Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

О мате матом

отредактировано Ноябрь 2015 Раздел: Языки разных стран
У меня одной стойкое ощущение, что мата стало больше?
Нет, сильно больше?

Ладно в школе - по моим воспоминаниям, именно началка была самой золотой порой освоения богатых запасов обсценной лексики.
Но на работе раньше старались за базаром следить image
И в разговоре с девушками - тоже не употреблять.

А щас как-то из каждого такой поток льется, причем по любому поводу, они буквально им разговаривают.

Не то что я не - я-то как раз да, но у меня мат только для красоты высказывания служит. И в офисе я им не пользуюсь хотя очень хочется. В отличие от коллег, которые не стесняются.

У нас норма употребления размылась, да? Вы вот это замечаете по себе и окружающим?

Коллега, можете переименовать image
«1

Комментарии

  • Коллега, я не могу такое роскошное название переименовывать, оно отличное. image

    К Вам же - просьба маленькая на этот счет. Если Вас не очень затруднит - пишите, пожалуйста, о том, что разрешаете переименовывать, в конце поста, а не первой фразой. image А то именно это предложение (а не что-то по сути темы, идущее дальше) попадает в сниппеты социальных сетей и поисковиков, поскольку оно первое. image

    А мата и вправду стало больше, мне тоже так кажется. Не столько в моей речи, правда, сколько в интернете. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ага, мат теряет свою "магическую силу" и переходит из проклятья в простую фигуру речи. Идет такой процесс уже лет 20, а то и больше. Очень хорошо у Максима Кронгауза описано, "Русский язык на грани нервного срыва". Кому не лень читать многабукв, очень рекомендую!
  • Коллега, я не могу такое роскошное название переименовывать, оно отличное. image
    Спасибо image

    Ага, отредактировал, больше не буду )))
    А мата и вправду стало больше, мне тоже так кажется. Не столько в моей речи, правда, сколько в интернете.
    В моей последней конторе все разговаривали матом.
    Ладно бы складские работники - от которых, кстати, я мата не слышала.
    Но начальники департаментов, замы, бухгалтерия и отдел документооборота. Не то чтобы я их осуждала, вот документооборот особенно image

    И это было очень странно.

    В интернете, мне кажется, очень по-разному - в моих обычных местах общения никто не парится. Но иногда я бываю в оазисах, где мат заменяют точечками или эвфемизмами. Бесит невероятно.
    Ага, мат теряет свою "магическую силу" и переходит из проклятья в простую фигуру речи. Идет такой процесс уже лет 20, а то и больше. Очень хорошо у Максима Кронгауза описано, "Русский язык на грани нервного срыва". Кому не лень читать многабукв, очень рекомендую!
    Да, я читала, офигенная книшшка, поддерживаю ))))
  • Я работала когда-то в прекрасном месте, где за матюки нужно было положить некую скромную сумму в коробочку. К слову, штраф за использование сугубо профессиональных терминов в общении с клиентом был больше.

    Матюкались от этого не меньше, но к концу недели в коробочке оказывалась сумма, на которую покупали всякие вкусности image .
  • О, у нас на одной работе хотели такое ввести.
    Я у себя в отделе эту идею заблокировала.
    У меня непереносимость идеи добровольного самоштрафования, а уж когда оно групповое - ващще нимагу.

    Ну плюс потом реально придется в офис покупать вкусное и в компании коллег это есть - еще один мой кошмар, неформальное общение с коллегами, бррр.

    Чота я не коллективист image
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Нда, #гениимаркетинга там совсем уже добро от зла перестали отличать.

    Слушайте, а вы при общении с мамами и родственниками матом разговариваете? )))
    Я - да, но только с мамой, потому что она меня понимает ))))
  • С мамой - да. От меня она привыкла. Но вообще ее по жизни мат коробит.

