Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Малярия в мире

отредактировано Август 2015 Раздел: Физическое здоровье
Постольку поскольку здесь есть форум и о путешествиях, а сама я в настоящее время собираюсь в самую что ни на есть африканскую страну нет, не Египет - сочла нужным осветить и эту тему.

Краткое резюме по малярии, составленное мной

Прививок от малярии не существует, ее симптомы неспефицифны (похожи на симптомы гриппа или простуды), одна из форм малярии смертельна. В Африке малярия есть везде, кроме северных стран, отделенных Сахарой, и островов Кабу-Верде.

Профилактические средства от малярии не дают 100%-ной гарантии (есть случаи заболеваний и среди тех, кто пили Маларон), но при этом могут вызывать тошноту, нарушения пищеварения и другие побочные эффекты, и плохо влияют на печень.

Однако, что не может не радовать, есть лекарства, которые излечивают ВСЕ формы малярии без исключения за три дня, поэтому при малейшем симптоме простуды их имеет смысл пропить. ИМХО, это разумнее, чем месяц глушить организм малароном. Самый эффективный, по отзывам - Коартем (Coartem).

Цимес в том, что в России эти лекарства не продаются. Наш Минздрав их не сертифицировал. Потому что почтенные патриоты сидят дома, а кто дома не сидит - сам виноват. Так что придется их искать уже на месте. Не удалось найти информацию, продаются ли они в Анголе. По другим африканским странам есть информация, что продаются прямо в аэропорту, во всех аптеках. Немного волнует этот вопрос, знала бы - купила бы заранее.

В России же малярию до сих пор, как в XIX веке, лечат хинином. Долго, нудно и в больнице. И без особого эффекта.

Для тех, кто хочет знать больше, ниже привожу перепечатку самой грамотной и подробной статьи на тему малярии.
«1

Комментарии

  • отредактировано Август 2015
    МАЛЯРИЯ

    Все слышали об этом заболевании, но лишь очень немногие знают о том, как избежать заражения, как распознать его симптомы и как лечиться.

    А знать все это СОВЕРШЕННО необходимо!

    ВОЗ и Центр Контроля за Инфекциями (CDC) США давно постановили, что освещение этой темы надо проводить широко и профессионально. Причем, если у пациента появляются симптомы малярии, а медпомощь недоступна в течение 24 ч, либо симптомы возникли в неэндемичной стране (по возвращении на родину), необходимо немедленно начать САМОЛЕЧЕНИЕ правильным препаратом, а для этого он должен у вас иметься.

    Помните, малярия – потенциально смертельное заболевание. Причем большинство смертей у белого человека происходят именно при возвращении домой, поскольку местные врачи думают о малярии в последнюю очередь, да и препараты не всегда доступны.

    Российские читатели, знайте, что в нашей стране до сих пор не доступны эффективные препараты против малярии! В медучреждениях в лучшем случае вам назначат хинин или Примахин, которые многим сегодняшним плазмодиям, что слону дробина, а лечение хинином — еще и значительный риск сам по себе! Диагностируют у нас малярию по сей день, как правило, только на глаз под микроскопом (не проплывет в окуляре плазмодий, никто болезнь не выявит).

    Итак, малярийных плазмодиев бывает 4 вида, из них потенциально смертельным является P. falciparum, вызывающий тропическую малярию с ее мозговыми формами, где человек может сгореть в одночасье! Редко, но случается. Остальные формы малярии, хоть и не столь опасны, — тоже не сахар.

    Передается малярия с укусом комара-анофелеса. Комары эти кусают только в темное время суток, но темно в тропическом лесу бывает и в полдень. Бывает и такое, что анофелесы прилетают к нам с самолетами, и тогда малярия случается вокруг московских аэропортов, но это уже нюансы.

    МАЛЯРИЙНЫЕ СТРАНЫ

    Прежде чем ехать в тропики, уточните, как обстроит дело в стране назначения.
    image
    На карте: распространение малярии в мире с учетом ее устойчивости к препаратам

    Обновленная информация по странам выкладывается ЗДЕСЬ.

    Если по карте вы определили, что в стране пребывания есть малярия, уточните у принимающей стороны, будете ли вы посещать эпидочаги. То, что Индия или Китай окрашены на карте как малярийные, еще не значит, что болезнь поджидает вас в любом уголке этих стран. Малярийные комары привязаны к стоячей воде и за свою жизнь не пролетают более 8 км, а потому в степных или пустынных зонах или в горах их нет.

    ПРОФИЛАКТИКА


    Никаких прививок от малярии не существует! Если выходит так, что вы едете в зону, неблагополучную по малярии, вам совершенно необходимо принимать противомалярийный препарат и соблюдать правила недопущения укусов комарами.

    1) ПРОТИВОМАЛЯРИЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ:
    image

    Комментарии для россиян: если едете ненадолго (до 4 недель), лучше пить доксициклин, если на срок более месяца — запаситесь «Лариамом» (в Москве можно купить во многих аптеках по цене от 800 до 1000 руб. за 8 таблеток). Ничего другого у нас не продают.

    2) НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ:

    репеллент (например Гардекс, который защищает и от клещей)
    спирали и фумигаторы на всю ночь!
    накроватные сети
    кондиционеры (анофелесы избегают прохлады, да и плазмодий не развивается в комарах при t < 20С)

    Как себя вести на улице:

    надевайте рубаху с длинным рукавом, желательно светлую
    ноги должны быть спрятаны в штанины
    на непокрытые части тела наносите репеллент
    по возможности не покидайте закрытого помещения ночью

    Как себя вести в помещении:

    окна и двери закрыты
    в окнах и дверях нет щелей и дыр
    кондиционер работает и охлаждает
    электрофумигаторы включены на ночь, особенно в спальне
    на верандах зажжены спирали
    на ночь в помещении распылен инсектицид
    есть накроватная сетка, импрегнированная репеллентом, в ней нет дыр и она правильно надета (подоткнута под матрас)

    СИМПТОМЫ МАЛЯРИИ

    У малярии нет специфических симптомов. Основные симптомы малярии часто принимают за грипп или простуду. Эти симптомы могут включать:

    лихорадку
    озноб
    головную боль
    недомогание
    слабость
    ломоту в суставах и мышцах
    боль в животе
    понос
    рвоту

    Если у вас отмечаются эти симптомы, в отдельности или в комбинации, и вы проживаете в малярийной стране, либо покинули таковою в течение последних 8 недель: считайте, что вы больны малярией, пока не доказано обратное!

    ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ СИМПТОМЫ

    1. Сделать экспресс-тест на малярию (по капле крови практически 100% диагностирует тропическую малярию);
    Помните, что этот тест выявляет только P. falciparum. В последнее время стали появляться и мультитесты на все виды малярии, но пока они редки. Поэтому, если он отрицательный при имеющихся симптомах, вы лишь с облегчением можете надеяться, что у вас нет смертельной тропической малярии. Чтобы исключить другие 3 малярии, надо идти к доктору.

    2. Нельзя лечиться тем препаратом, который вы использовали при профилактике.

    3. Достаете препарат Коартем Coartem® (известен также под названием Риамет, Riamet®) - от него гарантированно дохнут плазмодии самого опасного вида P. falciparum (в других источника пишут, что любые плазмодии дохнут за три дня). Если есть этот препарат, то к доктору можно и не ходить. Симптомы исчезают в первый же день лечения. Весь курс лечения составляет 3 дня: по 4 таблетки утром и вечером, всего 24 таблетки за курс.

    Помните: препарат коартем - только для лечения, а не профилактики малярии. И в России его не купить!!! Потому, выезжая в малярийный район - купите его в местных аптеках. Даже если он вам не понадобится - продадите, вернувшись домой.

    Если вы заболели в России, молитесь идите к врачу. Вас будут лечить хинином или примахином.

    Источники: http://botalex.livejournal.com/17701.html
    http://mishka.travel/blog/index/node/id/2940-chto-nujno-znat-puteshestvenniku-o-malyarii/
    Дополнительные вопросы о малярии освещены здесь: http://botalex.livejournal.com/97129.html
  • Не знаю, может, в путешествия надо было запостить? image
  • отредактировано Август 2015
    На самом деле, хотя на карте многие страны отмечены как малярийные, нужно уточнять про конкретное место пребывания. В Бразилии и в Индии у океана и в засушливых местах/предгорьях опасности скорее нет, а в джунглях/дельтах крупных рек - определенно есть.
  • Брр, после такой статьи страшно куда-то ехать.
    А у местных жителей есть какой-то иммунитет, как они с этим живут вообще?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Да никак. Лечатся и всё. Коартем пьют чуть что, как мы аспирин.
    Какой-то иммунитет на нее нарабатывается, вроде, но не ко всем формам.

    Ну и, кстати, вся ЮВА же отмечена на карте, и Индия, и Бразилия image
    А реально, думаю, у океана опасности нет. Равно как и в засушливых местах, и в предгорьях с прохладным климатом. Только в джунглях.

    Но главное ж, что есть лекарство эффективное на 100%.

