Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Как готовить компот и другие напитки

отредактировано Август 2015 Раздел: Приготовление пищи
image

Холодный чай (Ice Tea)

ИНГРЕДИЕНТЫ
мята – 2-3 веточки
черный чай (заварка) – 3-4 ч. л.
сахар тростниковый (или мед) – 3-4 ст. л. (по вкусу)
небольшой лимон – 1-2 шт.
лед – по вкусу
вода – 1 л
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Приготовить чай, для чего заварку залить ~горячей водой, дать настояться и процедить. Выжать сок из 1 лимона и добавить в чай. Всыпать тростниковый сахар и хорошо перемешать. Нарезать второй лимон кружочками, положить в кувшин, добавить мяту и залить приготовленным чаем. Остудить в холодильнике. Перед подачей добавить лед.

Горячий клюквенный чай

ИНГРЕДИЕНТЫ
вода - 0,5 л
клюква - 200 г
сахар - 200 г
сок - 1 апельсина
корица
гвоздика - 8 бутонов
крепкий чай
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Клюкву перебрать и промыть. Горсть ягод отложить, остальные протереть через сито или взбить в блендере. Полученное клюквенное пюре положить в марлевый мешочек и отжать сок. Клюквенные отжимки положить в сотейник, залить водой и довести до кипения. Отвар процедить. Добавить в отвар отжатый клюквенный сок, сок апельсина, пряности, сахар и отложенные ягоды. Перемешать и дать настояться в течение часа. Затем перемешать с горячим крепким чаем и подавать на стол.

Марокканский мятный чай
500 мл воды
2 ч. л. зеленого чая
4 свежие веточки мяты
60 г сахара

Марокканский мятный чай

Заварить зеленый чай. Мяту вымыть, отделить листики от стебля. Положить листики мяты и сахар во второй чайник и залить кипятком. Дать настояться, 5 мин.

Через мелкое ситечко перелить зеленый чай в мятный настой и перемешать. В высокие стаканы положить по 1 веточке мяты, влить горячий чай.

Холодный чай с пряностями

ИНГРЕДИЕНТЫ
3 ч. л. черного чая
лед
корица
1 ст. л. сахара "демерара"
очищенный кусочек имбиря длиной 2 см
гвоздика
лимон
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Положить в чайник чай, корицу, кусочек имбиря, гвоздику, залить кипятком. Тонко нарезать лимон, добавить к нему сахар. Кувшин наполнить до половины льдом, добавить лимон с сахаром, перемешать. Чай процедить, дать остыть, влить в кувшин, дать постоять 2–3 мин.

Комментарии

  • Первый вариант бразилы делают с матэ.
  • О, спасибо, коллега. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2015
    А теперь самый примитивный рецепт, по которому я варю, когда пить хочется, а желания морочиться нет.

    Берем замороженные ягоды - любые, какие были в магазине, там даже продают специальную смесь под загадочным названием компотная.

    Промываем ягоды под холодной водой и, НЕ размораживая, кладем в кастрюлю. На три литра воды - 400-500 грамм ягод-фруктов.

    Можно добавить свежих яблок, слив, вишню - ну чего есть, то и туда.

    Я еще кладу туда мелко порезанный корень имбиря - кусочек примерно с большой палец.
    К вопросу о бодрящих свойствах.
    Если надо сахара - то по вкусу, не знаю, сколько там получится. Мы без сахара варим.

    На среднем огне под крышкой доводим до кипения, как закипит - переключаем на маленький огонь и пусть минут 10 на мелком огне тихонечко поварится.

    Коллега, лично для вас - не парьтесь, средний огонь и 5 минут после закипания варить )))
    Если хочется именно чая - то я тогда уменьшила бы количество ягод-фруктов, грамм до 300, и после закипания всыпала бы в кастрюлю заварки. Насчет количества не уверена, никогда так не делала - но теоретически четырех столовых ложек должно хватить.

    Я после того, как снимаю с огня, кладу в кастрюлю половинку порезанного лимона и, если хочется, два-три пакетика мяты, которая вот в аптеках продается. Ну или свежую мяту, если она вдруг оказалась в наличии.

    Если несладко, то можно добавлять сахар прям в чашку, а лучше - мед image
  • Вау, как круто! image
    И можно из кастрюли наливать половником image
  • А еще где-то в недрах офиса есть 12-литровая кастрюля - прикиньте, один раз сварил компот, а потом три-четыре дня можно не париться image
  • А еще где-то в недрах офиса есть 12-литровая кастрюля - прикиньте, один раз сварил компот, а потом три-четыре дня можно не париться image
    Да! Точно. image Как буду в офисе - сварю непременно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но тока вы количество всего пересчитайте - я-то давала раскладку на три литра, если вы не увеличите количество продуктов, то получится не компот, а моча старого китайца image
  • "Как отравить компот и другие напитки".
  • Важное замечание.
    Никогда, слышите - никогда не добавляйте в компот калину.
    Она при варке расслабляется и начинает издавать запах хорошо поживших портянок. Даже если это всего лишь горсточка ягод на большую кастрюлю - не добавляйте все равно, коварство калины безбрежно.

    Главное, если в ту же калину добавить меда и лимона - то вполне съедобно.
    Загадко.
  • Калина! Не расслабляйся! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Как готовить компот и другие наркотики image image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!