Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Деловое партнёрство с друзьями и близкими - что думаете?

artart
отредактировано Апрель 2016 Раздел: Психология отношений
Например, вы хотите замутить некий совместный проект с другом. Или с небезразличным для вас человеком.
Сможете?

Какие при этом у вас страхи, о чем они?
Есть ли плюсы в том, что ваш партнер - важный для вас человек?

Комментарии

  • Я боюсь. Я саботирую. Это по факту. А вообще я только за и хотел бы очень. Но зафрустрирован донельзя смежными темами, в результате никакого совместного проекта не получается. А жаль.

    Итак, мои страхи вокруг этого:

    1. Я не беру на себя ответственность за то, где участников больше, чем я
    2. Я боюсь, что из-за своей взбалмошности и непостоянства, я не смогу быть стабильно включенным. И тем самым подставлю партнера (такого, вроде, не было в реальной жизни, но страх есть)
    3. Я боюсь, что в итоге на меня навалится весь проект, а я буду чувствовать себя обязанным тащить проект за себя и за друга. Без возможности выйти из игры. И в итоге это разрушит мои дружеские отношения
    4. Я боюсь, что я не справлюсь и тем самым не оправдаю ожиданий друга .. и это разрушит нашу дружбу
    5. Мне кажется, я недостаточно серьезен, чтобы вписываться в серьезные проекты.
    6. Я боюсь, что мой интерес к проекту угаснет быстрее, чем проект разовьется до интересной фазы %)
    7. Я не умею общаться с друзьями внутри общего дела. Разве что как приглашенный наблюдатель, а не как активный участник.
    8. Я боюсь, что друг потеряет деньги, связываясь со мной.
  • могу
    страхи: что партнер на полпути изменит мотивацию или вообще ввязывается не для работы на результат, а потому что ему просто чем-нибудь заняться для движухи, как у меня это оба раза и было, а на выходе - тихий саботаж, чтобы оно уже все кончилось каким-нибудь естественным путем
  • Самое главное изначально разграничить пространство и обязанности. Иначе дружба только усугубляет. Каждый считает, что может лезть в дела другого. Ну и много зависит от того, насколько друг вписывается в проект. Если обладает достаточной квалификацией и личной ответственностью, то все должно быть норм.
  • у меня есть три живых примера разной степени клиничности image

    1. Иванесс как-то отправил через соцсеть запрос на то, что я работаю в риалфак. Я отклонил. Чувствовал панику и возмущение. Панику, потому что - партнерство с другом (см. выше), возмущение - меня поставили перед фактом без предварительного серьезного разговора. Заметим, деньги тут ни при чем.

    2. Есть тема провести лекцию с другом. Чувствовал воодушевление и сильное желание плюс фрустрация и оттормаживание. Воодушевление, потому что тема возникла в совместном диалоге и обоим интересно покопать. Фрустрация, потому что паникую от выступлений перед людьми (пусть даже их 2-6 и это знакомые или близкие, не важно) и страх разочаровать, ухудшить отношение ко мне (совершенно иррациональный в данном случае). Темы денег тут тоже нет

    3. Есть друг, который хотел бы самореализации через что-то совместное. У него есть энтузиазм и деньги. Я - носитель множества идей и мне тоже интересна самореализация через совместный проект. Но я даже мысли не допускал до сих пор о том, что это все можно соединить в нечто общее. Тут тема денег, которые может в теории потерять друг. И тут может быть действительно серьезный проект, важный (а я недостаточно серьезен для серьезного дела). И это так страшно, что даже я мысли не допускал. Потом друг замутил проект с кем-то другим, и я с одной стороны, успокоился (ну чо, уже замутил, шанс упущен), с другой, допустил наконец эту мысль до себя и огорчился, что я такой трусливый мудак и теряю такие крутые возможности. А теперь допустил мысль, что вовсе и не шанс-то не упущен, с чего я решил, что один проект с кем-то другим - это то самое и единственное?
  • Поскольку мутила, мутю и мутить буду, наверное, страха особого нет, или он мне не особо мешает.

    По партнерству в плане бизнеса есть обоснованные опасения, что при наличии в деле всего двоих каждый потянет одеяло на себя в какой-то момент, начнутся разногласия, а за выход придется платить больше, чем за вход (собственно, оба раза, когда у меня такое партнерство было, именно так и получалось).

