Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Желание и нежелание: что важнее?

Навеяно одной беседой с Иванессом (к сожалению, ссылку не дам, ибо не помню, где искать). В которой он противопоставлял желания со знаком плюс желаниям со знаком минус (то есть нежеланиям). И утверждал, что вторые более ценны и заслуживают большего уважения.

Типа, что если человек чего-то не хочет - это более значимо, чем если он чего-то хочет. Потому что если он чего-то хочет -то ему не обязаны, могут дать, могут не дать. А если он чего-то не хочет - должны уважить и удовлетворить, это нормально.

Паша, поправь меня, если я ошибаюсь. Но вроде смысл был такой.

И я, помнится, еще сразу же тогда подумала, что это очень странное деление.

Потому что любое нежелание можно сформулировать словами как желание, и наоборот, соответственно, тоже.

Например: "Я не хочу ни с кем общаться" = "Я хочу побыть один"
"Я хочу быть уверен" = "Я не хочу беспокоиться"
"Я хочу с тобой встретиться" - "Я не хочу откладывать нашу встречу".
"Не хочу мокнуть под дождем" = "Хочу сохранить одежду сухой"

Ну и так далее.

Поэтому говорить о приоритете минус-желаний над плюс-желаниями получается странно. Разница-то условная, лингвистическая.
«1

Комментарии

  • Паша, поправь меня, если я ошибаюсь. Но вроде смысл был такой.
    Поправляю.

    Разумеется, смысл был совершенно не такой, оттого оно и выглядит у тебя столь дико.

    Лично я говорил о том, что, если, например, один человек хочет встретиться с другим, а тот, второй, с первым встречаться не хочет - то желание первого, когда он стремится его воплотить, посягает на свободы второго (как социальные, так и конституционные). Ибо является стремлением распоряжаться не только собой, но и другим человеком.

    Тогда как нежелание встречаться второго на свободу первого не посягает, а является лишь его неотъемлемым в цивилизованном обществе правом распоряжаться собой.

    Это является прямым воплощением принципа: "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого" и, по-моему, очевидно как дважды два.

    Речь, конечно, о неформальном общении, а не о том, где на участниках лежат какие-то официальные обязательства.

    Все остальное - это какие-то додумывания совершенно не в ту степь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Не стоило оно отдельной темы.
  • отредактировано Октябрь 2015
    Даже сам по себе такой объем текста - уже достоин отдельной темы. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Март 2016
    Вот, желание вторых важнее, первые от них хотят чего-то, а те говорят "нет", значит, вторые более круты, они не клянчат, а границы ставят. Или, как пишет Эволюцио, первые в жопе в минусе, вторые в плюсе. image
  • Если еще видеокамер нет на самом деле, так вообще прекрасно))
  • сначала вторые захотели от первых - шкаф image
  • очень напоминает начало коммунизма, где было - отберем у богатых и поделим поровну! image
  • мне - больше, т.к. я придумал image
  • сначала вторые захотели от первых - шкаф image
    Первые захотели и взяли, а вторые только ноют, получается ))
  • вторые даже не захотели - просто прихватизировали то, что само в руки шло, и да, в своем праве сказать нет )))

  • Первые захотели и взяли, а вторые только ноют, получается ))
    Наоборот, наверное?
    Вторые, захотели и взяли.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • причем взяли без спроса, не проинформировав! image
  • Они проинформировали постфактум.))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • artart
    отредактировано Март 2016
    не, не по-манифесторски. проинформировали на запрос. а настоящий манифестор взял бы шкаф и сразу оставил записку (или знак), что вот, мол, взял.
  • да, в своем праве сказать нет )))
    Это если у первых папа не боксер и дедушка не мент ))
  • ну это который не в ЛЯ, конечно.. в ЛЯ и не такого наворотить можно..
  • Ля мажор или ля минор?
  • И потом, вторые же не посягают на свободу первых, это важно. Им просто нужен шкаф. Может, на время.
  • Шкаф - это свобода от горы одежды image
  • Шкаф - это свобода от горы одежды image
    Не трави душу...
  • Наоборот, отсутствие шкафа. Если запихнуть гору одежды в шкаф, а потом избавиться от него - освободишься и от горы одежды! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А ходить в чем? image
  • освободишься и от горы одежды! image
    Но тогда придется покупать новый шкаф и новую гору одежды image . Хотя, конечно, покупать новую гору одежды чертовски приятно image .

  • Новый шкаф хочу. И новую одежду.
  • Хотя, конечно, покупать новую гору одежды чертовски приятно image .
    Для меня это верный способ нервного срыва. image Я через полчаса хождения по магазинам впадаю в п....ц. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ой, а я хожу как раз и предвкушаю, что мне осталось уже меньше двух месяцев до Турции, где я куплю гору одежды. Бью себя по рукам и ничего не покупаю, хотя пообносилась уже прилично. Там зато буду целую неделю ходить по магазинам с перерывами на кафе, салон красоты и всякие важные дела с недвижимостью image .
  • Я через полчаса хождения по магазинам впадаю в п....ц.
    Вот, кстати, ты бы мог по Интернету заказывать. Там, во-первых, дешевле может быть, во-вторых, не надо ходить никуда.
  • отредактировано Март 2016
    буду целую неделю ходить по магазинам с перерывами на кафе, салон красоты
    Эх)) я, видно, буду тут ходить. Хотя не исключаю, что в последний момент, заработав денег, куплю-таки себе билет в Стамбул. image
  • о, а мне-то меньше двух месяцев до Праги, а я ее все еще не предвкушаю! надо бы попредвкушать, почитать какой-нибудь пражской мистики image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!