Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Отношение к детям в России - на улице, в общепите, далее везде

Если серьезно, отношение наших соотечественников к детям - это большая отдельная грустная тема.
Мне кажется, проблема даже шире и касается всех "недочеловеков", например, такое же оно к инвалидам всех видов, старикам и не так может явно - к женщинам
Вот нигавари
Тут было жарко в Москве, а мне надо было много ездить.
И обычно в каждом транспорте как минимум один ребенок мелкого возраста рыдает от общей несправедливости судьбы и жары, они же хуже все это переносят.
И все окружающие злобно смотрят на мамашу, которая и сама уже замученная и рада бы успокоить младенца, но не получается, ну бывает такое.
Я обычно начинаю ребенков развлекать, у меня почему-то хорошо получается их отвлекать и забавлять - и теперь уже весь вагон смотрит злобно на меня.

А один раз, уже когда мать с младенцем вышли, ко мне подошла пара средних лет, такие приличные люди, и тетенька высказала, что как я могу "связываться" с "этими" и мне должно быть стыдно.
Мама была восточная и младенец, соответственно, тоже - красивая лялька с огромными глазищами, ужасно мимимишная.

С "этими". Мерзость-то какая.
У меня, натурально, от этой пары челюсть отпала и я не нашлась вообще, что сказать в ответ, просто уставилась на них, как в зоопарке.

И ничего ж им не объяснишь, у них там в голове все забетонировано.
Вот отсюда началось.

Ну да, мне с перспективой восточного младенца и нашими согражданами придется какую-то особо устойчивую морду кирпичом отрабатывать image .

Комментарии

  • У меня брат в детстве был очень смуглый и кареглазый, его все народы принимали за своего.
    Но то ли время было другое, то ли в Калининграде попривыкли к видовому разнообразию - никто не обижал.
    Вообще же это больше разница культур срабатывает, когда поведение отличается.
    Ну это уже не детская тема, а национальная.
    Детская, кстати, вроде есть уже.
  • Ну это уже не детская тема, а национальная.
    Детская, кстати, вроде есть уже.
    Погодю пока тему переименовывать, посмотрим, куда выльется.

  • отредактировано Август 2015
    Вообще же это больше разница культур срабатывает, когда поведение отличается.
    У детей-то чем поведение отличается? image Вроде, они одинаково совершенно орут, носятся, играют. И не задумываются на тему "свой-чужой" между собой, кстати, пока взрослые им тараканов в голову не натолкают.
  • отредактировано Август 2015
    У детей ничем, у детей в любом случае идет ассимиляция, даже если это дети дворника-таджика из глухой деревни.

    Ну вот раньше дразнили рыжих очкастых и толстых. А сейчас "чурок".
    А что, можно подумать, очкатым и толстым было приятно.

    Впрочем, школьники вообще ж зверята. Совсем маленьких взрослые настраивают, канешн.
    Хотя многое зависит от детсада, я знаю, что в некоторых очень следят, чтоб не было изгоев.
  • У детей ничем, у детей в любом случае идет ассимиляция, даже если это дети дворника-таджика из глухой деревни.
    Чтобы ассимилироваться, нужно хотя бы изначально какой-то культур-мультур усвоить другой. А если речь идет о ребенке, который едва говорить научился или вообще еще не разговаривает - чему там ассимилироваться-то? Он еще пока никакой культуры не усвоил особо, ни своей, ни чужой.

    Но вот парадокс природы - все равно в глазах сограждан он "чурка понаехавшая". Ксенофобия, обычная ксенофобия, никакой разницы культур не надо, достаточно другого немножко цвета кожи или там разреза глаз, чтоб понеслось image .

  • детсад - это концлагерь. никому не пожелал бы
  • У подружки сын ходит и сама она там подрабатывает. Очень хороший детсад, все добрые, играют, развивают, объясняют. От директора зависит.
  • Сольвейг, спасибо, что перенесла image
    И не задумываются на тему "свой-чужой" между собой, кстати, пока взрослые им тараканов в голову не натолкают.
    Да, это так.
    Я полжизни прожила в очень многонациональном городе, там кого только не было, и никогда никаких проблем из-за национальности не возникало.
    Страшно сказать, живых антисемитов встретила в 24 года, в Питере. До этого искренне считала, что это ушло в область преданий. Но питерская интеллигенция быстренько мне разъяснила, кто тут живее всех живых, бгг.

    Впрочем, школьники вообще ж зверята. Совсем маленьких взрослые настраивают, канешн.
    Хотя многое зависит от детсада, я знаю, что в некоторых очень следят, чтоб не было изгоев.
    Да не зверята они, ну что такое.
    Просто если родители злобничают и учат сдачи давать, и в семье обстановка неблагополучная - детям надо куда-то подавленную агрессию сливать. Жалко их, они ж не виноваты. Это не значит, что надо поощрять, конечно, и вообще педагоги в школе обязаны следить за этим. Но дети, в отличие от взрослых, не обладают навыками саморегуляции, у них с контролем и осознанием вообще кисло.
    Не то что у многих взрослых с этими навыками хорошо, но у взрослых хотя бы теоретически мозг позволяет овладеть ими. А детям - нет, только если их прямо возьмут и научат, на пальцах покажут.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!