Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Пещера (Марина и Сергей Дяченко)

отредактировано Март 2016 Раздел: Книги
image
Внезапно на старости лет открыла для себя произведения Дяченко, спасибо Иванессу.
Приятно удивлена и очарована, несмотря на то, что главная героиня лично у меня не вызвала особой симпатии. Очень добротно и натурально прописаны характеры персонажей видимо сказывается врачебно-психиатрическое прошлое Сергея. Ну и конечно же захватывающий, озадачивающий и озабочивающий сюжет:
Мир Пещеры — это современный мир, в котором полностью отсутствуют войны и люди не ведают, что такое насилие, а значит живут долго и счастливо. Если бы не одно НО: человеческая агрессивная природа. Очень сложно построить такое общество, где люди не испытывают потребность применить силу. И это становится возможным благодаря Пещере — месту, где все люди, засыпая, оказываются в виде экзотических животных. И вот тут законы дикой природы работают безотказно: либо ты победил, либо утром тебя находят мертвым в постели...
Хочу еще. image
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • отредактировано Март 2016
    Ой, я их в свое время всех перечитала. Они очень неровно пишут, есть мощные книги, а есть слабые. Но сильных вещей больше.

    Психиатрия там просвечивает, да. Как собственно и у Лукьяненко. Нечто болезненное в общем фоне книги, как правило. Нормальный вроде бы герой, но в вывихнутом мире.

    Последнее, что впечатлило - трилогия "Метаморфозы", особенно первая и третья книга. "Цифровой" не очень пошел, а вот "Vita nostra" и, особенно, "Мигрант" (его я перечитывала даже).

    Еще у них есть чудесные сказки.
  • отредактировано Март 2016
    Ну и романтическая линия традиционно сильная, видать, хорошая довольно пара image
    "Соль", "Ритуал" и "Ведьмин век".

    А вот "Долина совести", имхо, совершенно дутая вещь, из пальца высосанная. "Скрут" тоже, помнится, не впечатлил совсем.
  • Со своей стороны, из русскоязычных авторов всем живо рекомендую Элеонору Раткевич. В ней есть психологичность, но без тяжеловесности, есть юмор, легкость, и нет пустого шутовства, и есть знание традиции, помимо европейской, еще и японской.
    (маленький офтоп, может, потом тему разовью в другом месте).
  • Вот у меня как раз Ритуал сейчас первый в очереди.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Март 2016
    Мне как раз "Долина совести" у них больше всего понравилась, помню. И показалась наиболее реалистичной. А вот "Ведьмин век" как раз какой-то искусственно нагнетенный и слишком пафосный.

    Думаю, ощущение правдоподобия зависит от жизненного опыта и восприятия реальности.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ощущение правдоподобия зависит от жизненного опыта и восприятия реальности.
    да ладно, у тебя не так уж мало жизненного опыта, зачем ты так image
  • Я "Ведьмин Век" поставила в ряд с другими любовными их повестями. Мне героиня нравится. Без всякой задней мысли.

    "Ритуал", конечно, круче, кто бы спорил.
  • При чем тут "мало-много"? Он просто разный. Это вопрос картины мира.

    В рамках моего жизненного опыта и картины мира, им определенной, мне показалась актуальной и психологически достоверной "Долина совести", я об этом. На мой взгляд, одно из самых интересных произведений у них".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2016

    Психиатрия там просвечивает, да. Как собственно и у Лукьяненко. Нечто болезненное в общем фоне книги, как правило. Нормальный вроде бы герой, но в вывихнутом мире.
    А я это почувствовала в большей степени в том, насколько реалистичны герои и поднимаемые психологические проблемы. Впечатлило, что некоторые детали кажутся неправдоподобными или неприглядными, местами коробящими, но в итоге понимаешь, что именно такими они и должны быть, и благодаря им произведение такое цельное и гармоничное.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Чем отличается современная волшебная сказка от традиционной? - тем, что в современной принцесса проводит дракону сеанс психоанализа image
  • Посмотрел список их произведений. Мне понравились больше всего, если правильно помню, "Долина Совести", "Vita Nostra", "Пещера" и "Пандем".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Как собственно и у Лукьяненко.
    А вот, кстати, у Лукьяненко я психиатрии не помню. image Может, не обращала на это внимания. А где, например?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • психологически достоверной "Долина совести", я об этом. На мой взгляд, одно из самых интересных произведений у них".
    Ну, мне просто не близка там заморока, видно, совершенно.

