Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Брачный договор

Иногда у меня, правда, складывается ощущение, что любовь русские придумали, чтобы денег не платить.

В дремучей стране Турции у многих моих замужних знакомых брачный договор есть. И понаписано там очень много интересного.

В России я брачный договор встречала у предпринимателей, когда важно, чтобы, если у тебя будут изымать все движимое и недвижимое, осталась большая часть, которая в договоре записана на жену/мужа. Во всех иных случаях при слове "брачный договор" я встречаю такое махание конечностями: "Ну что ты? Как можно, да светлые чувства, да опошлять мыслями о презренном бабле?"

Мы сами оный брачный договор обсуждали стопиццот раз, но так и не заключили. Устные договоренности есть, а пойти к нотариусу и увековечить - какой-то внутренний протест у обоих. Хотя идти и заключать надо, иначе непонятки палюбасы возникнут.

Что за антагонизм такой любви и бабла?

Комментарии

  • Хотя идти и заключать надо, иначе непонятки палюбасы возникнут.
    Почему они должны возникнуть? Или ты имеешь в виду -у будущих поколений, когда вы мирно упокоитесь, так и не дойдя до нотариуса, лет через сто?
  • отредактировано Март 2016
    Что касается меня, я б в принципе спокойно отнеслась, но инициатором бы точно не хотела выступать. Хотя допускаю вариант, что пришлось бы (например, много жен от первых браков, запутанные отношения, или у меня имущество, которое делить не хочется). Или муж из страны, где все так делают.
  • Скорей уж, можно брак не заключать. Зачем он?
  • Почему они должны возникнуть?
    Так есть мало того, что будущие поколения, а еще ныне живущие родственники, которым время от времени нужно совать под нос бумажки (в одном нашем проекте они все участвуют). Та же моя мама, на которую сейчас записана мужнина контора.

    Ну не может проект продолжаться без непоняток, если все права и обязанности участников не определены в какой-то общей бумаге, имеющей официальную силу, даже если в наших отношениях по гроб жизни все будет распрекрасно.

  • Скорей уж, можно брак не заключать. Зачем он?
    Нам он нужен был изначально тупо для того, чтобы иметь возможность жить в одной стране. А еще есть, на минуточку, такая штука, как общий бюджет и общее имущество, нажитое в совместной жизни. Если нет брака - так при расставании имущество тебя покинет, если на тебя не записано, и потом в лучшем случае будешь в суде доказывать наличие совместного хозяйства.

    А оно нужно - каждый раз ругаться, на кого машину-квартиру-дачу записать?

  • отредактировано Март 2016
    Ваш случай со страной я не беру, это другое. Допустим, оба граждане одной страны, заключили брачный договор (его же можно заключить и без захода в ЗАГС?), договорились делить совместно нажитое поровну, или не поровну, но как-то. Вопрос - зачем им ЗАГС?
  • Вопрос - зачем им ЗАГС?
    Без регистрации брака брачный договор недействителен, хотя его можно заключить и до брака.

  • отредактировано Март 2016
    Так ведь, чтобы, если один попадёт в больницу, второго к нему пустили без звука.
    Чтобы если один попадёт в реанимацию, право принимать решение по его лечению, было у второго, а не у той родни, какую удастся откопать. Чтобы, если есть общие дети, и мать, допустим, умирает, дети автоматически оставались с отцом, а не с той родней матери, которую удастся откопать. Ну и т.д.
  • Он не работает и не имеет юридической силы в "стране советской". Вмешаюсь в разговор, с вашего позволения.
  • Это открытый форум, тут можно не спрашивать, чтобы написать свое мнение по теме любой дискуссии или создать собственную. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Он не работает и не имеет юридической силы в "стране советской". Вмешаюсь в разговор, с вашего позволения.
    Кто не работает? Брачный договор?

    Семейный кодекс РФ, статья 42:

    "Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов".

  • Он не работает и не имеет юридической силы в "стране советской". Вмешаюсь в разговор, с вашего позволения.
    Отлично работает брачный договор, если 1) учитывать действующее законодательство РФ и 2) не включать в него пунктов, которые сделают его не имеющим юридической силы.

    А то понапишут херни, а потом страшно удивляются. Читала я тут судебное решение по признанию брачного договора ничтожным - так там "умный" муж внес пункт, что в случае развода он детям алиментов не должен. Естественно, такое работать не будет.
  • Я бы заключил брачный договор.

    Потому что вижу на собственном опыте, что первое время, такое радужное, проведенное с человеком, подталкивающее на мысли о создании с ним семьи, очень обманчиво...
    Многие связывают свой союз узами брака уже через пару месяцев знакомства. А это как лотерея. Твой человек или не твой узнаешь уже потом.
    Да и очень многие знакомые разводятся. Некоторые женщины трижды бывали замужем.

    Так что почему бы не перестраховаться.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!