Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как справиться с гневом, злостью и раздражительностью?

отредактировано Май 2015 Раздел: Психология эмоций
Давайте же поговорим о том, как вы справляетесь с гневом, злостью, раздражением, агрессией? Собственной, имеется в виду. image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Вот прямщас я даже справляться нихачу.
    Хочу сидеть и злиться, злиться, злиться image
  • Я никак не справляюсь, вроде. Гневаюсь, злюсь, раздражаюсь. :\"> Случается, отыгрываю вовне, на окружающих.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • киплю, впадаю в тихую ярость. справляться не умею. только переждать. и выпускать толком не умею. пробовал бить посуду - как-то не штырит, не связывается ярость у меня с битой посудой. зато могу гадость сказать ни в чем не повинному человеку. бить людей физически тоже не тянет. и орать я так и не умею. ааАААААААА image image image я несчастен в своей ярости!!
  • Никак. Всех ненавижу. Ловлю кайф image
    Потом начинаю себя жалеть и плакать. Потом снова ненавижу.
    И так пока не утомлюсь и настроенье не изменится. image
  • Я никак не справляюсь, вроде. Гневаюсь, злюсь, раздражаюсь. :\"> Случается, отыгрываю вовне, на окружающих.
    А за что на окружающих? %)

    Я тоже иногда отыгрываю, это ужасно. Человек-то ни в чем не виноват, просто под руку попался.

    Чаще всего пережидаю. Если позлиться как следует, прям вот сосредоточиться и целеустремленно злиться, то попускает.

    Иногда помогает физическая нагрузка, но скорее в качестве исключения. Хотя знаю много людей, которым в гневе реально лучше всего пойти и дрова поколоть или посуду помыть, им это снимает стресс.

    Еще помогает поговорить. Можно о причине злости, можно о чем угодно. Меня вообще легко разговорами отвлечь и успокоить.

    Секс, кстати, отлично помогает от гнева и ярости.

    Еще можно набухаться - но это плохой способ, не помогающий. Зато отвлекает от причины злости - если только причина не человек, тогда можно пойти ему морду бить и потом будет неудобно image

    О, подарки помогают. Даже фигня какая-нить, но прикольная.
  • кстати посуду помыть - тема, точно! image иногда я в гневе мою посуду. но это не убирает гнев, зато дает мне уединенность (говорят, что текущая вода убирает всякое лишнее еще. но это я сейчас подумал), потому что разговаривать со мной в гневе бесполезно, я не слышу и еще больше злюсь. но это я про пиковые состояния, конечно.
  • раздражительность мерзее гораздо, потому что она длится гораздо дольше. за раздражительность стыдно, она кажется какой-то мелкой и недостойной эмоцией. какое-то копошение. справляться можно разговором о причинах раздражения. или переключением на что-то приятное. или сексом.
  • Мне, кстати, полегчало - я уже не такой злой стал image

    Просто интересно - а реально вот всегда ли надо прям справляться со злостью?
    Когда я была маленькой, то старшие дальние родственники запрещали мне злиться и вообще выражать негатив. Близкие-то терпели, я ужасно вредной была и злилась регулярно, и в семье это считалось нормальным. Хочет человек злиться - ну вперед, иди злись, если что сломаешь или порвешь свое, то у тебя этого не будет, а если не свое - влетит, потому что злость сама по себе, а чужое не трожь.
    Как-то так.
    А в садике и в школе считалось прям неприличным даже не соглашаться с чем-то, не то что злиться и гневаться.

    И я как-то привык, что особо подавлять свой гнев не надо, он все равно через какое-то время уйдет. Даже в припадке очень сильной ярости все равно краем сознания понимаю, что это временное состояние, оно закончится - причем довольно быстро, потому что ярость силы сосет только так.

    Но я вижу, что у других людей это не так работает, они свою злость прям подавляют, и гнев куда-то запихивают, чтоб не торчал. Я так не могу. Мне проще или придумать себе сразу мотивацию, что вот тут я не злюсь - на работе, например. И реально не злюсь и мало что бесит. Но если уж вдруг бесит - то спрятать не получится никак )))
  • А за что на окружающих? %)

    Я тоже иногда отыгрываю, это ужасно. Человек-то ни в чем не виноват, просто под руку попался.
    Коллега, Вы так говорите, словно в эмоциях есть какая-то логика и легко что-то прям в моменте здраво рассудить насчет правых и виноватых. image

    Физическая нагрузка, секс, набухаться и т.п. мне от гнева не помогает вообще. Поговорить (о злости, а не вообще) - да, помогает. Но лучше с объектом, и лучше наорать. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я эмоции рассматриваю через причину возникновения.

    Агрессия - способ самозащиты
    Злость - неудовлетворенность, от желаний
    Гнев - аффектное состояние. Думаю, это, когда аккумулируешь отрицательные эмоции без проработки.
    Раздражение - зачаточное состояние отрицательных эмоций.

    Чтобы справиться с этими состояниями, нужно работать с причинами. Раздражение снимается легко, потому что источник на поверхности. На мой взгляд, если раздражение выплескивается на окружающих, то это эмоциональная распущенность.

    Обычно мне хватает простого осознавания, что раздражена и буквально нескольких минут, чтобы увидеть причину. На это время можно начать глубоко дышать и расслабить максимально тело. Если накатило во время общения, и волна высокая, то можно отойти, прервать общение - самоизолироваться.

    Агрессия и злость требуют более глубоких исследований и проработок. Окружающие тут тоже не при чем.

    Гнев испытывала несколько раз в жизни. О, да, здесь, аффект. Мощное состояние.

  • Коллега, Вы так говорите, словно в эмоциях есть какая-то логика и легко что-то прям в моменте здраво рассудить насчет правых и виноватых. image

    Именно что нелегко - но это не значит, что надо поддаваться этим эмоциям так легко и орать не невиновных )))))


    Физическая нагрузка, секс, набухаться и т.п. мне от гнева не помогает вообще. Поговорить (о злости, а не вообще) - да, помогает. Но лучше с объектом, и лучше наорать. image
    Слушайте, вы какой-то неотходчивый прям image

    Обычно мне хватает простого осознавания, что раздражена и буквально нескольких минут, чтобы увидеть причину. На это время можно начать глубоко дышать и расслабить максимально тело. Если накатило во время общения, и волна высокая, то можно отойти, прервать общение - самоизолироваться.
    Круто у тебя получается )))

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!