Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Виртуальные романы - что вы о них думаете?

отредактировано Март 2016 Раздел: Психология отношений
Я читаю тут старинный роман и думаю о том, что хотя словосочетание "виртуальный роман" появилось недавно, но сам феномен существует уже давно. Были же романы по переписке, телефонные романы, и это, в сущности, то же самое, что с кем-то в мессенджере сидеть - разве что сейчас время реагирования меньше.

А вы что думаете про виртуальные романы?
Было? А нафига? А в реал перешло или так и осталось в виртуале? И где граница между просто приятным общением и именно романом?
В глаза смотреть image

Комментарии

  • один мой виртуальный роман привел к замужеству, хотя юридически мы его оформить не успели, обстоятельства изменились
    второй и последний - к тому, что я уже полгода не могу собрать себя в кучку, хотя сама же приложила максимум усилий для его прекращения.
  • Была пара виртуальных романов, перешедших в реал. Один даже несколько лет длился image
    По мне - так то же самое, что и реальный роман. Где знакомиться - не важно image
  • Не умею крутить виртуальные романы image
    Что есть плохо, т.к. знакомиться мне негде.

    Не понимаю, о чем можно общаться, и не умею поддерживать искусственный интерес.

    Хотя виртуальную дружбу удавалось заводить, да.
  • Виртуальные романы - что вы о них думаете?
    Я о них не думаю! Нафига мне, если я пока глазами и в движении не посмотрю - вообще очень мало что понимаю image
  • Ну вот да, такого рода интерес возникает при прямом очном контакте исключительно. Энергетика ж важна.
  • не знаю, мне важен текст и сама коммуникация
    другой вопрос, что когда долго общаешься в вирте, то личная встреча сперва разочаровывает просто несоответствием реального человека твоему представлению
    с другой стороны, познакомься я с первым человеком сразу в реале, я бы его отбраковала сразу, а после долгого виртуального общения, я сознательным усилием его принимала на физическом уровне. где-то на пятой встрече это перестало быть актуальным.
    и это, кстати, были лучшие отношения в моей жизни. авария все изменила. мы общаемся, он мне помогает до сих пор, но у него уже давно другая семья.
    а вот со вторым мы так и не встретились, я боялась, у него тоже какие-то сложные причины были, так, потанцевали красиво в сети и все.
    до сих пор не могу в себя прийти.
  • до сих пор не могу в себя прийти.
    Видать, наложилось одно на другое и суммировалось. Опять-таки сужу по личному опыту.
  • я женился даже от виртуального романа image
  • для меня гораздо лучше, когда сначала текст, а потом все остальное подтягивается. потому что все остальное - это добавочная нагрузка на психику, это нужно переваривать и как-то взаимодействовать физиками. сбивает с толку, перестаю видеть важное (текст)
  • к тому же за телом иногда текст не разглядеть )))

  • А в реал перешло или так и осталось в виртуале?
    Всю жизнь думала, что это туфта, хотя у кого-то где-то и случается. image
    По факту:
    С первым повстречалась пару месяцев и перестала общаться совсем.
    Со вторым в итоге длительное совместное проживание.
    На мой взгляд, роман как таковой все равно по-настоящему начинается только после личной встречи. Но и с тем, и с другим, встреться я вначале в реале, вряд ли бы сложились какие-то отношения.


    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Забавно, что несколько раз прозвучало, что если бы не предварительная переписка, то отношения не сложились бы. Получается, что к людям в реальности одно отношение, а в виртуальности - другое?
  • к людям в реальности одно отношение, а в виртуальности - другое?
    Конечно.
  • Получается, что к людям в реальности одно отношение, а в виртуальности - другое?
    В реальности активнее срабатывают стереотипы. Например, привычные предпочтения во внешности, или отталкивающий эмоциональный фон, который может изменится по мере сближения. И в результате некоторые люди отфильтровываются, не успев попасть на расстояние узнавания характера, достоинств во всех смыслах и т.д.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • к людям в реальности одно отношение, а в виртуальности - другое?
    Мне кажется, там не отношение - там дистанции, ракурсы и уровни безопасности другие. Поэтому переписка личное общение\впечатление ощутимо обогащает.
  • отредактировано Март 2016

    В реальности активнее срабатывают стереотипы...

