Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Любители глубокомысленных цитат из соцсетей оказались глупцами

image

Ученые экспериментальным путем определили, что любители вывешивать в социальных сетях «глубокомысленные» изречения на фоне пейзажей обладают низким уровнем интеллекта и чаще верят в паранормальные явления и теории заговора. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Judgment and Decision Making, а коротко о нем сообщает Daily Mail.

В статье «О восприятии и распознавании псевдомудрой чепухи» психологи попытались ответить на вопрос, являются ли одни люди более восприимчивыми к воодушевляющим цитатам, чем другие. Они показывали 845 добровольцам «глубокие» мысли («Ты силен настолько, насколько силен твой следующий ход», «Посреди движения и хаоса сохраняй спокойствие внутри себя»), найденные в интернете и сгенерированные случайным образом (на специальном сайте). К таким мыслям были добавлены очевидные утверждения (например, «новорожденным нужно уделять особое внимание», «большинству людей нравится музыка»).

Оказалось, что фиктивные (сгенерированные компьютером) и реальные вдохновляющие цитаты участники исследования не отличают, и всем им ставили примерно одинаковые оценки по шкале «глубина мысли» (высокие по сравнению с оценками тривиальных высказываний). Далее все участники эксперимента прошли серию психологических тестов и заполнили анкету с вопросами о собственных верованиях.

Ценителей «глубокомысленных цитат» (давших им высокую оценку) оказалось примерно 27 процентов. Выяснилось, что все они «не склонны к рефлексии, хуже считают, медленнее думают и решают задачи, чаще придерживаются религиозных верований и суеверий, склонны к вере во всемирный заговор».

Источник: lenta.ru
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Не удивило совершенно. И почему-то все эти цитаты приписывают или Далай-Ламе, или Ремарку image
  • или Коэльо image
  • отредактировано Декабрь 2015
    любители вывешивать в социальных сетях «глубокомысленные» изречения на фоне пейзажей обладают низким уровнем интеллекта и чаще верят в паранормальные явления и теории заговора.
    Коллега, вы сегодня прям капитан очевидность image
  • Ага. Вольно, лейтенант Констатация. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Нет уж, я не могу вольно - у меня обязанности же image
  • «То, что я иду другой дорогой, вовсе не значит, что я заблудился...»

    «Все то, что ты ищешь, само ищет тебя. У тебя уже есть все необходимое, чтобы получить желанное. Хватит искать вокруг – нужно искать в себе! Все уже заложено внутри»

    «Больше никаких ожиданий. Просто плывешь по течению и будь что будет»

    Нечто подобное часто встречается в статусах людей в соцсетях – фразы вроде бы звучат мудро и веско. Но ученые готовы поспорить: по-настоящему умный человек никогда не клюнет на эту красиво звучащую «псевдофилософию».

    Группа исследователей канадского университета Уотерлу провела серию тестов с участием сотен людей самых разных категорий, от студентов с низкой успеваемостью до специалистов с высоким уровнем интеллекта. Им давали список «умных фраз» и просили оценить, какие, по их мнению, глубокомысленные, а какие – полная чушь.

    В результате оказалось, что чем ниже был интеллект участников, тем больше они западали на «философски звучащую» ерунду. Эти же люди, в отличие от других, больше верили в паранормальные явления, предсказания, гадания и методы нетрадиционной медицины вроде гомеопатии и хиропрактики.

    Например, такой «афоризм»: «Цельность усмиряет бесконечность явлений». На самом деле, это просто случайный набор «умных» слов, составленный в более-менее правильное предложение. Мыслящий человек не станет искать в ней смысл и сразу отметет как бред. Но при недостатке ума человеку покажется, что в этой фразе точно «что-то есть».

    Знаете, что отличает «глубокомысленную чушь»? Она, как правило, звучит очень необычно, но при этом всегда расплывчата, неконкретна и уж точно не содержит никакой истины. Вот примеры.

    «Скрытый смысл преображает отвлеченное понятие красоты»

    «Все мы рабы того лучшего, что внутри нас, и того худшего, что снаружи…»

    «Внимание и стремление – вот орудие самовыражения»

    Причем с развитием коммуникационных технологий на нас каждый день сваливается все больше бреда – из тех же соцсетей и интернета, и самое главное – именно чушь в итоге бьет рекорды популярности, распространяясь с вирусной скоростью.

    Что и говорить, если уже давно имеются сайты, которые за один клик составляют псевдоафоризмы вроде этих:

    «Наша жизнь – не что иное, как квантовый прыжок мифического омоложения»

    «Мы находимся на перепутье между преобразованием и влечением»

    А вот менее очевидные варианты:

    «Мокрому человеку дождь нипочем» – эту фразу с трудом, но можно назвать глубокомысленной, как и многие народные пословицы. Если вы замечали, их конкретный смысл бывает трудно уловить без специальных разъяснений. Кстати, писатель Владимир Набоков не любил пословиц, вероятно, именно поэтому.

    «Дети требуют постоянного внимания» – ничего не скажешь, правдивая мысль. Но чудовищно банальная и поэтому не тянет на мудрый афоризм и годится только для обычной светской болтовни.

    Ну а в качестве красивой концовки – пара сто́ящих цитат, которые приведены в отчете(pdf-документ на английском) канадских ученых о проведенном исследовании.

    «Человек не может солгать, если он не уверен, что познал правду. Но он всегда может нести чушь»

    – современный американский философ Гарри Франкфурт

    «Слишком часто люди считают глубокомысленным то, что они не сумели понять»

    – современный французский ученый Дан Спербер
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!