    Но я в целом вроде не так уж чтоб прям много матерюсь. Вроде. ХЗ.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • экие вы. продвинутые. я вот с мамой совсем нимагу.
    я ваще тоже не много матерюсь. это с моей стороны некоторым образом знак доверия. только с близкими или на эмоциях типа. но видимо и то нечасто или недавно. потому что любимая подруга, которая 30 лет меня знает, иногда ощутимо вздрагивает и отводит глаза.
  • У меня родители матерятся сами хорошо. Мать когда сердится, отец и просто так. А если я ругаюсь, их коробит.
  • моя сестрица совершила на меня нешуточный наезд, когда я подарила ей книжку Марты Кетро. я не смогла удержаться, потому что они весьма похожи по слогу и стилю, ну и по спектру эмоциональному более чем. то есть я знала, что попадет куда надо. но там в первом же абзаце встретилось слово "жопа", на эту тему собственно и свершился наезд. я выслушала лекцию о чистоте языка, прочитала свою пунктирную о единстве формы и содержания и забила на тему.
    а потом (через пару месяцев) поимела благодарность со всеми сопутствующими за весь комплект. включая "жопу" и что там еще Марта употребляет мимоходом.
  • С мамой - да. От меня она привыкла. Но вообще ее по жизни мат коробит.

    Но я в целом вроде не так уж чтоб прям много матерюсь. Вроде. ХЗ.
    Вы письменно употребляете мат гораздо чаще, чем устно, да.
    Я, кстати, тоже %)

    Мама у вас там уже до святотерпицы скоро дорастет %)
    экие вы. продвинутые. я вот с мамой совсем нимагу.
    У нас сначала мама начала употреблять мат при мне - а года через три я последовала ее примеру. Теперь материмся хором )))
    а потом (через пару месяцев) поимела благодарность со всеми сопутствующими за весь комплект. включая "жопу" и что там еще Марта употребляет мимоходом.
    Я бы взбесилась от такой благодарности, честно говоря ))) сначала нарычать, а потом спасибо, ну вот где логика?
    У меня родители матерятся сами хорошо. Мать когда сердится, отец и просто так. А если я ругаюсь, их коробит.
    Вот от отца я в жизни слова матерного не слышала, что даже странно, при его нервной работе с "грузчиками" (тм). Надо у мамы уточнить, конечно, но вообще у меня даже не воображается, чтобы отец матом вдруг высказался.

    Мама, пока мы были детьми, при нас не употребляла - хотя вообще у нее до такой степени выразительный язык, что ей и не надо было image
    А потом мы все выросли и расслабились )))
  • У нас сначала мама начала употреблять мат при мне - а года через три я последовала ее примеру. Теперь материмся хором )))
    у нас как-то в семье обратная ситуация. как и с курением. сначала младшая закурила, потом я, потом мы сообща маман научили. выглядело смишно. image
    блин. я, честно говоря, даже не знаю, как маман мат вообще воспринимает. если. спросить что ли...
    Я бы взбесилась от такой благодарности, честно говоря ))) сначала нарычать, а потом спасибо, ну вот где логика?
    ну я видимо мягшее в этом плане image то есть некоторое раздражение у меня былО, но гораздо больше удовлетворения: я же в итоге увидела правильно, я подсунула правильно, а какая там у человека случилась первая реакция - это конечно важно, но не первостепенно. image
    а с логикой никаких проблем не вижу. бывает же, что раздражает вкус, или запах, или форма, а потом это оказывается то самое, чего не хватало image
  • у нас как-то в семье обратная ситуация. как и с курением. сначала младшая закурила, потом я, потом мы сообща маман научили. выглядело смишно. image

    Не, у нас вот мама всегда первая ))) она мне дала первую сигарету, первую рюмку коньяка, первую книжку про секс image
    ну я видимо мягшее в этом плане
    Однозначно ))))
  • У меня родители при мне никогда не матерятся, я при них тоже.
    А так, могу, только если очень разозлилась или уронила что-нибудь.
    Когда кто-нибудь часто и/или не к месту матерится, меня коробит. :\">
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Не, у нас вот мама всегда первая ))) она мне дала первую сигарету, первую рюмку коньяка, первую книжку про секс image
    ну у вас мама крута однозначно. я ваще про некоторые интимные детали своего организма узнала уже от своего мущщины :\">
    первое пиво, первое вино и первую водку я тоже от маман получила. причем когда она сама же меня напоила (несознательно, я буксиром пошла к другому чуваку), то потом сама же подносила тазик и с большим исследовательским интересом наблюдала за процесом image
  • У меня родители при мне никогда не матерятся, я при них тоже.
    Вы прям приличные люди ))))))
    Когда кто-нибудь часто и/или не к месту матерится, меня коробит.
    А как ты определяешь, к месту или нет?
    Потому что человек-то, ясно-понятно, уверен, что он как раз уместно употребляет )))

