Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Что относится к обстоятельствам непреодолимой силы :)))

Ру-Центр (один из основных российских регистраторов доменов) прислал письмо об изменениях в договоре оказания услуг. Читаю, читаю, не могу понять, а в чем изменения-то.

Потом понял. В стандартном разделе про отказ от ответственности при обстоятельствах непреодолимой силы:
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, вызванное обстоятельствами непреодолимой силы, возникшими после его заключения.

7.2. К обстоятельствам непреодолимой силы, в частности, Стороны относят: стихийные бедствия; природные и промышленные катастрофы; террористические акты; военные действия; гражданские беспорядки; принятие органами государственной власти или органами местного самоуправления актов, содержащих запреты или ограничения в отношении деятельности Сторон по настоящему Договору; иные обстоятельства, которые не могут быть заранее предвидены или предотвращены Сторонами и делают невозможным исполнение обязательств Сторон по Договору.
Вот так, друзья. Возможные действия госдумы приравнены к цунами, землетрясениям и терактам. image image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • хха. я недавно почти такой пункт собственноручно внесла в предварительный договор о продаже недвижимости. во избежание. стороны подписали не дрогнув.
    тоже поржали, что приравнено к цунами и наводнению. image
  • Возможные действия госдумы приравнены к цунами, землетрясениям и терактам.
    Туроператоры уже в полной мере на себе это ощутили.

    А вообще нормальный пункт, я часто в переводах встречаю. На самом деле есть какие-то международные нормы Торговых Палат на тему того, что может входить в форс-мажор. Там есть и эмбарго, и войны, и действия гос.органов. То есть даже если в договоре явно не прописано, по умолчанию это все имеется в виду.

    Но в наших условиях лучше прописать,конечно. У нас государственные органы чаще создают форс-мажор, чем цунами. Определенно. image
  • Вообще, о чем стороны в договоре договорятся, то и будет. В ГК и международных соглашениях есть общее определение, а как конкретизировать его - зависит от фантазии договаривающихся сторон.

    Но принятие ограничивающих законов и прочих нормативно-правовых актов - это явление стандартное, не мы его первые придумали image .
  • Это они молодцы, что прописали.
    Потому что иногда в договоре такой формулировки нет, а решения млять органов - есть. Получается обидно.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!