Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Причины повышенной тревожности

artart
отредактировано Февраль 2016 Раздел: Форум по психологии
я вчера смотрел передачу, где объясняли, что вот эта тревожность, она зависит от генов определенных. и есть две крайности (как реакция на внешний стимул в виде проблемы) на этой шкале - тревожность (там кто-то удвоенный) и деятельность сверхактивная (кто-то другой удвоенный). у меня вот, наверно, первое.

мне действительно очень сложно справляться с тревожностью. и уж если она возникла, то будет изматывать меня долго и мучительно, почти никогда не приводя к конкретным действиям. например, необходимость позвонить по телефону будет тревожить меня много дней, это будет постоянно висеть надо мной фоном, но я скорее всего так и не позвоню.

или гораздо проще пример. я решаю, что мне нужно купить шлепанцы. но вместо того, чтобы просто пойти и купить шлепанцы, я буду несколько дней, проходя мимо лотков со шлепанцами, вспоминать о том, что мне надо их купить. но при этом я буду бояться подойти к лотку, т.к. это повлечет за собой контакт с продавцом, а я не готов отвечать на его вопросы и делать выбор сейчас и т.п.

тем временем, мой заинтересованно-тревожный взгляд провоцирует продавца обратиться ко мне - и вот я уже имею этот контакт, но не продолжаю его (все равно ведь уже случилось), а сбегаю. и так повторяется много раз. в итоге могу так и не купить шлепанцы. это все ужасно грузит и жрет мои ресурсы, но как с этим реально бороться не разовыми героическими поступками, а решением проблемы в корне, я не понимаю.

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2016
    есть две крайности (как реакция на внешний стимул в виде проблемы) на этой шкале - тревожность (там кто-то удвоенный) и деятельность сверхактивная (кто-то другой удвоенный). у меня вот, наверно, первое.
    У меня, наверное, более выражено второе, очень помогает быстро решать проблемы и вообще ловить волну в единоличных вещах или там в походы ходить.
    Очень мешает в личных отношениях. Начинаю активничать и всех распугиваю.

    Хотя и тревожности тоже хватает. Но я ее обычно сразу в действие перевожу. В крайнем случае - гулять иду или там потолок помою.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!