Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Кому и в чем мы завидуем?

artart
отредактировано Август 2015 Раздел: Форум по психологии
Алира:
Оно, конечно, да. Но вот немного трудно перестать завидовать приятельницам, которым тетушшки оставили жилье за просто так, без всякого труда с их стороны. Вот британским миллионерам не завидую. А девочкам завидую. Я тоже так хочу

Ну то есть это были не какие-то близкие и любимые тетушки, а типа двоюродные, дальние родственницы. Так что это не связано с потерей близкого человека.
это натолкнуло на размышления о зависти вообще.
завидуете ли вы другим людям? и в чем именно?

я в детстве/юности очень много в чем завидовал, т.к. чувствовал себя глобально обделенным. сейчас зависти в целом меньше, но бывает. например, завидую людям, у которых получается здорово рисовать фасады, потому что лично мне бы это умение очень бы пригодилось, но по каким-то непонятным мне причинам оно не дается. или вот завидую людям, у которых получается много разноплановой деятельности умещать в 24 часа, и при этом они не уматываются в хлам. такое ощущение, что у них больше энергии, чем у меня. завидую харизматичным персонажам, кажется, что их все любят просто за то, что они такие. пришел такой, и все тебя сразу заметили, ты заполнил собой внушительный кусок мира не прикладывая особых усилий. завидую людям с красивыми голосами.

Комментарии

  • Я завидую еще немного тем, кто любят и любимы, и это не проходит за три месяца или там год.
    Раньше кому завидовала, не помню. Может, музыкантам.

    Вообще, когда завидуешь какой-то способности или умению - проще. Можно потыкаться, развить, понять, что это не твое и успокоиться. Как у меня было с музыкой.
    Или, наоборот, научиться. Как с ведосипедом.

    А когда завидуешь внезапно свалившейся на голову квартире, тут тупик))) потому что даже если ты из себя жилы вымотаешь, это всё равно не будет Сказочной Халявой image
  • artart
    отредактировано Август 2015
    да, к тому, что досталось кому-то халявно, зависть самая черная. особенно если ты чего-то такого добиваешься, отказываясь от другого важного. а тому и то досталось и этого не потерял, да и вообще не ценит своего счастья, урод image
  • Завидую только теткам, которые могут сколько угодно есть всякое и не толстеть. image
    А если серьезно, как таковой зависти не испытываю. Бывает, что возникает мысль:"О, я хочу такое же!" Но для меня это работает, как стимул к действию. Хочу, значит надо приложить усилия и добиться.
    В остальном не очень понимаю зависть. Любая "халява" - это только фрагмент картины, которая в целом может быть жутко мрачной и трагичной. Снаружи не видно, что другие фрагменты - это больная мать, несчастная любовь, конфликты с детьми и прочие ужасы.
    Не видно, что стоит за тем, или иным, талантом, харизмой, тетушкиной квартирой и т.п. Сколько пахоты и нервов. Если человек не стонет на каждом углу, как ему трудно, кажется, что у него само все выходит, "нахаляву".
    Я как-то раз рассказала подруге, как училась играть на гитаре: бросала 3 раза, снова начинала, пальцы короткие, барре не зажимается, уже мелькали мысли, что "не дано". Потом поехала в детский лагерь вожаткой, и постепенно стало получаться, благодаря регулярной практике (а куда там денешься, хошь, не хошь - "играй, как можешь, сыграй"). image
    Так вот, подруга была жутко удивлена, она думала, что оно у меня все само, чуть ли не за месяц. И таких примеров масса.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Август 2015
    Вы тоже путаете умения и достижения, достигнутые суровым трудом, с халявой и удачей, как и Иванесс. Иной раз действительно люди долго и трудно работают для этого. А иной раз просто повезло.
    Без всяких сопутствующих ужасов.
    Я не столь мрачно, видимо, смотрю на мир image
    Я знаю, что и мне везло, бывало, просто так. Хотя и в меньшем материальном выражении image
  • в чем мы завидуем? я - в жабо и панталонах image
  • Только сегодня поймала себя на зависти к Эрману Ылыджаку. Но там зависть скорее белая, смешанная с восхищением. История успеха - прям "купил за доллар яблоко, вымыл и продал за два".
  • в чем мы завидуем? я - в жабо и панталонах image
    А как правильно? "Чему"?

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2015
    "Я завидую третьему столбу от люка"? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2015
    "Столбу от Люка не завидуй ты", - сказал бы мастер Йода image
  • А как правильно? "Чему"?

    ну по логике "чему". кому и чему. или в ком и в чем
  • А как правильно? "Чему"?



    ну по логике "чему". кому и чему. или в ком и в чем
    "Кому и в чем" тоже допустимо, чтобы не допускать путаницы падежей. Или "Чему (у) кого".

