Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Осознанность или контроль?..

отредактировано Июнь 2015 Раздел: Форум по психологии
из жж унесла, вот отсюда: http://a-str.livejournal.com/620470.html
понравился текстик, вдруг кто захочет обсудить, дополнить, возразить и пр.

____________________________________________________________________

...А пока - вот что я давно хотел записать.
В одной из "чашек" в комментариях выскочило:
Именно поэтому мы твердим раз за разом: люди, меняйте контроль на осознанность, не то пропадете, потому что в осознанность вдохновение входит, а в контроль - никак.
И меня спросили, а где я об этом писал.
И выяснилось, что вот так прямым текстом я нигде это не писал.
Так что, в общем, очевидными, внятными словами, так и не сказано, зачем она нужна, эта самая осознанность. Что в ней такого лакомого, что на ней так настаивают.

В чем разница между осознанностью и контролем?
Прежде всего в том, что контроль все-таки у большинства людей, выросших у своих родителей, означает в большинстве случаев "нельзя".
И опыт, набираемый в состоянии контроля, это опыт, стиснутый множеством рамок, которые мы вольно или невольно себе ставим. Попробуйте мысленно поставить эксперимент, скажите про себя - контроль означает, что я...
и посчитайте, сколько раз там прозвучит "что я не..."
Ни одно человеческое существо не связывает вдохновение с запретом. Запрет - это обязанность, рамки, оценка. Не говоря уже о том, что контроль очень часто базируется на внешних якорях. Мы сверяем свое поведение с неким паттерном, даже просто "контролировать чувства" означает прежде всего "не выказывать чувства".
Поэтому очень часто опыт, полученный в состоянии контроля, лишен вдохновения. Бывает, что он не лишен радости, но вдохновения - лишен.
Хотя бы потому, что контроль, повторюсь, идет обычно снаружи, даже контролируя сами себя, мы используем наружные вешки.

Тогда как осознанность - это сугубо внутренний процесс. Осознавая свои переживания, мы раскладываем их, как Король-ворон раскладывал сны на столе, мы в них всматриваемся, мы не выставляем оценки, не сравниваем - мы проживаем.
Опыт, полученный в состоянии осознанности, абсолютно уникален, но не потому, что до сих пор его никто не проживал, а потому, что нам становится все равно, проживал его кто-нибудь или нет - сейчас его проживаем только мы, вот я, вот мой опыт, я потом сравню, если будет время и желание, а сейчас я полностью погружен в процесс, который не имеет ни рамок, ни оценок, ни аналогов.

Мне сегодня на "волшебные школы" написали, что после кармартена мне было бы страшно что-то свое о магическом образовании писать, там уже все есть, что хочется, и я вдруг подумал - а ведь правда! если бы я держал в голове, что все прекрасные тексты уже написаны (в том числе и те, в которых есть все, что хочется), я никогда ничего не смог бы записать.
И вот это и есть контроль, рамки, сравнительная шкала. Когда ты что-то делаешь, ты держишь в голове все, что уже было сделано на эту тему до тебя, причем сделано наверняка лучше, чем можешь сделать ты.
В этом смысле осознанность обратна контролю.
Но только в этом.
Точно так же, как и контроль, она позволяет сохранять целостность своей личности во время любых событий. Как и контроль, она позволяет эти события лучше и полнее переживать. Точно так же, как контроль, она удерживает от панических реакций.
Но, в отличие от контроля, осознанность позволяет сохранять первозданность опыта. Все, что когда-либо было, конечно же, учитывается. Просто сейчас, сию секунду, прежде всего имеет значение то, что это происходит не с кем-то, а с тобой. Целостность личности нерушима. Ты знаешь, что кто-то уже написал отличную книгу (и не одну) о магических школах. Но этот кто-то - не ты. Пока ты себя контролируешь, тебе нельзя писать новую книжку. Или по крайней мере, ты обязан написать нечто новое или не хуже. Сказать, что вас ждет сразу за этим? Правильно, прокрастинация.

Осознанность, придавая уникальность каждому жесту и переживанию, дает возможность вашей личности раскрываться, не опасаясь, что сейчас придут и отщипнут от нее кусок. Кто это придет, спрашивается? Да кто угодно. Оценочная шкала: посмотри, личность, какая ты маленькая по сравнению с. И она становится меньше. Чувство вины или стыда: личность, тебе скажут, что ты маешься дурью, вместо того, чтобы работать, личность, тебе будет стыдно показывать другим все эти свои переживания, - и личность съеживается, забивается в угол или обрастает броней с вот такими шипами в виде агрессии и критиканства - заранее, на всякий случай.
Так вот, состояние осознанности аннулирует оценочную шкалу, чувство вины и чувство стыда. Все происходит только внутри вас. Извне поступают исключительно возбудители, а ваши эмоции - полностью автономная от всего система. Потому что все процессы осознанности идут изнутри наружу. А контроль - с оценками, виной и стыдом - снаружи внутрь.
Вы будете изумлены, когда увидите, как велика и целостна ваша личность, если ее не сравнивать ни с чем и ни с кем.
И это позволяет реализовывать вдохновение. Реализация вдохновения возможна только при потоке изнутри наружу. Имея обратный поток, вы даже при наличии вдохновения не сможете на материальном плане сделать ни шага. Контроль и оценка порождают прокрастинацию. "И начинанья, взнесшиеся мощно..." и далее по тексту.

Александр Шуйский

Комментарии

  • Можно я заголовок сменю на более короткий и броский: "Осознанность или контроль?.."
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • давай image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!