Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Эверест (Everest)

отредактировано Октябрь 2015 Раздел: Фильмы
Я очень люблю горы - высокие, настоящие, заснеженные. Со скалами и трещинами, ледниками и самым красивым в мире небом, ветром и морозом. В юности я занималась альпинизмом. Очевидно, что я не могла пропустить этот фильм. Там горы - главный герой. Точнее, одна гора. Царящая (парящая) над миром. Огромная братская могила. Прекраснейшее чудо. Место, где мечтают оказаться все, кто любит горы.

Комментарии

  • Скачала себе на Букмейте книги выживших участников восхождения, про которое был снят фильм.

    Вообще что-то мне кажется, что восхождение на Эверест технически более сложное, чем показано в фильме. По фильму такое впечатление, что они почти все время ногами идут. Практически без участков скалолазания. И если бы был кислород и современные обогревающие средства, и нормальная организация, так ваще проблем нет.

    Не может быть, чтоб так. Тогда бы все подряд туда ходили без спецподготовки.
  • Так все подряд уже и ходят. image
    У кого есть 2-3 свободных месяца и минимум 10000$ (самое дешевое разрешение на восхождение, со стороны Непала).
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Из ВИКИ:
    В XXI веке, благодаря развитию туристической инфраструктуры отмечается значительный рост ежегодных восхождений, так если в 1983 году вершины достигли 8 человек, в 1990 около сорока, то в 2012 году только за один день на Эверест поднялось 234 человека. При восхождении отмечены многочасовые пробки и даже драки между восходителями.
    image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Октябрь 2015
    Блин, ну точно кислород некуда девать, раз аж дерутся image
  • Хочу на Эверест.
  • Интересно, может, есть какие-нибудь волонтерские программы по уборке мусора в Гималаях? image
  • Интересно, может, есть какие-нибудь волонтерские программы по уборке мусора в Гималаях? image
    Конечно. Погугли image

    Сходила я в кино.
    Его испортило отсуццвие авторской позиции.
    То есть идея понятна - покажем вам людей, покажем красивые горы, а зритель пусть сам решит, мудаки они или как. А, и еще вырежем технические моменты, ибо массы энтого не любять.

    По-моему - однозначно мудаки.
    И не потому, что прутся в горы - эту-то страсть я понимаю прекрасно, щас бы сам все бросил и куда-нить на тянь-шань легко.

    А потому что они технику безопасности нарушают на каждом шагу.
    Один упивается-укуривается - в горах, мля, с целой группой под началом.
    Второй как полный обмылок идет навстречу дурацким просьбам своих подопечных - хотя если сказано, что спуск обратно начинаем в полдень, то мы и начинаем его в полдень, и ниибет.
    Никто не проверил качество баллонов, никто не озаботился всем разъяснить, что слово проводника - закон. Поразительная беспечность. Мудаки, короче.

    Но знаете, что интересно?
    В 1994 мы ползли на гору и разговаривали о покорении Эвереста. Тогда это было из разряда - ну мечта. Что б туда попасть, в реалиях российских 90-х, надо было сдать кучу нормативов, опять же, бабла изрядно, в Непал попасть казалось квестом нешуточным. Так что тогда покорить Эверест мог только истинный фанат.

    А щас - плати бабки да ползи кто угодно. Да, шансов выжить у тебя - процентов 60-70, но в 90-х их было еще меньше.

  • По-моему - однозначно мудаки.
    А потому что они технику безопасности нарушают на каждом шагу.
    Это была первая волна коммерческих экспедиций, эйфория, у них все получалось, все всходили и возвращались, бабло сыпалось, солнышко светило. И так год, два. А на третий наступил вот этот звиздец, который в фильме. Расслабились ребятки.
    После этого восхождения, где куча народа полегло, как раз принципиально пересмотрели и правила восхождений, и технику безопасности, и систему контроля.
    В 1994 мы ползли на гору и разговаривали о покорении Эвереста. Тогда это было из разряда - ну мечта. Что б туда попасть, в реалиях российских 90-х, надо было сдать кучу нормативов, опять же, бабла изрядно, в Непал попасть казалось квестом нешуточным.
    ДА!!!!!
    Только у меня это было в 1988 году. Наши инструкторы, мастера спорта, говорили об этом как о полете на Луну. Для них, КМС-ов, мастеров спорта, это казалось нереальным. Потому что нужно было сделать вначале сколько-то пятитысячников, потом семитысячников, и тогда моожет быть, тебя отберут по жеребьевке третьим замещающим кандидатом в экспедицию.