    Хехе, а я в Индии болталась около Нила и даже как-то и не думала про малярию. И комары меня активно жрали. Они белое мясо больше любят, чем местных жителей.
    Впрочем, я и не знала, что у нее есть смертельная форма. image
  • Но все равно лучше знать, чем не знать. image
  • Чрезвычайно полезная тема для путешественников, спасибо!
  • У меня родственник в детстве заразился малярией, приступы были всю жизнь, она ж бывает вялотекущая.
    Но я даже не подозревала, что изобрели лекарство, прекрасная какая новость.
    Главное, у нас же в России малярия тоже есть - правда, ее сейчас как диагноз стараются ставить как можно реже, но в дельте Волги запросто можно было наскочить на анофелеса.
  • отредактировано Август 2015
    Но я даже не подозревала, что изобрели лекарство, прекрасная какая новость.
    Для меня прекрасность новости в том, что лекарству лет 10 уже точно, и оно продается чуть ли не во всех аптеках Африки, а в России не сертифицировано. image image
  • Иванесс ввел цензуру, поэтому я старательно молчу про эту часть новости )))
  • О, как я и думала - люди, живущие постоянно в Африке, категорически не советуют принимать никакие профилактические средства, несмотря ни на какие советы врачей. От них вреда больше, чем пользы.
    И больше упирать на то, чтобы не дать комару себя укусить. Брызгаться, носить вечером закрытую одежду, пользоваться фумигатором.

  • Хехе, а я в Индии болталась около Нила
    image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Блин. Ганга, конечно же image image image
  • Во, а то я подвисла. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Не, ну понятно же примерно, что хотел сказать автор image
    тем более что посты мне править запретили
  • Не, ну понятно же примерно, что хотел сказать автор
    Да мало ли, чего у них там в Индии течет. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Даа. Стремена (тм).

    Они хотят, чтоб я пил доксициклин все время пребывания в соответствующих странах и 4 недели после! image С ума посходили. Реши проблему малярии раз и навсегда - убей себя адовым курсом антибиотиков! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Переползу сюда
    фигасе ты даешь. ну и как оно? какие ощущения?
    ты не в панике вроде, да?
    я-то про малярию только в романах читала. и как-то у меня тоскливые ощущения остались от этих описаний ломок и лихорадок.
    Подозреваю, это в предпоследний день я подцепила, когда базу залило тропическим ливнем, сразу прискакали комары, стрекозы, жабы, хорошо не аллигаторы.
    Паники нет, есть глупое чувство причастности к великим мореплавателям прошлого. Знаете, то-се, цинга, три месяца в океане, сражался с гориллой и акулой, страдал от малярии, чудом выжил image
    Ощущения как от гриппа - температура к вечеру поднимается и голова болит. Я думала, это простуда, потому что и простуда тоже есть (горло-нос). Начала жрать Коартем, начались неприятные ощущения в разных органах, типа ломки (легкой). Но температура вроде меньше стала. Видимо, плазмодии там дохнут, гады.
    Так что скорей всего, я не помру, увы и ах image
  • Кстати, о мореплавателях. Надо будет спросить папу, есть ли у него подобный опыт.
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Немножко страшно все ж :\">
    даже не то, что я помру. А что не вылечусь. image Уж если жить, так лучше бы здоровой.
  • Дык а несколько показательными считаются отрицательные результаты анализов после пропитого курса коатрема?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Ну есть какой-то мультитест, он всё показывает (все четыре формы). Но у нее, падлы, инкубационный период до 40 дней. То есть тест нужно будет все равно парочку раз сделать. Ну и по самочувствию замечу ж я. Наверное. image
  • Ну шо - все резко расхотели в Африку? image
  • Паники нет, есть глупое чувство причастности к великим мореплавателям прошлого. Знаете, то-се, цинга, три месяца в океане, сражался с гориллой и акулой, страдал от малярии, чудом выжил
    да-да, у меня тоже сразу такие ассоциации.
    ты уж лечись тщательнее, чтоб не осталось осложнений никаких. image
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Ну шо - все резко расхотели в Африку? image
    Фиг знает, на карте вон твоей Юго-Восточная Азия, якобы, местами ещё более малярийная, чем Африка. Но вообще оно конечно да.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • С другой стороны, риск в Уганде, например (как и в той же Анголе) указан высоким, а, например, в Камбодже - низким.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2015
    На самом деле, люди месяцами живут в Луанде и не заболевают.
    Видимо, это мне за то, что повелась на кость слоновую. Ведь против же была, а повелась. Великий Африканский Бог дал прикурить.
  • Я чот прям расстроился за тебя. image
    Ну, вылечишься, конечно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А какую кость?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Слоновую. Браслетик из бивня. Ведь против же была я браконьерства. И зачем-то хапнула. Как дура. image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!