Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как запустить творческий процесс?

artart
отредактировано Июнь 2015 Раздел: Форум по психологии
Спонтанность, случай, плагиат: как побороть боязнь белого листа с помощью приемов
авангардистов


Как побороть творческий кризис? Теоретик культуры Маккензи Уорк предлагает обратиться за помощью к литературному авангарду. Спонтанность, случай, плагиат, выход в бессознательное, использование омофонов — могут помочь преодолеть «боязнь белого листа». T&P публикуют выборку восемнадцати основных приемов из блога Public Seminars.

Предлагаемые ниже игры пригодятся для решения двух проблем. Первая – это боязнь белого листа. Пора покончить с ожиданием так называемого вдохновения. Пора приняться за работу – это единственный способ преодолеть своё сопротивление труду. Вторая проблема здесь противоположная – это привычка писать, но писать всегда одно и то же. Пора отказаться от привычного мышления! Здесь нет никакого волшебства, ничего сверх-оригинального. Все игры построены на классических авангардных приемах. Дело в том, что авангардисты ничего не изобретали, а лишь открыли набор определенных параметров труда пишущего. И этими параметрами можно играть. Труд пишущего превращается в игру, если на время забывает свои задачи, а, будучи игрой, он становится продуктивным.



все игры можно почитать в статье, я же напишу сюда те, которые лично мне показались интересными

Спонтанность в языке
Хуго Балль

Выберите текст, может быть, из тех, что вы любите. Порежьте его на мелкие кусочки. Сложите их в мешок. Вытаскивайте по одному. Разложите их так, как вам нравится. Можно собирать слова из кусочков и организовывать их в законченные предложения. Главное — это спонтанность первого шага.

Дремы
Робер Деснос

Почитайте что-нибудь. Выбирайте тщательно. В вашем бессознательном есть то, что вы ищете. Укройтесь в тихом, темном месте. Не засыпайте, а лишь наполовину. Состояние дремы. В этом состоянии припомните слова – может из тех, что вы читали ранее. Записывайте все, что к вам придет. Или включите запись и говорите вслух.

Метод нарезок
Уильям Берроуз

Отберите несколько листов со своими или чужими текстами. Порежьте их на четыре прямоугольника. Разложите прямоугольники в новой последовательности. Перепишите оттуда более-менее складные предложения. Если вас не удовлетворил результат, то распечатайте листы заново, порежьте их и попробуйте еще раз...


Кости Флуксус
Джордж Брехт

Возьмите пару игровых костей. Назначьте для каждой грани определенное действие. Бросайте кости, пишите свою судьбу. Грани могут обозначать что угодно: темы для описания, наборы ассоциаций или идей, тексты для высвобождения или нарезок. Игры могут быть метаиграми. Метаигра может также быть игрой на удачу. Правда, в отличие от игр дадаистов, случай здесь более структурирован.

Фларф
Шэрон Мезмер

Выберите несколько текстов. Об игре, например. Выберите из них несколько слов — чем страннее, тем лучше. Наберите их комбинации в строке поисковика, чтобы отыскать странные тексты, такие, которые вряд ли бы вам попались при обычных условиях. Отберите из них самые интересные и используйте в качестве сырого материала. Теперь этот материал можно использовать в любой другой подобной игре.

Комментарии

  • Как запустить творческий процесс
    Главное - вращать по правилу буравчика! image
  • Слушай, а ты пробовал вот это?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • да, вспомнил, что есть штопор для левшей.. image
  • artart
    отредактировано Июнь 2015
    Слушай, а ты пробовал вот это?..
    какоэ? image
  • я нарезки Берроуза как-то пробовал, но очень давно, забыл уже, что из этого вышло.
  • какоэ? image
    Ну какие-то вот из методов перечисленных?

    Сработало? И как именно сработало?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а, ну у меня игры вот такого типа срабатывают именно запуская активную часть творческого созидательного процесса. сама игра такого типа настраивает мозг (и что-то еще) на определенную волну. что выйдет в итоге я не знаю, может, и ничего толкового, но от процесса удовольствие наверняка получу.

    видишь, я выбрал из предлагаемого вполне определенные методы, другие не факт что у меня сработают или сработают как надо. например метод Рембо запустит несколько иное "творчество", более радикальное и, может, разрушительное, это на крайний случай, когда зашел в глобальный тупик и надо сорваться в бездны . Другие способы мне кажутся более муторными и тоже не запустят ничего, кроме раздражительности.
  • как запустить творческий процесс - очень точно. заставляя себя творить, творческий процесс будет вскоре наглухо запущен.
  • думаешь, лучше просто ждать ЧЕРНОЕ НЕЧТО? image
  • лучше не ждать. то есть не зависеть от вдохновения материально.
  • материально лучше вообще ни от чего не зависеть.
    и чего делать/не делать?
  • а как можно зависеть от вдохновения МАТЕРИАЛЬНО. думала-думала, чо-то не надумывается.
  • Ну как, если работа шибко творческая.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июнь 2015
    Но мне лично кажется, что если есть какой-то способ им управлять - так это просто клёво. У меня только вот как-то не очень он есть. На пресловутом сакральном отклике все. image Но я попробую.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но я попробую.
    Будешь резать бумажки и жечь тряпки? image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • не знаю, возможно, оно у кого-то управляется, а у кого-то совсем нет. хотя лично у меня есть почти убеждение, что управлять (по меньшей мере создать нужный настрой и запустить) можно. это, конечно, не имеет ничего общего с "заставлять себя". это как распевка перед арией, просто настраиваешь инструмент, приводишь в готовность. а когда инструмент настроен, то и дело идет бодрее. я вообще, как оказалось, имею МАТЕРИАЛЬНУЮ зависимость, т.е. меня вштыривают сами инструменты. купил новую кисточку - уже что-то нарисуется. это как возбуждаться от собственного возбуждения, а не на картинку с бабой %) не очень понял, к чему я написал последнюю фразу image
  • это, конечно, не имеет ничего общего с "заставлять себя". это как распевка перед арией
    Да, я так и понимаю это. Да и как можно "заставить" вдохновение. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • это как возбуждаться от собственного возбуждения, а не на картинку с бабой %) не очень понял, к чему я написал последнюю фразу image
    image
    image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!