Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Самооценка - что это?..

думаю про самооценку. что это? какая она у меня? и это оценка себя относительно чего? себя же? или окружающих?

друзья, есть ли у вас самооценка? как вам кажется, она заниженная, завышенная или ок? и относительно чего вы ее измеряете?

Комментарии

  • У меня самооценка, часто завышенная, но стараюсь её опускать и держать на среднем таком уровне. Я её измеряю в зависимости от моего окружения людей. Смотрю, что есть у меня и что есть у другого человека, сравнивая. (его мысли, поведение, одежда и тп).
    Мне кажется, что самооценка всегда зависит от других людей - уважают ли тебя, спрашивают ли твоё мнение, и так далее. То есть если тебя другие ценят, то и у тебя самооценка не будет занижена.

    Насчёт самооценки относительно себя самого: это тоже имеет место, то есть я себя, который сейчас, сравниваю с тем, который был раньше, если я изменился и в лучшую сторону, то она поднимется, но как по мне, любой другой человек, высказав своё мнение, может убить эту самооценку сразу же, например сказав, а вот раньше ты бы согласился...
  • JuvelL, а зачем ее опускать и держать на среднем уровне?
    Второй вопрос - а если окружение ниже Вас, то нет ли желания сменить окружение на более "продвинутое"?
  • У меня тут полный затык, как выяснилось с первого наскока. Т.е. для меня главный вопрос - относительно чего измерять. ведь я - это я в динамике. я меняюсь, но у меня нет определенной цели, к которой бы я шел (мне кажется). А если нет определенной цели, то нет и иерархии (во всех смыслах). Как оценить себя относительно себя, если в картине мира нет прогресса и регресса в чистом виде?

    Сравнивать себя с другими можно локально, под задачу. Это чисто функциональная вещь - я не сантехник и я не интересуюсь функционированием канализации как системы. Примерно мне оно понятно, углубляться в детали я не стану, а найму профессионала в данной сфере. Не возникает никакого желания конкурировать в этой области и как-то быть более знающим. Я даже радуюсь, если человек более сведущ в чем-то, ведь так можно скинуть с себя кучу ненужных мне задач, не забивать свое время тем, что мне не интересно (и тут я очень рад, что в мире столько разных людей с разными интересами, это офигенно функционально!)

    Есть более тонкая тема - сравнивать себя с другими в том, в чем мой интерес. Но тоже пока не могу привязать к самооценке. Пока что для меня звучит это все очень абстрактно и как фикция.
  • отредактировано Март 2016
    JuvelL, а зачем ее опускать и держать на среднем уровне?
    Завышенное ЧСВ иногда так это называют... Начинаю считать себя выше других - итог плохой, чаще всего, из-за этого.
    Второй вопрос - а если окружение ниже Вас, то нет ли желания сменить окружение на более "продвинутое"?
    Окружение я своё менять не люблю (в плане людей окружающих меня), делаю это только в самых безысходных случаях, чаще, стараюсь, поднять людей на уровень, вытащить, помочь и тп.

    Стоп, ниже я пишу про то, что модернизирую своё окружение на более продвинутое. (не правильно вопрос понял)
    Да, хочется, но делаю это только если люди сами того хотят, которые в моём окружении. Раньше навязывал... Итог вроде неплохой для них, стали получше, но я полон горечи был image
  • Мне кажется, что у меня подвижная. image

    В глазах себя, я люблю себя порицать, это что-то вроде стимула для продвижения. Находить изъян и бороться. Поэтому, вероятно, занижена.

