Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Любовь или привязанность?

отредактировано Апрель 2016 Раздел: Психология отношений
А может и вовсе - отвязанность?.. image

Эта дискуссия создана из комментариев, извлеченных из: Я ухожу с форума.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Как только чувствуете, что начинаете привязываться к чему-либо или кому-либо - бегите без оглядки под любым предлогом.
    Алена, а если дети? Сдать в детдом?

  • alira_e_cairan,
    Та ладно дети, я вон к еде привязана, и не убежать, а хочется.

    Не говоря уже о том, насколько я привязана к себе image
  • Формирование привязанностей достаточно естественный процесс для людей. Правда, привязанности бывают разные, но это уже зависит от психологического здоровья индивида.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • привязанности бывают разные
    Девочка, кого ты больше любишь - водку или маму? image
  • Любовь и привязанность - это разные вещи. Любовь матери к ребенку - это безусловная любовь. Очень многие люди этого не различают, от того проблемы.
  • Aliona.
    Может тему завести про это? image
  • Валерия, не стоит) Лучше почитайте книги Рами Блекта, он хорошо об этом говорит, во всяком случае, лучше чем я. Также могу прислать ссылку на его журнал, только если у Вас есть желание.
  • Спасибо, не нужно image
  • И я о том же.
  • отредактировано Апрель 2016
    Любовь матери к ребенку - это безусловная любовь
    Лет до пяти, примерно. Дальше инстинктами не заложено. По идее, дальше формируется нормальная человеческая привязанность.
  • отредактировано Апрель 2016
    А вообще штамп это, про мать-то.
  • Каждый вкладывает в слово "любовь" что-то свое. Поэтому порой сложно сказать, что мы чувствуем к человеку: любовь или привязанность.

    Говорят, что любовь - это когда желаешь человеку счастья и просто любишь его за то, что он есть.

    Мое же представление о любви более эгоистично. Оно выражает желание быть рядом с человеком. А тут уже и место привязанности.
  • Привязанность предполагает получение удовольствия от объекта привязанности или определенных действий. Так работает лимбическая система. Как предполагается от нее убежать?
  • А вообще штамп это, про мать-то.
    Привязанность к ребенку формируется при участии гормона окситоцина, который выделяется во время родов и кормления грудью - отсюда и штамп. При недостатке этого гормона привязанность может и не сформироваться. А вообще это часто акушерки используют, когда мамашка хочет от ребенка отказаться. Приносят ребенка на кормление - типа ну покорми пока, а потом документы оформим и заберут его... Несколько кормлений - и "безусловная любовь" тут как тут. А там уже психологическое давление подключают, и часто такая схема работает.

  • Как только чувствуете, что начинаете привязываться к чему-либо или кому-либо - бегите без оглядки под любым предлогом.
    Невозможно убежать от собственных мозгов, имхо. Или есть надежный способ?
  • ибо как только мы привязываемся, бежать, увы, меньшее, чего мы хотим image
  • Для меня любовь это самоощущение, либо я пребываю в любви, либо в ненависти, хотя, вероятно, с ненавистью - это как с светом, те, отствусие видимой любви, когда нет возможности воспринимть любовь. Любовь - это отношение как к безусловно ценнному (вот он и платонизм image ).
    Остальное же строися на привязанности и ответственности (про ребенка так же).

    Это все имхо.
  • ибо как только мы привязываемся, бежать, увы, меньшее, чего мы хотим image
    Формирование привязанностей - неотъемлемая часть взаимодействия с внешним миром. Это вот именно то, что мы "хотим". Попытка убежать - адреналиновая реакция "бей или беги", которая возникает, если мозг рассматривает ситуацию как опасную.

  • Не говоря уже о том, насколько я привязана к себе image
    Отсутствие привязанности к себе характерно для деперсонализации, которую можно вызвать искуственно определенными препаратами, понижающими уровень дофамина. Так что от этой привязанности можно убежать. Но конечная цель такого путешествия - как правило психлечебница (в лучшем случае).
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!