Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Хакарль

artart
отредактировано Январь 2016 Раздел: Приготовление пищи
У берегов Исландии в сети рыбаков часто попадается гренландская полярная акула. В свежем виде мясо этой акулы ядовито из-за повышенного содержания в мясе мочевины и аммиака (у гренландской акулы нет почек и выделительной системы). Древние рыбаки придумали такой способ употреблять акулье мясо в пищу — исландцы отделяют акулье мясо от костей и складывают в бочки, после чего зарывают в землю на 6-8 недель. После куски протухшей рыбы извлекают на свет, проветривают и вялят на воздухе еще около четырех месяцев. За это время гнилое мясо покрывается аппетитной корочкой. Те, кому удалось попробовать это кулинарное великолепие, утверждают, что блюдо в своей отвратительности превосходит все, на что способен человеческий гений.
отсюда

Комментарии

  • гренландской акулы нет почек и выделительной системы
    как же она сама живет и не травится? image

    Про блюдо слышала, всегда думала - это ж насколько им там жрать было нечего. И что человек очень живучая и приспособляемая скотина. Ну, очевидные такие вещи.

    Из той же серии "старинная противная еда" - мясо, которое степняки-кочевники вялили, кладя под седло на лошадиную спину. Лошадиным потом.

    В общем, жить захочешь - не так раскорячишься. Но желания пробовать все эти смрадные деликатесы нет.
  • хахаль

  • как же она сама живет и не травится? image
    да, меня это тоже больше восхитило, чем блюдо image
  • Блин, мне её жалко image
  • почему?? image
  • Выглядит плохо image
    видимо, все-таки травится...
  • это нас жалеть надо, расточительно тратящих ресурс image
  • Особенностью организма полярной акулы является отсутствие почек и мочевыводящих путей - моча и аммиак, содержащийся в ней, вымываются кровью и выводятся прямо через кожу акулы. Аналогичный механизм тщательной переработки мочи имеют все виды акул, но полярные относятся к своей моче наиболее скрупулезно.
    Дело в том, что, например, в моче сухопутных млекопитающих содержится много ценных микроэлементов и пресной воды, которую они расточительно удаляют через мочевыводящие пути.
    Акулы в этом плане - очень экономны. Каждая капелька пресной воды, как и толика полезных веществ, извлекается из мочевины, прежде, чем все ненужное выделится через поры в коже. Такое бережное отношение хищницы к своей мочевине привело к чрезвычайному насыщению мяса полярных акул аммиаком, придающим ему неприятный запах.
  • Эдак мы сейчас до уринотерапии договоримся image
  • А акула похожа на замшелую скалу. Если еще зажмурится. Впрочем, это, ей, должно быть, помогает подстерегать добычу.
  • Где-нибудь на планетах с влажной, насыщенной парами и газами атмосферой тоже наверняка есть существа со схожим метаболизмом..
  • Прочитала, что в Исландии эта чудо-еда считается лекарством от всех болезней. Конечно, небось как шибанет в нос - так и мертвый подымется.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!