    Вот это одно из самых сильных впечатлений у меня от фильма. МИР ИЗМЕНИЛСЯ.
    Ну и горы, конечно, здоровские.
    А что люди в них ведут себя как идиоты - и так видно, и без авторской позиции. Почти ж документальное кино на самом деле.
  • отредактировано Октябрь 2015
    Да, шансов выжить у тебя - процентов 60-70
    Думаю, побольше. Сейчас, если тебя поразит снежная слепота или горняшка, или ты выбьешься из сил и начнешь задерживать - оставят в промежуточном лагере без разговоров или с маршрута спустят. И кислород везде разложен аккуратно. Вон - дерутся, бодрые image

    А ты в горы ходила, да? А в Непал не хочешь съездить ли? Там в базовый лагерь Аннапурны ходят даже одноногие image
  • Это была первая волна коммерческих экспедиций, эйфория, у них все получалось, все всходили и возвращались, бабло сыпалось, солнышко светило
    С моей занудской точки зрения, это нихуя не повод технику безопасности не соблюдать.

    Ну теоретически было бы круто. А практически - неа. Вломы.
    Вот если б кто меня на блюдечке в Непал магическим образом перенес за мгновение - тогда да. Со всем снаряжением, баблом и еще что б свободный месяц времени откуда-нить появился image
  • Снаряжение там можно взять в прокате. Щас я тебе кину одну ссылочку в личку.
  • Дочитываю книгу Букреева. В общем, эпизоды с бухлом, а также с моментом , когда чувак очень просит дать ему взойти на Эверест, и гид поворачивает с ним обратно - полностью выдуманы.
    Не вели они себя как мудаки. Там просто крайне неблагоприятное стечение обстоятельств.
    И недостатки организации, то есть был предусмотрен один план, который при изменении обстановки не сработал.
    Мудак там только Кракауэр, который прошёл мимо умирающей японки, а потом валил вину на других.
  • Не вели они себя как мудаки. Там просто крайне неблагоприятное стечение обстоятельств.
    И недостатки организации
    Я читала когда-то эту книшшку.
    И в моём мире вот это все - ах, мы не подумали, что что-то пойдёт не так, когда тащились в смертельно опасную экспу - зовется мудачизмом и мудаками.

    При всем уважении к многочисленным заслугам участников забега.
  • Я к тому, что в кино, кхм, несколько преувеличили )
  • Да, я так и не поняла, зачем.

    Тот же Фишер был реально крутой альпинист, а в кино получился обмылок какой-то. Обидно.
  • отредактировано Октябрь 2015
    Теперь читаю все подряд про Эверест image
  • Мне сегодня отрекламировали "Касаясь пустоты", вроде как, больше впечатлил, чем "Эверест".
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Посмотрел его в самолете. Особенно остро почувствовал, что вот такого рода приключения, когда нереально холодно и слишком много командного духа, меня совершенно не заводят.
  • слишком много командного духа
    В горах это вопрос выживания, а не моральных норм.
  • отредактировано Январь 2016
    Как, собственно, изначально было в любом человечьем обществе. Моральные нормы в данном случае - пережиток "производственной необходимости".
  • А при чем тут моральные нормы? Я именно пр необходимсть выживания в компании :-)
  • отредактировано Январь 2016
    А при чем тут моральные нормы? Я именно пр необходимсть выживания в компании :-)
    А, ну, значит, я не поняла. Просто словосочетание "командный дух" само по себе вызывает определенные ассоциации - корпоративные тренинги командного духа, всякие клубы юных скаутов с походами, где его специально создают и укрепляют.
    Как самоцель. В горах же он не самоцель, а именно необходимость чувствовать партнера и нести взаимную ответственность и выручать друг друга.
  • Хотя, наверное, и в обычно жизни может пригодиться...
  • Командный дух и у скаутов с корпоративщиками же не самоцель :-) это тоже для более слаженной работы команды, для достижения каких-то других целей. И это все не плохо, я не оценочно осуждаю, я просто говорил о себе, о том, что лично мне всегда это было крайне сложно и через силу, я не умею получать удовольствия от командных игр в том числе, что не плохо и не хорошо - просто нечто обо мне.
  • Ну, кстати, есть мастера одиночных восхождений, тот же Букреев ходил один даже и на 8-тысячники, но вот конкретно Эверест такого не позволяет никому, включая самых Мега-крутых и подготовленных image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!