Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Жизнь себе в радость: расширенный комментарий

Че-т думала я, думала, и потянуло меня в философию. Огромное спасибо, кстати, Иванессу за информацию к размышлению.

Так вот, совершенно согласна с коллегой на тему любимого дела. Но! Есть такое жирное "но..." Любимым, самым любимым-прелюбимым делом невозможно заниматься постоянно. Что будет, если разговор с интересным собеседником продлится вечно? Что будет, если все время питаться только одним любимым блюдом?

Не, есть люди, которые постоянно занимаются чем-то одним, и их это прет, и я им искренне завидую. Сама же я, скорее, из породы "мне не хватает белых грибов зимой, мне не хватает сугробов летом". Если любимым делом (а оно сопряжено с долгим сиденьем у компьютера) заниматься достаточно долго, банально начинает ломить спину, и хочется выйти в парк проветриться. А если еще интенсивнее, еще дольше - захочется "выйти" уже на неделю или на месяц. Но вот когда начнешь завидовать дворнику-таджику, потому что он на свежем воздухе целый день, делает конкретный физический труд и ни за что не отвечает - вот тогда уже понимаешь, что любимого дела переел.

Хочу ли я поменяться местами с дворником? Да вот фиг. Прибрать свое собственное помещение на радость себе и близким - это приятно, но именно потому оно и прекрасно, что это хобби, а не работа, можешь его делать, а можешь не делать, можешь делать когда тебе захочется, а не когда удобно работодателю/заказчику. От того, как ты это дело сделал, не зависит, насколько питательным будет твой обед и насколько безопасным будет ночлег. В противном случае насилие над собой рано или поздно настигнет.

Есть еще одна загвоздка в любимых делах - среди них встречаются долгосрочные проекты, которые приносят как массу позитива, так и суровые ограничения. Хочешь ты построить дом, вырастить дерево, воспитать ребенка, сделать какой-то коммерческий проект, да просто завести собаку - и все. Это по факту такие мероприятия, у которых билет на вход стоит гораздо дешевле, чем билет на выход, да во многих случаях и не в деньгах дело. Можно, конечно, себя ограничить по-другому - просто ни во что такое не вписываться. Я вот, например, много лет не заводила собаку, хотя очень хотела. Сейчас думаю, почему ж я раньше-то этого не сделала? А вот она - боязнь зависимости, боязнь вписываться в какой-то проект без обратного билета.

Итого, свобода - это возможность делать то, что тебе хочется здесь и сейчас плюс возможность вписываться или не вписываться в ответственные долгосрочные проекты по твоему сознательному выбору.

Мне вот представляется, что без определенного пассивного дохода, наработанного имени или насилия над собой пару-тройку часов в день сие благолепие все же недостижимо. Ну не обязательно уж прям насилия - но кто может гарантировать, что прям вот в момент, когда заказчик хочет от тебя исполнения твоего любимого дела, тебе не захочется со страшной силой в лес за грибами или там в кино? И придется себя преодолевать image .

Комментарии

  • Вооот.
    Я поэтому не завожу новых детей и домашних животных - меня пугает, что это затея на ближайшие лет 15 как минимум. Как-то страшно себя на столько лет загонять в ситуацию, из которой простого выхода нет и вообще с выходами кисло.

    Мне сейчас ужасно нравятся проекты или короткие - что бы придумал-сделал-запустил и отдал в добрые руки, а там они пусть сами.
    Или что-то длинное, но ненапряжное совсем и от которого судьбы мира не зависят.
  • отредактировано Август 2015
    А я вот начала хотеть собаку внезапно. Всегда думала, что хочу кошку. Поняла, что хочу собаку - не очень крупную, не таксу, не терьера. Шелти или папийона вот.

    Ответственность, конечно, да.

    Проблему с поездками придется решать обращениями в гостиницу для животных, ибо семьи у меня нет.

    Но я пока еще в раздумьях.
  • Я вот, наоборот, перебрав тайные и явные желания, поняла, что проектов, из которых легко выйти, у меня в желаниях просто нет. Ну или это уж совсем из разряда хобби и экстремальных развлечений. Так что нужно решать очень уж основательно и капитально, а также запастись терпением image .
  • Во, еще с дитями и животными есть такая крутая тема - когда то и другое имеется у кого-нибудь из близких родственников, и можно взять на время поиграться. И "спасибо большое" получишь, и все прелести контакта, и никакого долгосрочного проекта.

    Внуки рулят image
  • Ребенка не хочу, да, собственно, и вероятность очень низкая.

    Вообще детей и прочих совместных проектов я начинаю хотеть лишь от конкретного мужчины и лишь если к нему у меня нечто большее, чем просто сексуальное влечение. Ну вот такое вот устройство.

    А вот собаку вполне можно image
  • Поняла, что хочу собаку - не очень крупную, не таксу, не терьера. Шелти или папийона вот.
    Папийона или мелкого шелтя можно и с собой брать, до 7 кило в салоне самолета можно возить. Есть у меня форумская знакомая, которая с мелким шелтем (мельче стандарта) где только не ездила, специально брала маленького под поездки.

    Мой на самолете не летает, но в Питере иногда со мной в офис ходит работать на радость посетителям image . Так что желание иногда проще осуществить, чем кажется image .

  • Вот дите, кстати, если уже иметь опыт и никого не слушать, не такое уж бешеное обременение. Во всяком случае, со вторым я точно так трястись не буду, как с первым, и такую стерильность соблюдать. А еще можно на всяких сограждан, недовольных орущими младенцами, делать так "зырк" злобно и говорить: "ты сам, когда маленьким был, наверняка еще громче орал!" image
  • А еще можно на всяких сограждан, недовольных орущими младенцами, делать так "зырк" злобно и говорить: "ты сам, когда маленьким был, наверняка еще громче орал!" image
    ыыы, это прям из параллельной темы про "а ты, а у тебя" image
  • ыыы, это прям из параллельной темы про "а ты, а у тебя" image
    Я специально :\"> . Если серьезно, отношение наших соотечественников к детям - это большая отдельная грустная тема.
  • Мне кажется, проблема даже шире и касается всех "недочеловеков", например, такое же оно к инвалидам всех видов, старикам и не так может явно - к женщинам
  • Если серьезно, отношение наших соотечественников к детям - это большая отдельная грустная тема.
    Вот нигавари image
    Тут было жарко в Москве, а мне надо было много ездить.
    И обычно в каждом транспорте как минимум один ребенок мелкого возраста рыдает от общей несправедливости судьбы и жары, они же хуже все это переносят.
    И все окружающие злобно смотрят на мамашу, которая и сама уже замученная и рада бы успокоить младенца, но не получается, ну бывает такое.
    Я обычно начинаю ребенков развлекать, у меня почему-то хорошо получается их отвлекать и забавлять - и теперь уже весь вагон смотрит злобно на меня.

    А один раз, уже когда мать с младенцем вышли, ко мне подошла пара средних лет, такие приличные люди, и тетенька высказала, что как я могу "связываться" с "этими" и мне должно быть стыдно.
    Мама была восточная и младенец, соответственно, тоже - красивая лялька с огромными глазищами, ужасно мимимишная.

    С "этими". Мерзость-то какая.
    У меня, натурально, от этой пары челюсть отпала и я не нашлась вообще, что сказать в ответ, просто уставилась на них, как в зоопарке.

    И ничего ж им не объяснишь, у них там в голове все забетонировано.
  • Вот нигавари image
    Тему по-быстрому сделала отдельную, пока нас не клюнули. Последние три поста скопировала туда.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!