    Согласна насчет достоверности, но не именно в этой книге, а целом у них это есть, да. Психологическая канва, сложное сплетение мотивов, в итоге - непредсказуемость героя, в этом и интрига. Тот же цикл "Скитальцы" -"Шрам" и "Авантюрист", ложечка за маму, ложечка за папу - а глядишь, в конце книги совсем другой характер, эволюция героя произошла.
  • Нашел свои записи про "Пещеру" многолетней давности.

    Да, у меня хранится куча недописанных и недовыложенных рецензий. :\"> image
    Приз зрительских симпатий - режиссер Раман Кович. Резонирует. Наш человек. А вот главная героиня раздражает. Всегда втайне завидовал людям, которые, ничего из себя не представляя, ухитряются так высоко себя ценить. Правда, такое имеет место, как правило, по причине абсолютной толерантности к обратной связи. Поэтому из таких получаются непревзойденные фанатики чего-то или кого-то, но отвратительные работники. Что наша героиня собой и подтверждает.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2016
    А вот, кстати, у Лукьяненко я психиатрии не помню.
    Лукьяненко по образованию тоже психиатр, но он работал с подростками, поэтому у него очень убедительно получается подростковая психология и часто герои - дети. Но таких хитросплетений нет, конечно. Просто я имела в виду, что ему явно его профессия помогает в творчестве.
  • . Мне понравились больше всего, если правильно помню, "Долина Совести", "Vita Nostra", "Пещера" и "Пандем".
    Мой список выглядит иначе, в нем "Шрам", "Авантюрист", "Мигрант", "Vita nostra", "Ритуал" и "Армагед-дом".

  • Ну, мне просто не близка там заморока, видно, совершенно.
    Нутк я именно это и назвал различием жизненного опыта.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Правда, такое имеет место, как правило, по причине абсолютной толерантности к обратной связи.
    Ага, всю книгу удивлялась, как при регулярности, с которой ее "чморят", героиня умудряется сохранить самооценку.

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Ага, всю книгу удивлялась, как при регулярности, с которой ее "чморят", героиня умудряется сохранить самооценку.
    А других этому специально учат, тренируют - не обращать внимания на мнения окружающих. Хороший навык, кстати, годный. Анализировать ошибки вовсе не мешает. А вот сказанное пропускать мимо ушей успешно учит.
  • отредактировано Март 2016
    "Ритуал", конечно, круче, кто бы спорил.
    Не понравился, детский какой-то, простоватый и медленный, концовка совсем разочаровала. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Почему? это же сказка. им положено хорошо кончаться.
  • Вообще, я так вангую, чемпионом зрительских симпатий будет филологический роман Vita Nostra.. )
  • Вспомнил вдруг, что "Ритуал" начинал слушать, и бросил, не дослушав. Скучно. Тоже он показался каким-то плоским в сравнении с другими произведениями Дяченков.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Почему? это же сказка. им положено хорошо кончаться.
    Уж очень предсказуемо и затянуто. На контрасте с Пещерой было скучно.
    Вообще, я так вангую, чемпионом зрительских симпатий будет филологический роман Vita Nostra.. )
    Очень даже вероятно. image
    Он как раз следующий по списку. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Март 2016
    Кстати, на мой взгляд, похожее по тематике Лукьяненковское "Не время для Драконов"(совместно с Ником Перумовым) в разы интереснее.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • А я вот Перумова не люблю
    Кажется тяжеловесным, нудным и склонным к бессмысленной жестокости.
    А сказка мне нравится своей гармонией , эмоцией какой-то.
    Хотя насчёт затянутость согласна, но я просто объективно не оценивала.

    Мне нравится история о том, как два неудачника и отщепенца придали смысл друг другу и освободили от комплексов.

    Ещё мне нравится дракон-поэт.
  • отредактировано Март 2016
    А вот сюжета "Пандема", кстати, с трудом вспомнила. Божественный мальчик, не знающий, как лучше спасти мир, и в итоге оставляющий его в покое.

    Видимо, дело все-таки не в литературных достоинствах, а в эмоциональной созвучности.

    Хотя как раз финал "Ритуала" мне кажется очень красивым. Собственно, как и "Пещеры".
  • А вот сюжета "Пандема", кстати, с трудом вспомнила.
    К счастью для меня. image
    Зачем же спойлерить, я ж его собираюсь читать. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Март 2016
    О, прошу прощения, я чет подумала, что все участники обсуждения уже его читали image :\">
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!