Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Как дорожает жизнь в России

2

Комментарии

  • Еще, кстати, важное дополнение, которое стоит учитывать при расчете стоимости жизни.

    В разных странах на изменение курса разные товары реагируют по-разному. У нас, например, быстро реагирует все, кроме бензина, электричества и газа. А в странах, которые импортируют энергоносители, взлетают ценники на бензин и отопление. А какие-нибудь местные овощи вообще почти не дорожают.
  • . По-моему, ближайшая такая деревня Таллин называется image
    Я имела ввиду деревню типа Пскова, там есть все вышеперечисленное.))

    Просто никак не понимаю, в чем преимущество? Переезд в условно-европейский город и сомнительный небольшой выигрыш в ценах ? Если брать Таллин, так еще большой вопрос, дешевле ли там. Если брать какой-нибудь перефирийный город, так можно с таким же успехом и в России в город "по-проще" чем Питер или Москва переехать.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Февраль 2016
    Если брать Таллин, так еще большой вопрос, дешевле ли там.
    В Вильнюсе, например, точно дешевле. Плюс экономия, которой нет в Пскове - близость лоукостеров. Плюс не нужно ломать голову, как перевести деньги от европейских заказчиков, и вообще удобство работы. Кто-то, как это ни странно звучит, выигрывает там по налогам. Плюс меньше экономические и политические риски. Плюс доступность европейского авторынка, шмоток и интернет-покупок, чего точно нет в Пскове.

    Ну и... у кого что. Мы, например, ищем запасной аэродром, если нам сделают отсюда "чемодан-вокзал-Стамбул" или еще что-нибудь, что придется бежать. Кому-то, как вариант, может пригодиться для запуска русскоязычного интернет-ресурса. Кто-то свои авторские права спасает от нашего "самого гуманного и справедливого" и т.п.

    Речь-то о том, что нынче Россия, даже периферийная, может оказаться не самым дешевым местом, даже в разряде традиционно, казалось бы, дорогих стран.

  • Может, за последние несколько лет ситуация и изменилась, но в Вильнюсе, например, жуткая безработица и изрядно отдает совком.
    Ну и... у кого что. Мы, например, ищем запасной аэродром, если нам сделают отсюда "чемодан-вокзал-Стамбул" или еще что-нибудь, что придется бежать.
    Это понятно, да. Я конечно рассуждаю с позиции человека без таких политических осложнений.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • но в Вильнюсе, например, жуткая безработица
    Безработица везде носит структурный характер. Например, инженеров, электриков, сварщиков там сейчас дефицит.

  • отредактировано Февраль 2016
    Например, инженеров, электриков, сварщиков там сейчас дефицит.
    И это не потому, что у них очень маленькие зарплаты?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Кому-то, как вариант, может пригодиться для запуска русскоязычного интернет-ресурса.
    А на что может повлиять физическое местоположение человека при запуске русскоязычного интернет-ресурса?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И это не потому, что у них очень маленькие зарплаты?
    "Минималка" по закону 750 евро чистыми. А нормальная зарплата - около полутора тысяч. Это можно было морду кривить, когда евро 40 рублей был, а сейчас стоит и призадуматься image .

  • А на что может повлиять физическое местоположение человека при запуске русскоязычного интернет-ресурса?
    Как вариант, на то, что тебя с российским следственным изолятором будет разделять государственная граница и отсутствие соглашения о правовой помощи по уголовным делам image .

  • отредактировано Февраль 2016
    Как вариант, на то, что тебя с российским следственным изолятором будет разделять государственная граница и отсутствие соглашения о правовой помощи по уголовным делам image .
    Ну это - как чисто гипотетический вариант, выдуманный юристом, находящимся очень далеко от интернет-специфики. image Основные проблемы русскоязычных интернет-ресурсов находятся в плоскости интернета, и государством регулируются тоже там. Потому, что домен-то на кого угодно можно оформить, данные скрыть, сервер купить в любом месте земного шара - и не важно, где ты сам физически находишься. Но ровно так же не будет этим заморачиваться и государство. Заблокирует доступ к твоему ресурсу из России всеми возможными способами (сейчас в этом направлении плотно взялись, и способы регулирования развивают) - и нет 90% твоей аудитории, потому, что подавляющая часть русскоязычной аудитории живет в России. И находись ты сам хоть в Парагвае, кому ты нужен, бегать за тобой, места в изоляторах тратить. Никак твой ресурс твое личное местоположение не спасёт.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    И это не потому, что у них очень маленькие зарплаты?
    "Минималка" по закону 750 евро чистыми. А нормальная зарплата - около полутора тысяч. Это можно было морду кривить, когда евро 40 рублей был, а сейчас стоит и призадуматься
    image .
    Откуда такая информация? Есть другая версия.
    Из них как минимум 200 евро Вы отдадите за аренду или коммунальные платежи.
    Здесь, например, хоть и на пару лет устаревшая информация , но в соотношении з.п/кварт.платы вряд ли что-то изменилось.