    Вот с мужем мне партнерствовать легко. Там и приоритеты давно расставлены, и обязанности делятся легко, да и деньги общие. С мужем партнерство - это, я сказала бы, естественный процесс. Как, в принципе, и вообще с семьей, у нас договороспособность семейная image .

    В плане общих лекций, каких-то творческих проектов - есть, конечно, страх подвести, оказаться не на высоте. Но этот страх возникает всегда, когда я начинаю что-то новое и собираюсь предъявлять на публику. Он, скорее, связан с выходом из зоны комфорта, и уходит по мере подготовки материала и совместной работы над проектом. Вообще, такие штуки больше дают позитива, чем страха - есть повод чаще встречаться, говорить на интересные обоим темы и участвовать в интересной совместной деятельности.

    Вот вариант "без меня меня женили", который ты в п. 1 описал, меня бы тоже разозлил изрядно image .
  • отредактировано Апрель 2016
    У меня не получается,
    Решил меня муж взять в команду свою, они игру делают, а я тогда не на шутку увлеклась продвижением мобильных игр, но у нас случился конфликт с их 3д моделлером, и Максим встал но мою сторону, после чего девочка ушла и они долго не могли найти замену. В итоге я наигралась и покинула их.

    Девочка, которой я сейчас помогаю с оформлением, начинали вместе, но потом мне надоело, темпы не совпадали, в итоге помогаю эпизодически.

    Еще я уступчива и боюсь обидеть, если от меня, как от партненра ждут критики, я не дам ее, в результате мне может перестать нравиться то дело и я все брошу. А себя критиковать люблю и уступать не стремлюсь )
  • Меня поставили перед фактом без предварительного серьезного разговора.
    Ну это в шутку же было. image Какая тут работа на тот момент, нас тут было пять человек. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Иванесс, да это понятно, что в шутку image Но помимо понимания "из ума", есть и безумные реакции, я вот о них image т.е. это именно как пример, не в упрек вовсе
  • Была торговая точка общая. На мне - документы для налоговой, на партнере - продажи и расчеты с поставщиками. Деньги 50/50. Через несколько лет оказалось, что у нас перед поставщиками долги, потому что партнер тратил больше, чем мы вместе зарабатывали. По итогам ни партнера, ни вложенных денег.
    Было совместное предприятие с родственницей. Ее помещение, оборудование, финансы. На мне - наем работников, закупка сырья, работа с клиентами. Постепенно моя зарплата стала меньше чем у рабочих, а личный транспорт стал восприниматься как машина предприятия (хотя за бензин и ремонт платила я). Чтобы не ссорится, пришлось срочно переехать "по семейным обстоятельствам", а машину продать. Сейчас предприятие не работает, родственница ушла в политику. По итогам - ни машины, ни зарплаты.
    Брала друзей на работу. По итогам - финансовые потери и разрыв дружеских отношений.
  • artart
    отредактировано Апрель 2016
    Ксена, да, выглядит все печально.. при этом как будто по одному и тому же сценарию: тебе садятся на шею и пользуются без зазрения совести, пока у тебя не кончается терпение и ты рывком не выходишь из партнерства (и из отношений).
  • а когда ты работаешь на абстрактного дядю? нет попыток сесть тебе на шею?
  • то, что ты описываешь, это очень похоже на мой страх №3. и там для меня проблема в том, что дружеские отношения - это большая ценность, ради которой я могу и прогнуться и навалить на себя неподъемное. в итоге-то, конечно, я надорвусь и выйду из игры, но да, есть риск потерять не только проект, но и дружбу. поэтому мне кажется, очень важно как-то эту опасность отыграть до того, как случится. может, проговорить с другом такой вариант развития событий, рассказать, в чем твой страх и чем оно чревато. и в те моменты, когда уже в проекте вдруг тебе покажется, что вот, началось - тут же уведомить (проинформировать)))) партнера об этом, не доводя до п....ца
  • родственники для меня не = близкие. на всякий случай уведомляю, чтоб не было ошибочных коннотаций у тех, кто так читает название темы image
  • родственники для меня не = близкие. на всякий случай уведомляю, чтоб не было ошибочных коннотаций у тех, кто так читает название темы image
    А если для отвечающего родственники - близкие, то про них надо отвечать или нет? Это я на всякий случай уточняю image .