    ну у вас мама крута однозначно. я ваще про некоторые интимные детали своего организма узнала уже от своего мущщины :\">

    Вот я всю жизнь говорю, что Поющие в терновнике - исключительно актуальная книга для наших широт. И даже до сих пор, со всем этим интернетом.
    причем когда она сама же меня напоила (несознательно, я буксиром пошла к другому чуваку), то потом сама же подносила тазик и с большим исследовательским интересом наблюдала за процесом
    Мама гуманист и просветитель младого поколения image

    Но, кстати, вот логики я не наблюдаю.
    Бухать и курить при родителях мы можем, вот вообще без проблем.
    А матом сказать - уже капец, табу.
    Хотя курить и пить, вообще-то, хуже, чем матом ругаться.
  • Вот я всю жизнь говорю, что Поющие в терновнике - исключительно актуальная книга для наших широт. И даже до сих пор, со всем этим интернетом.
    вот кстати дааа image столько лет слышу отовсюду насчет этой книжки исключительно про фуфло и попсню, а у меня такое узнавание было в процессе чтения, что аж катарсис случился. вот именно по поводу отношений матери и дочери, формы и размера дистанции и т.п.
    Мама гуманист и просветитель младого поколения
    это чистая правда image мы с ней напивались, накуривались, вертели блюдечко и чо-то там еще делали из нетрадиционного. думаю, если б в те времена вещества какие-то в доступе были, тоже в ход бы пошли.
    но вот со словами полная жопа. не то что мат, вообще любое неосторожное слово приравнивается к бомбе. шаг влево, шаг вправо - попытка оскорбления и компромата, дальше стрельба на поражение и одиночная камера. image
  • Я с мамой не дружила никогда. Не знаю почему, но мне с ней скучно. Иногда с ней хожу в театр щас. Ей нравится. Мне развлечение.
    А книгу я читала, но не помню. Только то, что там какая-то долгоиграющая любовная история и вроде бы Австралия.
  • Вы письменно употребляете мат гораздо чаще, чем устно, да.
    Да, мне кажется, я и письменно, мягко говоря, не через слово. А довольно редко. image
    Мама у вас там уже до святотерпицы скоро дорастет %)
    Чивой-то?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А в целом, я лично скорее сторонник того, чтобы слова, которые стали частью языка, так и рассматривались. Без этих избыточных зарядов на них. Посему спокойно отношусь к тому, если люди матерятся.

    С другой стороны, мне, например, не нравится в принципе, когда девушки выражаются грубо. Это примерно как если б они плевали на пол, например. Портит эстетику. И тут неважно, мат это, слово "говно", или даже просто внезапный срыв на визг в противной тональности.

    То есть, по мне плохо - именно разрушение эстетической гармонии. Мат же при определенных раскладах может быть и эстетичным.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вот да, про эстетическую гармонию согласна. но не согласна, что девушкам не надо выражаться грубо image тут же дело в пропорциях и антураже. правильная доза грубости или резкости может как раз оченно эстетично образ дополнить.
    я, помницца, в юности любила надеть строгое черное платье с белым кружевным воротничком, оченно девическое, монашеское почти. а потом в компании как бы задумавшись закурить беломор. образ получался сногсшибательный совершенно. image
  • отредактировано Ноябрь 2015
    но не согласна, что девушкам не надо выражаться грубо image
    Блин, ну вот я разве сказал, что "девушкам не надо выражаться грубо"? image

    Я сказал "мне не нравится, когда девушки выражаются грубо". Это как-то немного совсем другое. image

    Словом "грубо" же я называю именно нарушение эстетической гармонии. И в этом смысле оно вряд ли может ее дополнить. А вот мат - действительно, может. И беломор может. image И даже сплевывание на пол. Если это НЕ грубо. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Слушайте, а вы при общении с мамами и родственниками матом разговариваете? )))
    С мамой - нет, ну она и сама не выражается. Папа вот мог, ну и я, в свою очередь, могла выразиться или анекдот матерный рассказать при нем. С остальными родственниками - ну смотря какие родственники. Условно моего поколения - почему бы и нет, а старшее поколение - очень по-разному.