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • "Минималка" по закону 750 евро чистыми. А нормальная зарплата - около полутора тысяч. Это можно было морду кривить, когда евро 40 рублей был, а сейчас стоит и призадуматься image .
    Ыыы... если жить не в России, а там - то какая разница, какой курс рубля? :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    Новости рынков | Минимальная зарплата в Литве повышается до 350 евро а с 1 июля до 380 евро .
    28 декабря 2015
    http://smart-lab.ru/blog/news/299711.php
    С 1 июля 2015 года в Литве увеличивается минимальная месячная зарплата и пенсия по старости, сообщает LETA/ELTA.

    По предложению Министерства социальной защиты и труда минимальная месячная зарплата (ММЗ) увеличивается на 25 евро — до 325 евро...
    http://www.baltic-course.com/rus/_analytics/?doc=107771
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Ыыы... если жить не в России, а там - то какая разница, какой курс рубля? :\">
    Ну, живешь ты всяко на земном шаре, и, как правильно заметил ранее, есть смысл искать место, где соотношение доходов и расходов оптимально.

    Мы вот как раз от Турции нос поворотили в свое время, потому что там разница между оплатой труда и текущими расходами была гораздо менее оптимальна, чем в России, если перевести эту разницу в какую-нибудь более устойчивую валюту, нежели рубль или лира. Так же и с Прибалтикой, и с югом Европы.

  • Ыыы... если жить не в России, а там - то какая разница, какой курс рубля? :\">
    Ну, живешь ты всяко на земном шаре, и, как правильно заметил ранее, есть смысл искать место, где соотношение доходов и расходов оптимально.
    Ну да. А курс рубля-то при чем, если жить в Прибалтике?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    Откуда такая информация?
    Я бы не доверяла сайтам с приставкой "ру". Вот первое, что мне попалось. Как вариант http://vilnius.flagma.lt/ru/vakansiya-voditel-mezhdunarodnik-litva-rv10467.html

    А инфой со мной делился человек, у которого в Литве собственный бизнес, он же и кое-какие советы дал. Мы-то безумно рады были бы, если бы там рабочим на стройке можно было 300 евро платить image .
  • отредактировано Февраль 2016
    Это одна конкретная вакансия, при чем тут средняя зарплата??
    Кто из вас имеет
    •Водительское удостоверение, категория CE (обязательно);
    • Опыт работы водителем-международником в Европе (не менее 1 года) ;
    и будет работать водителем?

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Ну да. А курс рубля-то при чем, если жить в Прибалтике?
    Ну так чтобы что-то с чем-то сопоставить (российскую зарплату в рублях с литовской в литах) нужно их привести к общему знаменателю, не?

  • отредактировано Февраль 2016
    По этой вакансии и у нас не плохие з\п.
    Водитель-международник категории Е

    в компанию Асм
    график: полный день
    Требования: Опыт работы: от 1 до 3 лет. Опыт работы на категории "Е" от 0,5 года на международных перевозках. Обязательно наличие загран. паспорта и визы (рабочая виза) Водительские права категории: E.
    Санкт-Петербург
    В избранное 68 000 Р
    18 января
    spb.superjob.ru
    Водитель-международник категории Е

    в компанию ООО "АСМ"
    график: неполный день
    Требования: Опыт работы: от 1 года. Мужчина с опытом работы на международных перевозках от 1-го года; - наличие прав категории "Е", опыт работы на тягачах; - действующий загранпаспорт и виза; - гражданство РФ.
    Купчино
    В избранное 65 000–90 000 Р
    9 февраля
    joblab.ru
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Февраль 2016
    Ну так чтобы что-то с чем-то сопоставить (российскую зарплату в рублях с литовской в литах) нужно их привести к общему знаменателю, не?
    Не. Подожди. image Ты меня не путай. image Ты сказала:
    "Минималка" по закону 750 евро чистыми. А нормальная зарплата - около полутора тысяч. Это можно было морду кривить, когда евро 40 рублей был, а сейчас стоит и призадуматься image .
    Я и спрашиваю - если и зарабатывать в Литве, и тратить тоже в Литве - то какая разница, стоит евро 40 рублей или 80 рублей? Почему при курсе в 80 это должно как-то заставлять призадумываться, тогда как при курсе в 40 - не должно было? Какое вообще имеет значение курс рубля для тех, кто и зарабатывает, и тратит в евро?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • http://job.gastrobaiter.com/ru/rabota/jsjobs/employer/view_job/3462/5.html

    Ну вот пожалуйста, как раз по мужа моего первому "диплому" вакансия. 6 евро в час минус проживание и питание. 6 евро в час, если даже работать 8 часов в день, а не 12 - это 960 евро. У нас при соблюдении трудового законодательства это тысяч 70; чтобы 120 наишачить, нужно 12 часов в день работать. То есть, как минимум, не ниже чем здесь зарплата.
  • и будет работать водителем?
    Водителем у него квалификации нет (я для примера выставила то, что под руку попалось), а вот сварщиком - вполне. Если повезет - прорабом на стройке. Если совсем повезет - наоборот, на нас бригада литовцев будет работать image . Во всяком случае, мы к этому стремимся.