  • ...тебе садятся на шею и пользуются без зазрения совести...
    Тут я склонна считать, что больше моей вины - если человек мне дорог, я слишком многое позволяю. Плюс очень доверяю близким людям, что тоже вредит деловому сотрудничеству. Получается что накапливается мелкий негатив, я все это терплю, вместо того чтобы сразу предъявить претензии и как-то урегулировать ситуацию. А уже когда становится совсем невыносимо, позорно сбегаю. То есть это скорее неумение договориться и настоять на своем.
  • а когда ты работаешь на абстрактного дядю? нет попыток сесть тебе на шею?
    Если нет эмоциональной привязки - я это быстро пресекаю. То есть мне безразличны чужие проблемы - я не вникаю, что у них там свадьбы-похороны-форс-мажоры... Работу сделала - деньги получила. Если вижу, что начинают мутить - просто перестаю сотрудничать. Никаких долговременных договоров не заключаю, стараюсь брать предоплату или работать на давальческом сырье.
  • Нет близких. И партнерства тоже нет.
    Друзья какие-то есть вроде, да.

    Ну вот недавно делала важное дело с подругой, все время чувство, что идешь по опасной грани, шаг влево - дружбу потеряешь, шаг вправо - собственные интересы не учтешь. Но там еще проблема была в том, что вмешивались третьи лица.
  • ...вдруг тебе покажется, что вот, началось - тут же уведомить (проинформировать)))) партнера об этом, не доводя до п....ца
    Вот это наверное реальный вариант сотрудничества, т.е. всё по честному и обговаривается.
    Для меня вот что ещё особо печально было - что люди, которых я считала друзьями, начинали втихую подворовывать и мутить какую-то хрень за спиной. Причем даже когда я это замечала, почему-то верила тупым отмазкам. Тут вот даже не понимаю, как можно было в упор не замечать очевидного?
  • отредактировано Апрель 2016
    Думаю, что как раз в этом вопросе крайне важна осознанность, умение отделять мух от котлет. не поступаться интересами, но и не агрессивничать и не давать себя продавливать (ассертивность), умение вести переговоры. Оставлять работу на работе, не нести домой. Ну и не забывать, что в первую очередь это твой друг, любимый, близкий, а не враг. Даже если ваши интересы временно противоположны.

  • Тут вот даже не понимаю, как можно было в упор не замечать очевидного?
    Желание сохранить друзей, попытка им поверить, в надежде, что они усовестится и прекратят сами?

  • ...не забывать, что в первую очередь это твой друг, любимый, близкий, а не враг...
    Оно-то вроде бы и верно, но у меня получалось так, что любимый тратил общие деньги на любовниц и понты, друзья исчезали вместе с деньгами, а родственница ездили отдыхать за границу при том, что у меня денег не было даже на ремонт машины...
  • ...в надежде, что они усовестится и прекратят сами?
    Вот как бы странно не звучало - но очень точно! image
  • , но у меня получалось так, что любимый тратил общие деньги на любовниц и понты, друзья исчезали вместе с деньгами, а родственница ездили отдыхать за границу при том, что у меня денег не было даже на ремонт машины...
    Я не про это писала, а про позицию свою, изнутри. О том, что нужно защищать себя, не наезжая на партнера.

    А это просто бл..во, то есть, извините, но они воспринимали вас как дойную корову, а не как любимую, друга и родственника, и значит, дальше уже ваше право - решать, как с ними поступить: как они заслуживают или проявить милосердие, выкинуть из жизни сразу или пробовать мозги прочистить все-таки вначале, есть ли шанс.

  • Я не про это писала, а про позицию свою, изнутри. О том, что нужно защищать себя, не наезжая на партнера...
    Так верная же позиция, да. То есть все по-честному. Просто у меня так не получалось делать. Умом я понимаю что так и должно быть, что это как раз нормально. А в реале у меня почему-то всё через жопу не так. Мне один бывший так сказал: "Сама виновата, ибо нехер!"
  • Мне один бывший так сказал: "Сама виновата, ибо нехер!"
    Типичный виктимблейдинг и перекладывание ответственности, чо. Ему удобно image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!