Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Лжец на кушетке (Ирвин Ялом)

отредактировано Июль 2015 Раздел: Книги
Не перестаю удивляться насколько интересно Ялом умудряется писать про экзистенциальные проблемы в художественной форме. Чудесное произведение, сочетающее в себе идеи психоанализа аж прям с детективными вкраплениями. Одна завязка чего стоит: злобная стервозная юристка хочет отомстить своему мужу за уход из семьи путем изнасилования соблазнения и опозоривания его лечащего психотерапевта.
Даже предсказуемость некоторых сюжетных линий ничуть не портит произведение.

В отличие от "Когда Ницше плакал", от которого меня иногда пробивало на щедрую женскую слезу, пожалуй, не столь глубоко цепляющее, а более легкое, ироничное и позитивное.
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • одно из немногих, что я у него не читал. где-то валяется, спасибо за наводку.
  • Перед покупкой книги, когда я стояла с ней в руках у буквоедовского стеллажа в сомненьях (ибо уже и так набралось на крупную сумму), ко мне подошла одна из покупательниц и сказала, что "книга замечательная, надо брать - не пожалею".
    Она это сделала так мило и тактично, что я прониклась и все-таки взяла ее. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Июль 2015
    одно из немногих, что я у него не читал. где-то валяется, спасибо за наводку.
    А читал "Вглядываясь в солнце..."?
    Вообще, есть что-то, что тебе у него нравится?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Июль 2015
    мне у него нравилось всё. последнее что читал было про Спинозу, до этого Ницше. И было это последнее года два-три назад.
    Он во многом сформировал мои взгляды на близость и методы её достижения. Я, пожалуй, только у него нашёл конкретную методику, которую потом активно применял в личных отношениях.
    Теперь вот хочу некоторые вещи перечитать. А лучше как раз прочитать то, что не читал. Это именно Вглядываясь в Солнце и ещё недавно удалось каким-то раком найти учебник по Групповой терапии. Я его долго, но не очень настойчиво искал.
    У Ялома вообще всего два учебника, материал которых он популяризирует через романы. Учебник по экзистенциалке, понятно, о страхах, а вот по групповой терапии как раз о близости больше и методике "здесь и сейчас".
    а у меня как раз сейчас пошло всё по второму кругу, что я когда-то в себя фундаментов уложил. Берн вот, Ялома тоже обязательно. И Фромма.
  • вообще книг очень много для прочтения. а я пипец как медленно читаю. усваивается у меня всё с огромным трудом.
    наверное потому что все книги не художественного толка, а популярные по истории, экономике, психологии.
    много фактического материала, это быстро перегружает краткосрочную память. нужно обдумать, поспать, погулять или как-то ещё отвлечься, чтобы оно перешло в долгосрочную и уложилось. тогда можно ещё пять страничек...
  • Я сейчас тоже Берна читаю, но последняя треть как-то медленно идет, вот и прервалась на Ялома.
    Он во многом сформировал мои взгляды на близость и методы её достижения.
    А ты читал Бьюдженталя "Науку быть живым"? Я для себя по этому вопросу, пожалуй, даже больше у него почерпнула.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я сейчас тоже Берна читаю, но последняя треть как-то медленно идет, вот и прервалась на Ялома.
    вот да. я дочитал первую часть про игры и решил отложить пока. нельзя такие книги читать как художку. нужно чтобы внутри произошла трасформация.
  • А ты читал Бьюдженталя "Науку быть живым"? Я для себя по этому вопросу, пожалуй, даже больше у него почерпнула.
    спасибо, я сейчас поищу. мне не помешает расширить в этом плане кругозор.
  • скачал image
  • вообще книг очень много для прочтения. а я пипец как медленно читаю. усваивается у меня всё с огромным трудом.
    Та же проблема. Уже огромный список накопился, а времени катастрофически не хватает. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Ялом на самом деле, он меня во многом спас от загонов, что я самый крутой, а все остальные - полные ничтожества и мне рядом с ними не место. Он показал, что если ты крутой, то у тебя просто больше ответственности, так как ты можешь больше дать всем остальным. А презрительно уходить от всех и остаться в гордом одиночестве как Спиноза, Шопенгауэр, Ницше в его романах - это равносильно самоубийству.
    Ялом показывал мне, что любить можно каждого, что в каждом есть эта истинная частичка, с которой определённым образом можно установить контакт.
    Правда здесь кроется и наёбка. Я долго пробовал в близких отношениях эту частичку вызывать на свет и общаться с ней, не обращая внимание на остальное как противное и фальшивое. Слишком это энергозатратно всё-таки. Один в поле не воин.
    Зато за время практики как хорошо я научился с этим всем иметь дело!
  • Та же проблема. Уже огромный список накопился, а времени катастрофически не хватает.
    при этом я одновременно смотрю лекции по биологии, читаю по истории, вот ещё и Берна, смотрю что-то по экономике и политике и мне всё равно кажется, что я ни хера не успеваю, что я ничего толком не знаю, а новые книги и желания что-то ещё узнать только накрывают сверху своей тяжестью.
    кажется, я перепутал местами средство и цель. и надо как-то из этого выбираться.
  • о да, это же оффтоп у нас пошёл нехилый. наверное нужно писать об этом в "книги". как поступим?
  • скачал image
    У него разбираются реальные случаи с пациентами. Очень все глубоко, серьезно и подлинно. Вовлекает - жуть. Но общее настроение очень светлое. После прочтения хочется жить и наслаждаться каждым моментом. Приходит понимание ценности "здесь и сейчаса". image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • здесь и сейчаса - такая китайская методика
  • Пойдем сюда, пока не поздно? image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!