    "Я завидую ему в его умении делать плюшки"
    "Я завидую его умению печь пончики"
  • а ты сегодня повторяешь одинаковые слова рядом. например, допустимо-допускать
  • "Я завидую ему в его умении делать плюшки" может, и допустимо, но звучит коряво и как-то "не по-русски" image
  • а ты сегодня повторяешь одинаковые слова рядом. например, допустимо-допускать
    Ой, точно :\">
  • отредактировано Август 2015
    На самом деле, представлять дело так, что тот, кто испытывает зависть, просто легкомысленный чувак, который не догоняет, что жизнь состоит не из одних лепестков роз, не представляется мне верным. Можно быть прекрасно осведомленным о сопутствующих трудностях.

    Например, женщина, которая не может забеременеть, может хотеть ребенка, хотя прекрасно понимает, что не одни ж там только радости и удовольствия. И может при этом испытывать зависть к тем, кому зачатие далось легко.

    То есть вот это вот "везет, ей удалось" относится только к одному аспекту. А не ко всем последующим трудностям и не к жизни в целом.

    Яхтсмен, который не имеет денег на новую яхту, может позавидовать приятелю, у которого они в данный момент есть. То есть завидует актуальной возможности практиковать любимый спорт со всеми его неудобствами включительно. Как он с этим справится - другое дело. Заработает, арендует, украдет, наймется в экипаж. Но чувство-то само вполне логично возникает в данном случае. И вовсе не обязательно предполагает, что у человека розовые очки на глазах.

  • Извините, если тавтология опять (перевожу юридический текст, он на меня влияет..)
  • чем-то зависть похожа на ревность. в том смысле, что когда ревнуешь, то чувствуешь, что на твой личный ресурс, которым ты делиться не хочешь, посягают другие. завидуешь тоже тому ресурсу, который должен быть твоим, но почему-то достался другому
  • чем-то зависть похожа на ревность. в том смысле, что когда ревнуешь, то чувствуешь, что на твой личный ресурс, которым ты делиться не хочешь, посягают другие. завидуешь тоже тому ресурсу, который должен быть твоим, но почему-то достался другому
    Хе-хе, в турецком "зависть" и "ревность" обозначаются одним словом. В русском тоже можно, по идее, сказать "я ревновал его успехам".

  • интересно image
  • интересно image
    Похоже, что действительно одного порядка явления. Я бы и зависть, и ревность трактовала как "кто-то получил то, что должно достаться мне".

  • отредактировано Август 2015
    И в зависимости от "кто-то" или от "мне" получим зависть "черную" и "белую", условно говоря.
    То есть что важней - чтоб у соседа корова сдохла/отобрать или чтоб тебе досталась такая же и с перламутровыми пуговицами на аналогичных условиях.
    Вот еще условия важны, да. Тут, как говорит Валчонок, можно что-то не учитывать (но можно и учитывать).
  • отредактировано Август 2015
    Кто-то получил то, что и мне должно было достаться тоже.
  • А он-то пусть своим ресурсом владеет, если у меня такого тоже будет до фига, мне пофиг станет совершенно, что у него там.
  • не очень понял про черную и белую.. я думал, что белой называют что-то вроде: ух какая у тебя корова! я б тоже хотел такую, но у меня /сейчас/нет, здорово, что хоть у тебя такая есть.

    а черная - все то же самое, только без этого "здорово, что хоть у тебя есть"

    а вот это "чтоб у тебя сдохла корова, пусть даже у меня от этого не прибавицца" - это какая-то разновидность смешанная с ненавистью
  • А он-то пусть своим ресурсом владеет, если у меня такого тоже будет до фига, мне пофиг станет совершенно, что у него там.
    В таком контексте (когда зависть белая), и зависть, и ревность - это же сильнейшие мотиваторы.

  • отредактировано Август 2015
    По-моему, вот эта смешанная с ненавистью и есть черная. А с восхищением и радостью за другого, согласна, - белая.
    а черная - все то же самое, только без этого "здорово, что хоть у тебя есть"
    А это тогда серая какая-то, нейтральная по отношению к владельцу ресурса. Мне просто тупо надо то, чем он владеет. Убивать его я не хочу, потому что у меня есть идея, что этого (ресурса) где-то до фига, и мне должно достаться тоже плюшек. С неба упасть. Ему ж упало. Чем я хуже image

    А убивать - это то же самое, что добиваться самому: затрата своих сил. Да еще и с негативными эмоциями. Невыгодно image
  • На самом деле, представлять дело так, что тот, кто испытывает зависть, просто легкомысленный чувак, который не догоняет, что жизнь состоит не из одних лепестков роз, не представляется мне верным. Можно быть прекрасно осведомленным о сопутствующих трудностях.
    Я лично писала исключительно про свое восприятие зависти, если что. Без оценки тех, кто ее испытывает. И я в большинстве случаев в уме держу, что это только верхушка айсберга, поэтому, мне кажется, что испытываю ее крайне редко и мельком.
    До остальных мне дела нет, если их зависть не касается непосредственно меня и не выражается в каких-то деструктивных действиях.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!