    В обществе люблю создавать впечатление, что она у меня такая же как у большинства, или как у собеседника, что бы не привлекать внимания.


    image
  • В обществе люблю создавать впечатление, что она у меня такая же как у большинства, или как у собеседника, что бы не привлекать внимания.
    Профиль 5/1 да?)
    Находить изъян и бороться. Поэтому, вероятно, занижена.
    Тоже самое, только занижена немного, пока изъян не уберу image
  • Профиль 5/1 да?)
    Он самый image

    Такое эгоистичнное желание, что бы человек себя чувствовал комфортно в моем присутствии, для того, что бы было комфорно мне image

  • Вроде хорошее желание, не эгоистичное, вы ведь хотите, чтобы человек чувствовал себя комфортно, это как сделка: вы ему комфорт - он комфорт вам. Вполне всё честно image
  • А насчет борьбы, у меня сознательный канал 28-38, может ли он так реализовываться? В нутро, а не во вне.
  • Как оценить себя относительно себя, если в картине мира нет прогресса и регресса в чистом виде?
    А у тебя нет представления о более совершенном идеальном тебе, которым хотелось бы стать?
    Обычно себя сравнивают именно с таким прекрасным собой.
    У меня вот есть некий такой динамичный образ, к нему и стремлюсь. И соответствие ему может влиять на самооценку. Правда, не исключено, что на выстраивание этого образа влияет и сравнение с окружающими. Трудно отделить...
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • А у тебя нет представления о более совершенном идеальном тебе, которым хотелось бы стать?
    Обычно себя сравнивают именно с таким прекрасным собой.

    Тут тоже слишком неоднозначно все. Что касается физической составляющей - да, определенно есть. При этом насколько это внедрено в мою голову ранними травмами, а насколько моё здравое и осознанное представление - большой вопрос. И это моя зона внутреннего конфликта. В итоге, я реально ничего не делаю, чтобы соответствовать этим представлениям, и я обвиняю свое тело в том, что оно не дотягивает до идеала. Это моя точка разрыва и диссоциации. Есть "я" и есть моя физическая оболочка. Мы связаны случайно, но пока с этим ничего не поделать.

    Это очень похоже на то, как ко мне-ребенку относились мои близкие-взрослые. "Ну да, что поделать.. печально, конечно, но имеем что имеем. Стыдно, хотелось бы другого, но.. может, в следующей жизни."

    Что же касается моего внутреннего наполнения, то тут я гораздо лучше принимаю себя, а идеал - это что-то о том, что нужно максимально скинуть с себя все ограничения, которыми меня "одарил" социум, расслабиться и заниматься только тем, что интересно и в своем ритме. И при этом не попасть бы в психушку или тюрьму :-\ но тут я двигаюсь в нужном направлении, мне кажется.
  • Поговорил с женой про самооценку. Нашел интересное различие. У нее бывает чувство, что она "гений" или "ничтожество", но параллельно, одновременно, у нее всегда есть понимание того, что она ни то, ни другое. Это как два потока в одном. И оно как-то уравновешивает и дает относительно устойчивую оценку себя.

    У меня же не так. Если я чувствую, что сейчс я гений или ничтожество, то и понимание мое синхронизировано - я или гений, или ничтожество. Я весь в этом. Может, это создает впечатление неустойчивой = заниженной самооценки?
  • отредактировано Март 2016
    А если строить самооценку через, самоощущение и самореализацию, удобно не будет?

    Что-нибудь вроде "Как я здесь и сейчас себя чувствую, и хорошо ли мне в этом" и "что я делаю, хорошо ли мне в процессе и нравится ли мне результат (и результат предыдущих процессов - тоже)?".

    Тогда может получиться оценка себя динамичного с опорой на собственные выборы\результаты.
  • Хмм, у меня не бывает ощущения, что я ничтожество, но и гением себя чувствую все реже. image
    В случае каких-то всплесков в ту или иную сторону, пожалуй, сходно с Моной.
    Я весь в этом. Может, это создает впечатление неустойчивой = заниженной самооценки?
    Вполне возможно.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • artart
    отредактировано Март 2016
    А если строить самооценку через, самоощущение и самореализацию, удобно не будет?
    ...
    Три раза перечел. Вроде, нечто очень здравое, но как это использовать - не понимаю пока.

    Мне в этом хорошо сейчас. А наутро я проснулся и думаю - о боже, что это было?! А потом приходит крутое предложение, спровоцированное вот тем процессом - и снова я чувствую, как я крут. Но на другой день я упал в негатив, потому что мне наступили на ногу и мир чёрен и беспросветен, я провалил задание, крутое предложение кажется мне новой кабалой..

    Ну и т.п. без конца :-)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!