Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Мелкие боги (Терри Пратчетт)

веселая и грустная история о том, как трудно и опасно быть маленьким богом без истинно верующих. и о том, как трудно во что-то по-настоящему верить - в бога ли, в себя, в так называемую реальность.
поначалу были одни смехуечки, и я было заскучала. потом случился качественный и горький стеб над тоталитарным режимом, и я было содрогнулась. а потом оно как-то все уравновесилось, возникла куча новых нюансов про дружбу, доверие, ответственность и т.п., и мое восприятие гармонизировалось. в общем и целом я довольна. image

а аннотация сообщает нам, что
Эта история произошла давным-давно, когда по пустыне еще бродили горящие кусты и разговаривали со случайными прохожими (человек, который имеет привычку гулять по пустыне, ничуточки не удивится, если с ним вдруг заговорит ящерица, булыжник, а тем более куст). Именно тогда церковь Великого Бога Ома ждала пришествия очередного пророка, который вот-вот должен был явиться, поскольку пророки — весьма обязательные люди и четко следуют установленному расписанию. Именно тогда юный послушник по имени Брута обнаружил в саду маленькую черепашку, которая на поверку оказалась тем самым Великим Богом Омом… А вообще, эта история про черепах и орлов, а также про то, почему черепахи не умеют летать.

Комментарии

  • и будет вам пачка цитат. тут оказалось удобно хранить цитатки, потому что в своем вордовском файлике я уже давно ничо не могу толком найти. image

    У каждого человека имеется амортизатор реальности.
    Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. Даже самый тупой Создатель не стал бы утруждать себя и набивать голову человека несколькими фунтами серой каши, единственным предназначением которой было бы, к примеру, служить деликатесом для туземцев, населяющих всяческие затерянные долины. Нет, мозг используется весь. И одной из его функций является превращение чудесного в обыденное и необычного в обычное.
    Иначе при виде всех тех чудес, которыми так насыщена повседневная жизнь, люди вечно ходили бы с идиотскими улыбочками на лицах – скалясь, словно те самые туземцы, на которых власти иногда устраивают облавы с целью скрупулезной проверки содержимого их пластиковых теплиц. Люди часто восклицали бы «Вау!». И никто бы не работал.
    Богам очень не нравится, когда люди не работают. Люди должны быть постоянно чем-то заняты, в противном случае они могут начать думать .
    Якобы недействующая часть мозга существует только для того, чтобы оградить людей от ненужных мыслей. И действует она весьма эффективно. Она способна заставить человека испытать неподдельную скуку при виде самого настоящего чуда.
  • Жизнь в этом мире является, и раньше была таковой, пребыванием в пещере. Что мы можем знать о реальности? Все, что мы принимаем за действительную природу существования, – это не более чем причудливые и удивительные тени, отброшенные на стены пещеры ослепительным, но невидимым светом абсолютной истины, из которого нам удается, а иногда и не удается извлечь отблеск правдивости, и мы, будто первобытные искатели истины, можем только возвысить голос к невидимому и взмолиться смиренно: «Слушай, а „уродского кролика“ можешь показать? Уж очень он мне нравится...»
  • Вера постоянно смещается. Люди начинают с веры в бога, а заканчивают верой в структуру. ...Вокруг Бога формируется оболочка из молящихся, церемоний, зданий, жрецов и властей, и в конце концов Бог умирает. И это может остаться незамеченным

    События происходят, одно за другим. Им совершенно все равно, кто о них что знает. Но вот история... с историей дело обстоит по-другому. История требует наблюдения, в противном случае она перестает быть историей и становится... э-э... становится событиями, происходящими одно за другим.

    Вчера вечером было возможно всё. Беда "вчерашнего вечера" состоит в том, что за ним всегда следует "сегодняшнее утро".
  • – Лампа, которая не светит, для человека, который не видит?
    – Да. Работает отлично. В философском смысле, конечно.

    Время – тот же наркотик. Передоз времени – и вы покойник.

    Невозможно думать о том, как ты думаешь. Это словно открывать сундук ломом, который заперт внутри самого сундука.

    Пытаться забыть то, что ты помнишь - это все равно что пытаться опустошить ведро, находящееся под водой.

    Логика может дать огромную пользу лишь при одном условии: вовремя прибегать к ней и вовремя из нее убегать.

    Кровь всегда считалась крайне эффективным моющим средством.

    Уничтожение создателя было традиционным методом защиты авторских прав.

    Огонь — замечательное средство от безумств
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!