Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что такое "реакция по запросу"?

отредактировано Март 2016 Раздел: Форум по психологии
Зависла над фразой "Я всегда реагирую только по запросу", сказанной Иванессом в параллельной теме.

Оно, конечно, хорошо. Но что считать запросом? Исключительно прямую просьбу? По идее корректнее именно так.
Но что тогда делать с остальным общением - вообще не реагировать на реплики друг друга? А как коммуникацию поддерживать? Или не поддерживать? Ведь любое обращение без прямой просьбы суть нарушение границ, а любой косвенный запрос - это всегда наши догадки/проекции..

Комментарии

  • Я прошу прощения, а где там эта фраза?
    Про трактовку по запросу - вижу. А про реакцию не могу найти.

    Процитируйте реплику дословно, пожалуйста, иначе неясно, о чём вообще речь.
  • Lacerta, а, извините. Выше там. Немножко по-другому сказано:
    Если Вы заметили, сам я никому не трактовал без прямого запроса.
  • Понятно, что он поясняет свою позицию как относящуюся только к схемам ДЧ, но у меня возникли некоторые сомнения в целом. Что считать запросом?
  • А хотя ладно. Пока писала, сама вроде поняла. Что путаю трактовку и интерпретацию с любой реакцией вообще. Коих до дури.
  • Зависла над фразой "Я всегда реагирую только по запросу", сказанной Иванессом в параллельной
    Немножко по-другому сказано:
    Если Вы заметили, сам я никому не трактовал без прямого запроса.
    Алира, а Вы сама понимаете насколько разный смысл у первоначальной фразы и у той, которую Вы выдаете за цитату?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Что путаю трактовку и интерпретацию с любой реакцией вообще.
    Ага. По меньшей мере.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Говорила ж я - не нужно тему создавать! image
  • А.. Поняла.
    Просто разница-то, как по моим меркам, очень большая. Трактовка без запроса, imho - чистое нарушение границ, которое на счёт "раз" перерастает в насилие в виде назначения другому человеку смыслов и вменение намерений.

    А реакция в общем смысле - это вообще естественный ответ на стимул. У меня вот даже связать её с запросом без пяти километров уточнений не получается)
  • artart
    отредактировано Март 2016
    я вот никогда не мог поймать момент, когда мне в обществе малознакомых людей можно высказываться. они ж чаще всего говорят непрерывно и все как-то улучают тот самый момент. а я либо так жду момента, что тема уже становится неактуальной, либо влезаю резко, чем вызываю всеобщее недоумение. чаще всего я просто молчу. но вот придумал вариант - поднимать руку, как в школе, чтобы обратить на себя внимание и тем самым сделать себе удачный момент для высказывания.

    не уверен, что ответил по теме..
  • Хороший кстати вариант. image Очень манифесторский и корректный. И располагает.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а вот если человек написал сон, а его стали без спроса трактовать - это та же ситуация, что с 12 квадратами?
  • Или это реакция еще? image

    А если к архетипу отнесли? А если истолковали смысл высказывания?

    Где, вообще, граница между реакцией и трактовкой?

    Ладно - оценочные суждение не ОК. А где ОК?
  • А по поводу снов - "без спроса трактовать" - не подразумевает ли написание сна в теме то, что люди могут дать свою реакцию? Включая и трактовки. Или можно только свои ощущения и опыт описывать?
  • Не, я готова воздержаться от трактовок, при условии, что это будет общим правилом для всех.
  • дык а любая выложенная в публичное пространство информация не предполагает ли того, что кто угодно может ее использовать в своих целях? потрактовать, например? image
  • Алира, я, если чо, сам не понимаю толком. А не обвиняю тебя в том, что ты принялась трактовать сны.. а то мало ли, вдруг ты как-то так поняла мой вопрос.. я просто увидел аналогичную ситуацию и сопоставил. интересно.
  • Ага, спасибо за уточнение. image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!