Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Впусти меня (Йон Айвиде Линдквист)

отредактировано Июнь 2015 Раздел: Книги
Книжка про то, что и говно с определенного ракурса может показаться шоколадом.

В русском переложении, конечно, не очень возможно было сохранить красоту исходного шведского названия - Låt den rätte komma in, Let the right one in - Впускай, короче, в дом кого надо. Ну, это всё понятно - если живешь в романной Швеции, то не разговаривай, пожалуйста, с незнакомыми дядями на улицах (они или педофилы или прямщас об этом узнают), не выходи из дома ночью (когда стокгольм превращается в капотню) и уж точно не играй ночью на детской площадке с маленькими девочками, одетыми не по погоде.

А Оскар вот взял и поиграл. Не от хорошей жизни, конечно. Оскар - это такой небольшой мальчик, в фазе отвратительных одиннадцати лет - его дразнят и бьют в школе, он спонтанно писается в штаны и больше всего на свете любит собирать заметки о серийных убийцах. Но только после того, как ночью возле песочницы он встречает странную девочку Эли, от которой воняет тухлятиной и которая становится его единственным другом, можно в полной мере осознать, до чего шведская у Оскара жизнь.

"Впусти меня" - в целом, традиционная, писанная под Кинга, страшилка, с поправкой на скандинавский колорит. Колорит там всех забористо. Вампиры, как и положено, волочат за собой шлейф из слизи, крови и угрызений совести, которыми они угрызаются, когда им больше некого угрызть. Люди же в большинстве своем напоминают полуфабрикаты: вампиры ими тоскливо давятся, да и сами они, впрочем, съедают себя быстрее вампиров.
Одиночество и безысходность в книжке, как водится, страшнее вампиров, люди в книжке страшнее вампиров, да все в книжке страшнее вампиров - сцена, в которой Оскар идет домой без штанов, потому что их спрятали одноклассники, куда ужаснее чавканья кровью в темноте.

Впускай домой кого надо. Потому что вампиры хотя бы спрашивают разрешения войти. Остальное зло делает это без спросу.

Автор: peggotty
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!