  • А как ты определяешь, к месту или нет?
    Дык, чисто на мой вкус.))
    У некоторых гармонично вписывается, а у кого-то прям грязными ляпами.

    Что-то вспомнился случай в тамбуре. Подъезжали к Москве, рядом стояла жутко гламурная девица и разговаривала по телефону с подругой. С восторгом выдавала фееричное:
    "Да я тебе точно говорю, Москва сосет у Питера! У них там, б..дь, везде такая культура, просто заебись, тебе и не снилось! Была в Эрмитаже, там охуенно!"
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • вот кстати дааа image столько лет слышу отовсюду насчет этой книжки исключительно про фуфло и попсню, а у меня такое узнавание было в процессе чтения, что аж катарсис случился.
    Я сейчас медленно переслушиваю Поющих в оригинале, примерно главу в неделю - потому что чота мрачняк и жесть.
    Но там ни разу не попсня, наоборот - исключительно глубокая книга, причем я сейчас там отмечаю моменты, которых раньше вообще не замечала. А сейчас слушаю и поражаюсь, как тонко и при этом верно там обрисованы характеры персонажей и их проблематика.
    Причем эта проблематика никуда не девается и до сих пор же.
    Там не только детско-родительские штуки, но и межполовые отношения совершенно из текущей жизни взяты.
    Очень правдивая книжка и поэтому совершенно жуткая image
    Я с мамой не дружила никогда. Не знаю почему, но мне с ней скучно.
    Мне кажется, что дружить с родителями - извращение какое-то.
    Как с ними дружить, если у нас в любом случае будет дистанция и иерархия?
    Сначала они нас выше, потом мы их, а наравне никогда не будет же.
    У меня с мамой прекрасные отношения, я ей очень доверяю и делюсь многим, чем ни с кем больше поделиться не могу - но это не дружба ни разу же. Это родительско-детские отношения.

  • Ну, я имела в виду под дружбой некие совместные затеи и проведение время с удовольствием, как описано выше. Мы как-то все традиционно- море, дача, театр.
  • <
    Дык, чисто на мой вкус.))
    У некоторых гармонично вписывается, а у кого-то прям грязными ляпами.

    Вот тут согласна - есть такие люди, которые даже слово "б..дь" умудряются сказать так, что осадок исключительно поганый.
    При этом кто-то может коленца в пять наворотов заворачивать - и ничего, ухо не режет.
    Интересно, почему так - получается, что у первого внутри табу на мат и он его преодолевает? И поэтому такое гнусное ощущение от его слов?
    А второй просто пользуется богатством русского языка и не комплексует.

    Других гипотез у меня пока нет, но они явно должны быть )))
    "Да я тебе точно говорю, Москва сосет у Питера! У них там, б..дь, везде такая культура, просто заебись, тебе и не снилось! Была в Эрмитаже, там охуенно!
    image

    У меня тоже есть такая история - у сестрицы моей была однокурсница, редкой колоритности создание, страшно мне нравилась.
    И пошли они с сестрицей в Русский музей, на выставку Пикассо, тогда как раз была огромная сборная экспозиция.

    Ну и сестрица, испорченная воспитанием в нашей долбанутой семейке, всю дорогу однокурснице рассказывала, чем Пикассо прекрасен, знаменит и замечателен.
    Однокурсница впечатлилась и ждала встречи с картинами с предвкушением.

    Зашли в зал, картины-картины, сестрица торжественно объявляет - Пикассо, натюрморт с гитарой!

    Однокурсница смотрит на картину, в ужасе поднимает на сестрицу офигевшие глаза и громко говорит - Это Пикассо? Да ну нахуй! image
  • Несушка чот вдруг задышала, даж не знаю, почему. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!