такая, а я такая для меня лишь часть мировоззрения и отрицательных эмоций не вызывает. Но осознание самого факта страдания не избавляет от страдания совершенно. Если положить руку на раскаленную плиту, сказать себе: "Мне больно, потому что рецепторы нервной системы сигнализируют мозгу о критических повреждениях эпидермиса и дермы, что приводит к нарушению целостности кожного покрова и возникновению ворот инфекции. Вследствие этого возникает повышенная нагрузка на имунную, нервную и лимбическую системы организма." - боль от этого не исчезнет. То есть полное осознание причины не избавляет от самого факта.
  • @Valchonok , ну, случается, что ж теперь гештальтистов любить? image
    мне, может, мысленная картина висящих на столбах гештальтистов половину страданий автоматом убирает image
  • вспомнила тут из себя студенческой: ближе к сессии я в депрессии, после сессии - нет депрессии
  • полное осознание причины не избавляет от самого факта.
    не самый корректный пример - они ж там развели физическую боль и, скажем так, психосоматику
    с другой стороны, йоги вон по углям ходят и на стекле лежат, Муций Сцевола опять же... руки совал, куда не надо

  • То есть полное осознание причины не избавляет от самого факта.
    Если причина надуманная, и касание раскаленной плиты приснилось, то очень даже избавляет. В начале статьи специально поясняется, что есть два вида страдания. И реальность физической боли здесь не оспаривается, хотя и этот вопрос не так однозначен, если углубиться в дебри.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • мдассс... два камента подряд с двух сторон об одном и том же image
  • мне, может, мысленная картина висящих на столбах гештальтистов половину страданий автоматом убирает image
    Вот тебе висящие гештальтисты ручной работы на случай страданий. image
    image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • вот спасибо, хорошо, положите на комод image
  • развели физическую боль и, скажем так, психосоматику
    реальность физической боли здесь не оспаривается...
    Очень часто психосоматика и есть реальной физической болью. Причем известна даже ее локализация - висцеральные нервные сплетения, что затрудняет дифференциальную диагностику висцеральных алгезий и заболеваний внутренних органов.
  • А реальность чего бы то ни было, это вообще спорный вопрос image
  • хотя и этот вопрос не так однозначен, если углубиться в дебри
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • Очень часто психосоматика и есть реальной физической болью.
    А это уже вопрос из разряда: «Что было раньше — курица или яйцо?»
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Да, так и есть. Вот лично мне бывает трудно разделить то, о чем говорится в статье. Даже зная реальную причину и понимая механизм воздействия стрессов на организм, проблема для меня не решается. Рекомендации типа "хочешь быть счастливым - будь им" мне не помогают. image
  • мне не помогают
    на самом деле это все-таки вопрос практики во-многом
    там неслучайно про вторичные выгоды пишут, которые если осознаешь, то не страдание прекращается, а, скорее, появляется желание это страдание прекратить

    но это путь не для всех, потому что очень много людей своим демонам в глаза смотреть не готовы

    сорри за пафос, я просто не знаю, как это проще сказать

    я могу привести конкретный пример из себя самой: у меня есть сейчас две проблемы, одна - пиздострадальческая, другая экзистенциальная, экзистенциальную мне страдать страшно, а пиздострадальческая отлично маскирует все остальные, если давать себе волю, к тому же, с точки зрения романтического канона это красиво image
  • но это путь не для всех, потому что очень много людей своим демонам в глаза смотреть не готовы
    Именно. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • ... очень много людей своим демонам в глаза смотреть не готовы...
    Да, я из этих как раз. Мои демоны неразрывно связаны с моей личностью, так что я не совсем понимаю где собственно я. Отсюда, видимо и неспособность трезво оценить ситуацию, а не рассуждать с точки зрения различных концепций и норм. Что касается конкретных примеров - экзистенциальные проблемы я пытаюсь решать нагромождением нелепых ментальных конструкций из всякого рода религий и концепций. А пиздострадальческие (если я верно поняла речь идет об отношениях с партнером) я уже отстрадала, сублимировала и вытеснила.
  • я уже отстрадала
    до следующего партнера - возможно image
  • Искренне надеюсь, что нет. ..О! Еще один страшный демон! Имя им - легион. image
  • Висящие гештальтисты не перестают меня радовать. image
  • дык это, люпоф ничаянна нагрянет, када ие сафсем ниждешь image image image
    image
  • Висящие гештальтисты не перестают меня радовать.
    Для того и висят. image
    Всем на радость, так сказать. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!