    оверквотинг!
    Ага, поняла, спасибо.


    Мне кажется, там не отношение - там дистанции, ракурсы и уровни безопасности другие. Поэтому переписка личное общение\впечатление ощутимо обогащает.
    Да вот по моему опыту как раз не обогащает - но, правда, у меня и фильтры иначе работают, а про дистанцию даже говорить страшно )))
  • В реальности активнее срабатывают стереотипы.
    У меня в виртуале как раз.
  • некоторые люди отфильтровываются, не успев попасть на расстояние узнавания характера
    кстати, да, многих отбраковываешь совершенно неосознанно, даже не дав человеку шанса раскрыться
    ну и все равно риск, что переход из виртуала в реал будет на грани травматичного очень велик
    я не знаю, что лучше, но, наверное, лучше по возможности, если вирт. общение складывается хорошо, с реалом не затягивать - чем дольше промежуток, тем больше риски
  • по моему опыту как раз не обогащает
    Ну фильтры разные, да =)
    У меня работает, как Валчонок описала, с некоторыми оттенками и ньюансами.

  • я не знаю, что лучше
    С точки зрения комфорта, для меня намного лучше реал. Но так сложилось, что в последнее время жизнь частенько стала мне показывать, что на многих заслуживающих изучения постижения узнавания людей я просто не обращаю внимания.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • я в последнее время все чаще думаю не о людях, а о личных долгосрочных программах, точнее, об их совпадении или несовпадении
    потому что можно, допустим, совпасть с человеком по всем важным пунктам, кроме одного - как вы видите свою дальнейшую жизнь вообще, насколько человек в нее вписывается
    потому что если притяжение есть, а развиваться в долгосрочные отношения ему некуда, то это очень мучительно.
    разумеется, это я говорю об отношениях в паре, для дружбы этот показатель не так критичен, тем не менее разный образ жизни не особо способствует упрочению даже дружбы.
  • У меня так, чтобы вот совсем с виртуала началось, и была длительная интересная переписка - пожалуй, нет. Было пару раз такое, что с человеком встречалась раз-два в реале, потом переписывались, потом в гости ездили друг к другу, потом опять переписывались...

    С мужем тоже познакомились в реале, несколько месяцев встречались, но последующие месяцы разлуки сделали из нас мастеров эпистолярного жанра.
  • Забавно, что несколько раз прозвучало, что если бы не предварительная переписка, то отношения не сложились бы. Получается, что к людям в реальности одно отношение, а в виртуальности - другое?
    Мне виртуальность кажется менее эмоциональной. До сих пор с мужем самые щекотливые вопросы выясняем, пока я в командировке, по переписке, чтобы друг другу в головы тяжелые предметы не метать image .

    А серьезно - в виртуальности можно общаться гораздо серьезнее и вдумчивее, есть возможность перечитать написанное и полученное, опять же. Это если в эпистолярном жанре, а не через камеру трепаться.
  • потому что можно, допустим, совпасть с человеком по всем важным пунктам, кроме одного - как вы видите свою дальнейшую жизнь вообще
    По-моему, это - самый важный пункт и есть image .

  • отредактировано Март 2016
    У виртуального романа два этапа:
    1) До первой встречи
    2) После первой встречи
    И в этом он даже немножко превосходит знакомство реальное.
    И до встречи можно испытать много эмоций.
    И после реальной встречи можно испытать практически тот же спектр ощущений, как при реальном знакомстве.

    Единственный плюс реального знакомства - чудесный момент подката, неожидонный, неловкий... столь милый и незабываемый. Который виртуально просто не случится.

  • Солидарен с Daniel. Но после первой встречи можно испытать немного другой спектр эмоций, в плане негативных image

    Как всегда у всего есть плюсы и минусы, но факт в том, что есть сейчас на свете пары, которые бы без интернета не смогли бы быть вместе в прямом смысле. image
  • Был такой опыт. Общались по телефону по 7 часов в день. Влюбилась, поколбасило, чемоданы собирала, потом отпустило. Теперь спустя два года общения, мы очень теплые и близкие друзья. Не встречались image
  • отредактировано Апрель 2016
    Виртуальный роман — какая-то хрень, имитация (редкий случай, когда название точно отражает суть). Пока не переспишь — не влюбишься по-человечески.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!