Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Американские боги (Нил Гейман)

отредактировано Июнь 2015 Раздел: Книги
У англичанина Нила Геймана хватило наглости написать типичный американский роман в духе раздобревшего Стивена Кинга. Кинг здесь правда многажды помножен на "Сказки народов мира", но изредка нет-нет да и шевельнет пальцем из-под толстого слоя богов и героев.

Роман "Американские боги" в целом похож на ёлочку - есть прямой как ствол сюжет, есть разносторонние лапки, которые этот сюжет заметно улучшают и кучерявят. На верхушке елочки горит синим пламенем традиционная кремлевская звезда всех фентезийных романов - финальная битва с привлечением широких мифологических масс, к которой герои долго ползут по стволу в лучших традициях народных поговорок: обдирая задницу, рискуя колготками и опаздывая на поезд.
Движение по стволу состоит из попыток не слишком загадочного одноглазого человека, которого ко всему прочему еще и зовут мистер Среда, привлечь на свою сторону как можно больше старых богов, импортированных в Америку много лет назад переселенцами и с тех пор заметно безработных. Люди более не выставляют мисочку с молоком для брауни, запирают воду, не развешивают кишки в честь Одина, не поклоняются младенцу-мумии, и луна уже действительно не озарит игр человечков в зеленом. Старые боги слоняются по разъединенным штатам Америки, пробавляются непостоянной работой, а им меж тем уж давно в задницу клизменно дышат новые американские боги - прыщавый подросток Интернет на черном лимузине, Женщина-Телевизор и прочий медийный жир, который отъелся и раздобрел на всеобщем поклонении и теперь хотел бы властвовать Америкой безраздельно.
По пути мистер Среда приобретает себе в помощники бывшего заключенного по прозвищу Тень, который, конечно же, оказывается не просто бывшим и не просто заключенным, и вместе с ним они отправляются в литературный трип по городам Америки с целью вербовки командного состава в сборную богов.

Сюжетная цепочка в таком виде не то, чтобы слишком к себе присасывает. Понятно, что лучшее фентези отжимается из скандинавской мифологии, что Один самый поэтический из всех богов, наделенным к тому же узнаваемой атрибутикой: пустой глазницей, умелым скальдическим токованием и Локи поблизости. Понятно, что лепреконы, зеленые человечки и Тот с Анубисом хорошо сработают в команде, когда придет время бить и свежевать. Но все-таки роман бы не вылез за пределы заурядного hrista ok dýja фентези, если бы Гейман не умел нарядить елочку.

Истинную прелесть романа составляет детально детализированная побочка в виде вставных рассказок мистера Ибиса о богах и божках прошлого и технично исполненный реверанс в сторону брата маленькой английской деревушки - провинциального американского городка. Там, где изредка поднимают веки Кингу, и Гейман кажется живее. Внутреннее повествование о трудах и днях Тени в идеальном городке Лейксайд, где жители кажутся концентрацией человеческого мимими, и где при этом кажду зиму пропадает по подростку, заметно расширяет пространство романа, прошу прощения за непростительное медийное клише. Сонная зима в Лейксайде, добрый гном на грузовике, старая раздолбайка, которая медленно проседает под лёд, пьянчужка с полными карманами золота, бесстрашная автостоперша Саманта Черная Ворона и прочие объемности вытягивают "Американских богов" на уровень доброй беллетристики, не давая уж слишком прокиснуть в сказочности. И, через Лейксайд, роман вдруг выправляется, густеет - девятидневный дозор Тени и его сошествие во тьму уже не кажутся чем-то слишком фантастическим, и даже его немертвая мертвая жена вдруг оказывается к месту.

peggotty, 2012-06-21

Комментарии

  • слушал. сначала было нудновато, но когда втягиваешься - очень хорошо
  • – Я, – отрезала она, – могу поверить во все, что угодно. Ты понятия не имеешь, во что я могу поверить.
    – Правда?
    – Я могу поверить в то, что правда, и в то, что неправда, и в то, о чем вообще никто не знает, правда это или нет. Я верю в Санта Клауса и в Пасхального Зайца, и в Мэрилин Монро, и в «Битлз», в Элвиса и в мистера Эда. Послушай, я верю, что люди могут измениться и стать совершенными, что познание бесконечно, что миром управляют тайные банковские картели, что к нам регулярно наведываются инопланетяне, как добрые, похожие на сморщенных лемуров, так и злые, которые увечат скот и желают захватить нашу воду и наших женщин. Я верю, что будущего нет и что оно рок н ролл, я верю, что настанет день и вернется Белая Женщина Бизон, чтобы наподдать всем под зад. Я верю, что взрослые мужчины на самом деле мальчишки переростки с проблемами в общении и что упадок хорошего секса в Америке от штата к штату совпадает с сокращением числа кинотеатров под открытым небом. Я верю, что все политики – беспринципные мошенники, и тем не менее верю, что альтернатива еще хуже. Я верю, что однажды Калифорния с большим «бум» затонет, а Флориду затопят химические отходы, безумие и аллигаторы. Я верю, что антибактериальное мыло уничтожает наш естественный иммунитет к грязи и болезням, и поэтому рано или поздно всех нас прикончит простая простуда, как марсиан в «Войне миров». Я верю, что великими поэтами прошлого века были Эдит Ситуэлл и Дон Маркис, что малахит – это высохшая сперма драконов и что тысячу лет назад в прошлой жизни я была однорукой сибирской шаманкой. Я верю, что будущее человечества лежит среди звезд. Я верю, что леденцы и впрямь были вкуснее, когда я была ребенком, и что майский жук по законам аэродинамики не может летать, что свет – это волна и частица, что где то есть кошка в коробке, которая одновременно жива и мертва (хотя если они никогда не откроют коробку, чтобы покормить животное, у них рано или поздно будет две по разному мертвых кошки), что во Вселенной есть звезды на миллиарды лет старше самой Вселенной. Я верю в личного бога, который заботится и тревожится обо мне и присматривает за всем, что я делаю. Я верю в безликого бога, который запустил Вселенную, пошел тусоваться со своей телкой и знать не знает о:; моем существовании. Я верю в пустую и безбожную Вселенную случайного хаоса, фоновые шумы и слепой случай. Я верю, что всякий, кто говорит, что похвалы сексу преувеличены, просто никогда не имел настоящего секса. Я верю, что всякий, кто утверждает, будто знает, что происходит, солжет и в малом. Я верю в абсолютную честность и в разумную ложь во спасение. Я верю в право женщины выбирать и в праве ребенка на жизнь, что хотя всякая жизнь священна, нет ничего дурного в смертном приговоре, если внутренне доверяешь юридической системе, и что никто, кроме идиота, не станет ей доверять. Я верю, что жизнь – игра, что жизнь – это жестокая шутка, что жизнь – это то, что происходит, пока жив, и что вполне возможно просто ей радоваться.

    Тут ей пришлось остановиться, чтобы набрать в грудь воздуху.
  • Я верю, что жизнь – игра, что жизнь – это жестокая шутка, что жизнь – это то, что происходит, пока жив, и что вполне возможно просто ей радоваться.
    image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!