  • отредактировано Февраль 2016
    http://job.gastrobaiter.com/ru/rabota/jsjobs/employer/view_job/3462/5.html

    Ну вот пожалуйста, как раз по мужа моего первому "диплому" вакансия. 6 евро в час минус проживание и питание. 6 евро в час, если даже работать 8 часов в день, а не 12 - это 960 евро. У нас при соблюдении трудового законодательства это тысяч 70; чтобы 120 наишачить, нужно 12 часов в день работать. То есть, как минимум, не ниже чем здесь зарплата.
    Это ж гастарбайтерская вакансия. Вряд ли в бараке предусмотрено место для жены. И вычтете из этого 300 евро на расходы (100 евро из которых - за жилье). Т.е. не 960, а 660. А это по нынешнему курсу 59400. Мне кажется, 70000 - это больше.))
    А у него есть опыт 3 года?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Какое вообще имеет значение курс рубля для тех, кто и зарабатывает, и тратит в евро?
    Значение имеет курс рубля, если мы выбираем, где зарабатывать и тратить.

    Допустим, была зарплата 100 тысяч рублей и расходы на то-се 40 тысяч рублей. Т.е., в сухом остатке 60 тысяч рублей. При курсе 30 рублей за бакс - это 2 тыщи баксов. При курсе 60 рублей за бакс - это тыща.

    И была зарплата, скажем, в баксах или около того устойчивой валюте. 2000 баксов, тыща баксов на то-се. В остатке - тыща баксов.

    Даже если не брать удорожание жизни при инфляции, при 60 рублях за бакс варианты становятся равноценными, а после 60 рублей за бакс становится выгоднее взять второй вариант.

  • Дык "выгода"-то только в переводе на рубли. Единственный случай, когда она имеет реальное значение - это если ты при этом (работая и тратя в Литве) остатки вкладываешь куда-то в Россию или покупаешь на них что-то российское. В иных случаях курс рубля до фонаря.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    В иных случаях курс рубля до фонаря.
    Здесь опять чистая эмпирика. Если после работы за месяц у меня отложилась на депозите тысяча баксов или две тысячи баксов - есть разница? Вне зависимости от того, в какой стране живешь и в какой валюте получаешь-тратишь.

    Вот и получается, что при курсе 30 рублей разница выходила очень достойной в России, а сейчас уже нет, если мы этот остаток переводим в валюту, а не оставляем в рублях.

    То есть курс рубля имеет значение, если мы сравниваем, где нам интересней жить и работать - в России или другой стране. Куда мы этот остаток вкладываем - уже опционально. Кстати, если еще упадет - уже Россия станет ну очень интересным местом для вложений, даже несмотря на все риски.

  • отредактировано Февраль 2016
    Это ж гастарбайтерская вакансия.
    Он в России поначалу на гастарбайтерских вакансиях два года проработал. Все только рады были, что он живет в квартире, а не в общаге. И три года сварщиком в Турции у него есть (точнее, там специфический опыт по ремонту яхт - и сварщиком, и маляром, и на все руки от скуки, но это считается более квалифицированной работой, чем крупный судоремонт).

    А сейчас наоборот, гастарбайтеры на нас работают. Только это скоро кончится все image .

  • Ну и это ж все примеры. У нас-то вообще другой план, не связанный с нашим трудоустройством по найму. Но именно для инженеров-строителей, сварщиков и т.п. там вакансии есть и на неплохие деньги - это важно как запасной вариант, если повезет меньше, чем хотелось бы.
  • Если совсем повезет - наоборот, на нас бригада литовцев будет работать . Во всяком случае, мы к этому стремимся.
    Вероятнее всего, эта бригада будет трудиться где-то в Швеции, так как в самих балтийских странах строят очень мало, насколько мне известно. Раньше они на заработки выезжали, в том числе, и в Россию.
  • Ну вот, знакомый мне квалифицированный архитектор из Вильнюса ездил на заработки в Великобританию как раз. И меня агитировал. Типа там у работниц в полях классные з\п. Как щаз помню, 400 фунтов стерлингов. Сам он тоже каким-то тружеником-колхозником там был.
    А в Вильнюсе, мол, работы нет.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!